Кумар Аксакалов провел очередной онлайн-брифинг, где ответил на вопросы поступившие за последние несколько дней

- Каково количество больных в настоящее время?

- Эпидемиологическая ситуация сложная, но находится под контролем. На 8 июля зарегистрировано 1 446 случаев. 480 человек заболели симптомной формой заболевания, 67 процентов - без симптомов. За прошедшие сутки заболеваемость увеличилась на 1,9%, или 28 случаев, из них 19 - симптомных, 9 - бессимптомных. В инфекционных стационарах лечится 136 человек. Выздоровело 545 пациентов.

- Как будут осуществляться выплаты медицинскому персоналу?

- Труд медицинских работников в текущих условиях без преувеличения можно назвать героическим. Я еще раз хочу поблагодарить всех врачей нашей области, которые сутками находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, и призываю земляков помочь им, проявив высокую ответственность, обеспечив соблюдение всех требуемых от нас норм. Сегодня от имени Президента страны я вручу нашим врачам 15 высоких государственных наград Республики Казахстан.

Что касается выплат медицинским работникам инфекционных, провизорных стационаров, а также «скорой помощи», фильтров приемных покоев и поликлиник, эти денежные средства выплачиваются ежемесячно, согласно действующему приказу министра здравоохранения от 4 апреля 2020 года.

Работники разделены на три группы риска. К первой группе относятся кадры инфекционных стационаров. Это 184 человека. Каждому врачу положена надбавка к основной заработной плате от 120 до 825 тыс. тенге в зависимости от отработанного времени. Вторая группа – работники провизорных стационаров. Для них установлены надбавки в размере до 425 тыс. тенге каждому.

Это 258 человек. Третья группа риска – сотрудники «скорой помощи», фильтров ПМСП и приёмных покоев.

Это 744 человека. Они могут претендовать на надбавку до 225 тыс. тенге.

В марте 514 медицинским работникам выплачены средства на общую сумму 48,6 млн. тенге, в апреле вып-латы получили 1296 человек на сумму 161,2 млн. тенге, в мае – 1033 человека на сумму 150,3 млн. тенге. За июнь 1186 медицинских работников получат выплаты на сумму 209,8 млн. тенге. Выплаты осуществляет Фонд обязательного медицинского страхования.

- Достаточно ли в регионе средств индивидуальной защиты?

- Медработникам достаточно средств индивидуальной защиты, которых хватит на ближайшие две недели (маски одноразовые – 338 тыс. штук, костюмы защитные - 4 тыс. штук, перчатки – 596 тыс. штук, антисептик – 9 тонн). В сети аптек розничной торговли отсутствует дефицит масок и антисептика.

- Как осуществляется работа бригад «скорой помощи»?

- В области работает 31 бригада «скорой помощи», еще 20 бригад - по неотложной помощи при хронических заболеваниях. Нагрузка на одну бригаду в городе выросла до 30 вызовов при норме 16 вызовов.

Для бригад «скорой помощи» закуплено 25 портативных аппаратов ИВЛ. Среднее время ожидания бригады «скорой помощи» составляет до 13 минут, а ожидание бригад скорой неотложной помощи при поликлиниках, к сожалению, выше в связи возросшим количеством вызовов по острым респираторным заболеваниям. В целом возросло общее количество вызовов на 15% (с 450 до 660 в сутки), а по случаям ОРВИ - на 30%.

- Где расположены дополнительные места для пациентов?

- В настоящее время в связи с ростом числа больных в инфекционных стационарах 1-й городской больницы, областного центра фтизиопульмонологии и в районах М. Жумабаева и им. Г. Мусрепова увеличили количество койко-мест с 65 до 435. Фонд в провизорных стационарах увеличен со 100 до 905, в том числе в областной больнице - на 200, в городской больнице - на 110, в Кызылжарской районной больнице - до 120, а также в районах.

- Есть ли дефицит оборудования?

- Дефицит, безусловно, есть, как и во всех регионах страны. До пандемии рабочих ИВЛ у нас в области было 76 штук. Дополнительно на средства из местного бюджета мы закупили 5 ИВЛ экспертного класса на сумму 150 млн. тенге, на прошлой неделе из местного бюджета выделено еще 400 млн. тенге для закупа 20 аппаратов ИВЛ, которые будут поставлены до конца июля.

Кроме того, мы сейчас отрабатываем с Министерством здравоохранения решение вопроса о том, чтобы ранее заявленные 38 аппаратов ИВЛ отгрузили нам раньше, например, в сентябре, а не в декабре, как планировалось. Также на прошлой неделе уже поставлено 25 портативных ИВЛ для автомашин «скорой помощи».

Кроме того, в этом году в рамках лизинга ожидается поставка 18 машин «скорой помощи», укомплектованных реанимационным оборудованием.

- Какая помощь оказывается в трудоустройстве лиц, временно оставшихся без работы в результате карантина?

- 3 июля прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие 29 предприятий и 280 человек. 103 человека собирают документы для трудоустрой-ства. Вторая ярмарка пройдет сегодня (8 июля).

- Осуществляется ли мониторинг цен на лекарства? Решен ли вопрос с дефицитом препаратов?

- Этот вопрос находится на особом контроле, в том числе акимата, силовых структур. Созданы группы по мониторингу 41 наименования востребованных лекарственных средств, в связи с вирусными заболеваниями и пневмониями, которые на постоянной основе проверяют аптеки.

Кроме того, имеется мобильное приложение Dari.kz на Play Market, где каждый посетитель аптеки может проверить, соответствует ли фактическая цена лекарства установленной пре-дельной цене, утвержденной приказом министра здравоохранения. Но не на все препараты приказом министра установлены предельные цены, и здесь должны работать мониторинговые группы.

Буквально вчера по поручению Главы государства правоохранительные органы начали задержания лиц, занимающихся спекуляцией лекарств. Проверки начались и в нашей области.

На сегодня в аптеках имеется достаточный запас альтернативных лекарств из числа жаропонижающих, противовоспалительных, противовирусных и антибактериальных препаратов. В стационарах у нас проблем с лекарствами нет, активно ведется работа с «СК-Фармация» по досрочной отгрузке лекарств.

Эпидемиологическую ситуацию я держу на личном контроле, мы принимаем все меры для бесперебойной работы медицинских учреждений и лекарственного обеспечения. Призываю земляков с пониманием отнестись к карантинным ограничениям, введенным по всей стране. Рано или поздно мы победим коронавирус.

Но чем ответственнее мы подойдем к мерам личной безопасности, тем скорее мы одолеем эту инфекцию и вернемся к привычному укладу жизни. Берегите себя и своих близких!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Ситуация под контролем"
09.07.20

Поделиться статьёй: