Кумар Аксакалов вручил руководству колледжа имени Магжана Жумабаева поздравительное письмо за подписью Касым-Жомарта Токаева

Поводом стал 100-летний юбилей учебного заведения.

За сто лет высший колледж им.М.Жумабаева стал фундаментальным учебным заведением, которое носит имя великого казахского поэта, талантливого учителя, чьи учебники внесли большой вклад в педагогическую науку. Как рассказал директор высшего колледжа им. Магжана Жумабаева Ерлик Жандильдин, история колледжа берет начало в 1920-х годах прошлого столетия с организации курсов «Красных учителей». Потом колледж получил статус техникума, училища, где готовили педагогов. Под руководством Сабита Муканова здесь был открыт первый в стране литературный кружок, в который входили известные общественные деятели, писатели Магжан Жумабаев, Иван Шухов, Шахмет Кусаинов, Жумагали Саин, Альжаппар Абишев, Абдильда Тажибаев и многие другие.

Ерлик Жандильдин отметил, что сегодня колледж входит в число лучших учебных заведений страны, достижений педагогов и студентов не счесть. За 100 лет в стенах колледжа подготовлено более 30 тысяч специалистов. Выпускники становятся известными в стране и за ее пределами деятелями культуры и науки, заслуженными педагогами. Они пользуются большим спросом на рынке труда - процент их трудоустройства составляет почти 90%.

- На сегодняшний день в нашем колледже обучается 1,5 тысячи студентов по 14 специальностям. В этом году мы получили новое IT-оборудование на сумму более 320 миллионов тенге. Оснастили IT-центр, центр компетенции, - поделился Ерлик Жандильдин.

В нынешнем году высший колледж им. Магжана Жумабаева стал одним из четырех организаций технического и профессионального образования, в которые поставлено высокотехнологичное оборудование на сумму 1,2 миллиарда тенге. В следующем году на улучшение материально-технической базы колледжей региона направят еще 1,5 миллиарда тенге.

В поздравлении в адрес педагогического коллектива и студентов высшего колледжа им.Магжана Жумабаева аким области Кумар Аксакалов отметил их особый вклад в развитие страны. Прежде чем вручить поздравительное письмо директору колледжа Ерлику Жандильдину, Кумар Аксакалов зачитал поздравительные слова от главы государства. В письме говорится о том, что колледж является не только образовательным, но и культурным и духовным центром, где трудились известные личности, ставшие гордостью нации. Огромной заслугой педагогов учебного заведения является воспитание подрастающего поколения.

- Сегодня коллектив колледжа вносит значительный вклад в подготовку квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, отвечающих современным требованиям. Выражаю вам искреннюю признательность за то, что вы с честью выполняете такую почетную миссию, - подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Поздравил Президент страны"
28.11.20

Поделиться статьёй: