Кумар Аксакалов встретился с женской волейбольной командой «Куаныш», которая вернулась домой с кубком чемпионата Азии, и вручил спортсменкам 10 миллионов тенге

"Сегодня вместе со спортивной общественностью чествовали чемпионов Азии - волейбольный клуб "Куаныш". Триумф наших девчонок стал спортивной сенсацией на Азиатском континенте. Болельщикам надолго запомнится "валидольный финал" с принципиальным соперником и «сенсационный камбек» североказахстанского клуба", - написал Аксакалов в социальных сетях.

Глава региона подчеркнул, что данная победа является закономерностью, ведь в регионе развивается волейбол, подрастает молодое поколение волейболисток.

""Куаныш" носит титул лучшего женского волейбольного клуба Азии. Теперь наш клуб будет защищать честь всего Азиатского континента на клубном чемпионате мира. Нашей команде желаю красивых побед и положительных эмоций на мировой арене. Весь Северный Казахстан будет болеть за вас!", - заключил Кумар Аксакалов.

Отметим, что победа на чемпионате Азии североказахстанского женского волейбольного клуба "Куаныш" произвела настоящий фурор. Это и неудивительно, ведь команда – дебютант международного первенства, где сражались спортсменки из Казахстана, Таиланда, Ирана, Кыргызстана и Узбекистана. Кроме того, в финале "Куанышу" противостоял сильнейший клуб из Восточно-Казахстанской области. К слову, это был исторический финал, когда впервые сошлись в поединке две казахстанские команды. И "Куаныш" оказался сильнее.

Эта громкая победа дает право "Куанышу" участвовать в чемпионате мира, который пройдет в декабре 2022 года.

Интересно, что волейбольный клуб "Куаныш" вырос из школьной команды. В райцентре Тимирязево Тимирязевского района СКО в волейбольной секции занималась дочь главы фермерского хозяйства "Куаныш и К" Каирбека Хамзина. Она жаловалась, что в секции не хватает инвентаря, нужны средства для выезда на соревнования и т.д. Тогда отец юной спортсменки начал поддерживать сельскую школьную команду, которая вскоре стала показывать хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях.

В 2013 году клуб переехал в Петропавловск, начал участвовать в высшей лиге, занимая призовые места, затем перешел в Национальную лигу. Четыре спортсменки приглашены в сборную Казахстана.

Сейчас у спортсменок есть отличная собственная база, которая построена на средства все того же Каирбека Хамзина, ставшего директором клуба. Современный комплекс включает несколько просторных залов, где занимаются четыре детские команды и две профессиональные.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Из школьной команды - в чемпионы Азии!"
19.05.22

Поделиться статьёй: