Кумар Аксакалов встретился с полномочным Послом Франции Филиппом Мартинэ

Главная тема встречи - перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Приветствуя французскую делегацию, Кумар Аксакалов подчеркнул, что СКО - ключевой регион Казахстана по развитию АПК. У нас большой опыт работы с иностранными инвесторами, создано немало совместных проектов. «Конечно, это благодаря общему инвестиционному климату, который создан в нашей стране благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву, и теплым дружественным отношениям между Казахстаном и Францией. Наша область - это прежде всего аграрный сектор. Это самые лучшие земли страны, очень высокое их плодородие. Мы сегодня выращиваем большой объем сельхозпродукции. Мы можем выращивать экологически чистую продукцию: и пшеницу, и мясо, и масличные культуры. У нас удобное географическое положение. Мы продвигаемся по производству молока, мяса, по переработке сельхозпродукции. У нас большие возможности, надо просто работать», - сказал Кумар Аксакалов.

В ответном слове Посол Франции в Республике Казахстан Филипп Мартинэ обратил внимание, что на состоявшейся в прошлом году встрече глав двух государств были обозначены в качестве приоритетных направления по экономическому сотрудничеству, внедрению цифровых технологий и развитию аграрного сектора. Сельское хозяйство сегодня является одним из ведущих направлений обеих стран. Французская компания «Отрада» успешно осуществляет свой проект в городе Липецке Российской Федерации, где созданы крупные свинофермы с целью отправки продукции на китайский рынок. Компания намерена организовать такой же проект в Казахстане.

Инвесторы готовы обучить людей, построить необходимые помещения, завезти оборудование. Общая сумма инвестиций составит 200 млн. евро. Будет создано около тысячи новых рабочих мест. Продукцию планируется поставлять на местный рынок, а также экспортировать в Китай.

«Что касается экспорта в Китай мясной продукции, у нас есть поддержка со стороны государства. Для нас эта страна - огромный рынок сбыта продукции. Мы готовы помогать вам на каждом этапе реализации данного проекта. Если говорить о выборе региона, где можно открыть это производство, то здесь, несомненно, подходит СКО.

«Мы готовы максимально все сделать, чтобы проект был осуществлен на нашей территории. Потенциал области большой», - подчеркнул глава региона, ознакомившись с краткой презентацией проекта компании «Отрада».

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Филипп Мартинэ, инициативы обеих сторон он приветствует и готов оказать всевозможную поддержку для того, чтобы реализовать совместное производство.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Потенциал большой"
16.03.19

Поделиться статьёй: