Кумар Аксакалов провел прием граждан в филиале партии «Nur Otan» района им. Габита Мусрепова

Первым на прием зашел председатель совета ветеранов Нурсадык Баракаев.

Аксакала волнует проблема медленного продвижения очереди на жилье разных слоев населения – многодетных, малообеспеченных, бюджетников. В данный момент в списке очередников числятся более 600 жителей райцентра.

При этом нужно знать, что еще несколько лет назад очередников было свыше 800 человек. В прошлом году в Новоишимском сдан в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом, начато строительство еще одного такого же, и к концу года первоочередники ключи от новых квартир получат. Сейчас в работе еще один подобный проект, готовится проектно-сметная документация.

Начальник районного узла почтовой связи АО «Казпочта», депутат районного маслихата Юрий Боровских пришел с темой капитального ремонта дороги областного подчинения Новоишимское - Саумалколь.

Она, по многочисленным отзывам жителей двух районов, в неудовлетворительном состоянии.

Как пояснил аким района Агзам Тастемиров, бюджет выделил 600 млн. тенге на средний ремонт участка, проходящего по территории района, работа в течение сезона будет выполнена. Что касается территории Айыртауского района, областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог будет дано поручение внести предложение по этому вопросу.

Тему строительства крытого хоккейного корта в райцентре и спортзала на железнодорожной станции Новоишимской (детям негде заниматься спортом, проводить досуг с пользой для здоровья) поднял капитан хоккейной и баскетбольной сборных района Владимир Дудин.

Аким области отметил, что проблему развития спорта в райцентрах нужно рассматривать в комплексе. В одном месте, для удобства жителей, должен находиться стадион с трибунами до тысячи мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и крытый хоккейный корт с теплым переходом.

- Что касается спортзала на станции, то давайте будем ходатайствовать перед АО «Самрук-Казына», они скоро к нам приедут по вопросу загрузки наших заводов, и предложим в качестве спонсорской помощи этот вопрос решить, построить недорогой зал или пристройку к школе, - сказал Кумар Аксакалов.

Еще одну актуальную тему для сельчан поднял перед акимом области директор Володарской средней школы Габит Шаракпаев.

С осени прекратилось автобусное сообщение между селом Дружба района имени Габита Мусрепова и областным центром. Перевозчик в качестве причины называет незагруженность маршрута. Однако мусреповцы с этим не согласны. Маршрут имеет протяженность свыше 300 километров, пролегает по территории четырех районов, а это десятки сельских округов, населенных пунктов, поэтому говорить об экономической нецелесообразности едва ли оправданно.

Решение видится в том, чтобы управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог выяснило истинную причину прекращения движения автобуса и маршрут восстановило, тем более, что он субсидируется из областного бюджета.

У домохозяйки Рахат Кункаевой из села Привольное личный вопрос: семья из четырех человек (муж работает, двое детей, в том числе один с серьезным заболеванием - ДЦП) проживает в съемной квартире, стоит 26-й в очереди в районном акимате. Собственно, Рахат квартиру вне очереди не просит, мужественно, как и вся семья, несет эту нелегкую ношу. У нее лишь единственная просьба: контролировать очередность, делать все по закону, потому что боится, что ее могут отодвинуть.

Рахат получила заверение, что распределение квартир в строящихся домах осуществляется в строгом соответствии с законом, и свое жилье семья получит по своей очереди.

При этом Кумар Аксакалов дал поручение акиму района рассмотреть вопрос о разовой помощи семье из внебюджетных источников.


Максим Кривега
газета "Северный Казахстан"
"Услышать тех, кто говорит"
11.02.20

Поделиться статьёй: