Кумар Аксакалов с рабочим визитом посетил Айыртауский район

Здесь он посетил местные базы отдыха, ознакомился с инфраструктурой объектов. Одно из красивейших мест нашего региона должно стать туристическим центром Северного Казахстана, отметил первый руководитель области. Такая задача поставлена главой государства Нурсултаном Назарбаевым, назвавшим развитие Имантауско-Шалкарской курортной зоны приоритетным направлением в сфере туризма.

Национальный парк «Кокшетау» находится на границе Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Здесь, на берегу озер Шалкар, Имантау и других, расположилось множество баз отдыха. Аким области отметил: все они должны соответствовать современным стандартам. Начиная от экологического состояния и заканчивая парковочными местами. Как отметил в беседе с главой региона и.о. директора НП «Кокшетау» на базе отдыха «Турпан» Медеу Ражанов, работа в данном направлении ведется.

- Пляжную инфраструктуру выстроили, - рассказал М.Ражанов. - Парковка оборудована, 400 тенге стоит. Рассчитана она на 40 автомобилей. Пляж почистили по всем территориям, по всем базам отдыха. Сделали благоустройство, привели в порядок санузлы, установили контейнеры для мусора. Сделали освещение ночное.

Кумар Аксакалов, в свою очередь, подчеркнул, что отдых должен быть максимально доступным для населения. Для этого необходимо расширить парковки, а также дать людям возможность выбирать тот или иной вид времяпрепровождения и ночлега.

- Доступный отдых - это палатки, - отметил аким СКО. - Приехал на машине, поставил ее под охраной, установил палатку. Здесь должны быть безопасность, чистота и порядок, небольшая инфраструктура. То есть мы развиваем экологический туризм. Прокат палаток и спальных мешков должен быть. Должен быть весь список услуг. Служба должна быть, которая эти палатки и мешки вычищает.

То, что курортная зона известна уже за пределами республики, понятно по самим туристам. Множество людей приезжают из соседней России, нередки и гости из дальнего зарубежья. Всех привлекает, в том числе, и цена за отдых.

- Недавно приехали из Германии люди, мы их в аэропорту встретили, привезли на базу, они отдыхают две недели, - рассказал директор базы отдыха «Солнечный VIP» Владимир Поморцев. - Теперь следующая партия туристов заезжает. Ведем переговоры с китайцами, потому что у них есть интерес отдохнуть в нашем регионе. Мы на сегодня увеличили количество людей до 250 человек и единовременно можем столько разместить. Построили эконом-отели, чтобы была разница в стоимости. Есть цена и 2 тысячи за койко-место, есть и 20 тысяч - в зависимости от потребностей.

Из трудностей, помимо плохих дорог (в данное время эта проблема постепенно решается), особо мешает сезонность бизнеса. Зимой гостей не так много, хотя у базы есть возможность принимать туристов и в холодное время года. Однако выход есть.

- У нас есть пантолечение, есть соляная пещера, мы построили медицинский корпус, - рассказал В.Поморцев. - Если все-таки возродить то, что было раньше, - санаторно-курортное лечение.

- Мы предварительно с профсоюзами разговаривали, и понимание у них есть, - прокомментировала руководитель областного управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова. - Чтобы медики уже знали о такой возможности.

Аким области поручил на обязательной основе провести данную работу - зачем людям отдыхать и лечиться в других регионах, когда в своем условия ничуть не хуже. Также Кумар Аксакалов поставил задачу перед местными исполнительными органами: обеспечить доступность информации о базах отдыха посредством всех возможных ресурсов, в частности, глобальной паутины.

- Всю информацию о месте, куда человек хочет приехать, он должен получить из Интернета, - сказал глава региона. - Какая протяженность дороги, какое ее качество, где щебеночное, а где асфальтовое покрытие, где ведется ремонт дорожного полотна, где можно по дороге остановиться, где заправиться, сколько турист теоретически потратит времени на путь? Заполняемость баз отдыха, список предоставляемых услуг - это все должно быть в доступе.

На территории детского оздоровительного лагеря «Чайка» аким области провел встречу с предпринимателями, занятыми в сфере туризма. Здесь они показали реализуемые в данное время проекты. Например, Александр Воронов готов уже в середине августа встречать гостей в новой базе отдыха «Изумрудная». База будет круглогодичной.

- У нас уже все полностью работает, - говорит предприниматель. - Внутри только остались отделочные работы. Сейчас укладывается плитка. Сами дома возводятся быстро. Отопление будет электрическое и паровое - взяли в Кургане мощный котел, отдельно у нас кочегарка.

Со своей стороны государство крупным проектам готово оказывать действенную помощь.

- Инфраструктурой, дорогой, электричеством, отоплением, даже газгольдеры поставить и так далее, если мы увидим, что это достаточно крупный проект, - сказал Кумар Аксакалов. - Соответственно, у вас должны быть вложения хорошие. Плюс, рядом с этими проектами должны быть другие, более легкие - арендовал палатку, мешок, искупался, отдохнул, все сдал и поехал дальше. То есть весь ассортимент услуг должен быть.

Интересный туристический проект у Жаната Омарова - приобретение парусников и катеров. Этим направлением он занят уже почти 3 года. Парусный спорт - явление для региона новое, но очень перспективное, поскольку озер у нас множество.

- Развиваем в нашем регионе парусный спорт, - говорит директор «Imantau Marine club» Ж.Омаров. - Работаем на озере Имантау. Пока у нас три единицы техники, сейчас подали заявку на грант, так как нуждаемся еще в одном паруснике. И по желанию отправляем студентов в Турцию, где они получают шкиперские права и становятся нашими сотрудниками.

Кумар Аксакалов данную идею высоко оценил, подчеркнув, что проекту будет оказана помощь. Правда, нужно уже сейчас расширять рынок и выходить за пределы Имантау.

- Давайте не только на Имантау, но и в Петропавловске сделаем, - отметил глава региона. - Там у нас есть озеро Пестрое. Мы дадим вам гранты бесплатные, на эти деньги купите яхты небольшие и пустите их в Имантау и на Пестром. Там мы сейчас благоустраиваем пляж. Пускай дети занимаются, это же очень красивый вид спорта.

В разговоре с предпринимателями Кумар Аксакалов отметил важность развития туристической отрасли. Поэтому важно развивать сервис и увеличивать количество услуг, а также непосредственно баз отдыха. Спрос на них есть, главное, чтобы было и предложение.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Спрос есть. Дело за предложением"
28.07.18

Поделиться статьёй: