Кумар Аксакалов вчера в прямом эфире телеканалов «Qyzyljar» и «МТРК» рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в СКО

Он отметил, что ситуация остается под контролем, но несмотря на закрытие границ области опасность распространения и заражения COVID-19 все еще высока.

Всего в регионе зарегистрировано 49 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 33 человека. Все последние случаи – завозные.

- Надо отметить, что по стране наименьшее количество заболевших зафиксировано в нашей области. Это результат жесткого карантина и дисциплины самих жителей, - сказал аким области. - Мы постепенно смягчаем режим карантина. В регионе жизнь практически вернулась к прежнему ритму. Системообразующие предприятия и организации не прекращали свою деятельность. За время карантина на работу вышли еще 79 тысяч человек.

При этом все предприятия должны соблюдать требования карантина и четко придерживаться санитарных норм. По словам главы региона, за последние две недели проверено свыше двух тысяч объектов, выявлено 227 нарушений в магазинах, кафе и парикмахерских. В их числе кафе «Центр плова», магазины «Мотомир», «Марс», «Салтанат» и парикмахерская «Дана».

- Везде одинаковые нарушения: персонал и посетители без масок, у продавцов нет перчаток, отсутствует разметка для социальной дистанции, клиенты приходят без записи. В случае неустранения данных нарушений эти объекты будут закрыты на время карантина по решению суда. Это касается и подрядчиков на стройплощадках. По области идут строительные и ремонтные работы. Привлечено большое количество работников, в том числе из других регионов. Подрядчикам, помимо качественного ремонта и своевременной сдачи объекта, нужно думать о безопасности работников. Задача госорганов - следить и контролировать, - подчеркнул Кумар Аксакалов.

По-прежнему остаются закрытыми кинотеатры, фуд-корты и детские игровые зоны при торгово-развлекательных центрах, ночные и компьютерные клубы, кальянные. Глава региона попросил работников сферы услуг отнестись с пониманием к текущей ситуации и поблагодарил за терпение.

- Ситуация в приграничных регионах соседней страны неспокойная. Сейчас Российская Федерация по количеству заболевших входит в тройку. Североказахстанские эпидемиологи и пограничники продолжают усиленный контроль на казахстанско-российской границе. Ежедневно через пункты пропуска проходит до 350 человек. Они все наши граждане: студенты и вахтовики. Все прибывающие сдают анализы на коронавирус, - рассказал Кумар Аксакалов. - Граждане, перешедшие границу пешим ходом, направляются на карантинный стационар. Всего по области ежедневно проводится до одной тысячи ПЦР-тестов для выявления коронавируса. Все эти действия позволяют не распространять вирус по области и по всему Казахстану. Можно сказать, что наша область принимает на себя основной удар.

Глава региона в очередной раз призвал жителей быть ответственными, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, не забывать про личную гигиену. Кумар Аксакалов также напомнил, что при ухудшении ситуации режим карантина будет ужесточен.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"При ухудшении ситуации карантин будет ужесточён"
28.05.20

Поделиться статьёй: