Кумар Аксакалов проинформировал североказахстанцев о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Со стороны Правительства и местных властей были приняты меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции и сохранению социально-экономической стабильности в регионе.

- Сегодня ситуация в области стабильная. Случаев заражения коронавирусом не зафиксировано, но это не повод для самоуспокоения. Все службы перешли на усиленный режим, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Люди, прибывающие к нам в регион из стран с высокой степенью риска, в обязательном порядке направляются на карантин. В медучреждениях есть достаточное количество тестов для определения вируса. Мы можем здесь же, у нас в регионе, в течение 4-6 часов определить и выявить вирус. Усилены санитарные и дезинфекционные меры. Под охрану взяты объекты особой важности и жизнеобеспечения. Также усилено патрулирование улиц для обеспечения общественной безопасности.

Глава региона прокомментировал одну из острых проблем для населения – дефицит средств индивидуальной защиты.

- Эта проблема возникает не только в Казахстане, но и во всем мире. Для обеспечения жителей региона масками мы переориентировали работу наших предприятий. Началось производство масок, - рассказал Кумар Аксакалов. - Уже сегодня фабрика бытовой химии в городе Петропавловске выпускает антибактериальное мыло. Также в регионе налаживаем производство дезинфицирующих средств.

Кумар Иргибаевич напомнил, что с 19 марта в Нур-Султане и Алматы вводится карантин, будет ограничено передвижение жителей, а также въезд и выезд транспортных средств.

Это вынужденная мера. Призываю североказахстанцев воздержаться от поездок в другие регионы, а также минимизировать передвижение жителей из сел в райцентры и в областной центр, - добавил он. - В регионе, как и повсеместно по стране, ограничена деятельность крупных объектов торговли и торгово-развлекательных центров. Временно закрыты развлекательные зоны в ТРЦ, кинотеатры, театры, фитнес-центры, тренажерные залы и бассейны. Для того чтобы не пострадал бизнес, фудкортам предлагаем перейти на доставку еды на дом и в офисы. Продуктовые супермаркеты, магазины и рынки будут работать в обычном режиме. В области есть достаточный запас продовольственных товаров. Нет причин для беспокойства и нет необходимости запасаться продуктами питания в больших обьемах.

Аким СКО также призвал североказахстанцев воздержаться от проведения массовых семейных торжеств и любых праздничных мероприятий. Отдельно глава региона обратился к перевозчикам:

- Мы знаем, что ежедневно общественным транспортом пользуется значительная часть нашего населения, поэтому во всех автобусах регулярно проводится усиленная дезинфекция. Хочу призвать перевозчиков добросовестно выполнять требования санитарных служб.

Местами массового скопления людей являются центры обслуживания населения. Первый руководитель области подчеркнул, что сегодня людям нет необходимости ходить в ЦОНы для получения той или иной справки.

- Большинство услуг ЦОНов переведено в электронный формат, их можно получить через Интернет не выходя из дома. Как показывает практика, пожилые люди не до конца овладели новыми технологиями, большая просьба к родным и детям - помогать старшему поколению удаленно получать услуги, - отметил глава региона. - При вводе чрезвычайного положения многие граждане были вынуждены идти в ЦОНы для оформления паспортов, сейчас такой необходимости нет, так как действует запрет на выезд за пределы страны нашим гражданам. Не посещайте ЦОНы без острой необходимости, это все для вашего блага.

В своем выступлении аким СКО попросил работодателей проявить социальную ответственность перед работниками.

- Сегодня предприятия могут перевести работников на дистанционный режим работы, при этом должны выплачивать зарплату в полном объеме, - сказал он. - Если организации и предприятия будут вынуждены остановить свою деятельность, работодатель обязан выплачивать минимальную зарплату своим работникам. В это непростое время государство будет вкладывать большие средства в развитие бизнеса. На поддержку предпринимателей по стране будет направлено 300 миллиардов тенге. Мы должны все производить сами и сокращать импорт. Если у наших граждан есть желание начать бизнес и выпускать собственную продукцию, мы только «за». Средства для этого есть, в целом по республике дополнительно выделяют 400 миллиардов тенге.

Глава региона рассказал и о налоговых преференциях, которые получат бизнесмены во время действия чрезвычайного положения в стране.

- Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты будут освобождены от уплаты налогов на имущество сроком на год, - отметил Кумар Иргибаевич. - От индивидуального подоходного налога будут освобождены индивидуальные предприниматели. Будет сокращено число проверок среднего бизнеса. Уже сейчас действует мораторий на проверку микро- и малого бизнеса. Предпринимателям будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам до 90 дней. Жителям, у которых есть просрочка по потребительским кредитам более 90 дней, не будут начисляться штрафы. Эта норма касается не только банков, но и микрокредитных организаций.

Аким области призвал жителей СКО сохранять спокойствие и строго соблюдать личную гигиену:

- Важна самоизоляция, забота о себе и своих близких - это главные условия для борьбы с вирусом. Настоятельно рекомендую пенсионерам, пожилым людям оставаться дома. При малейших симптомах необходимо обращаться в колл-центр по номерам 1406 либо 103. В то же время хотелось бы предупредить наших граждан, что сокрытие болезни или лиц, находившихся в контакте с больными, ведет к уголовной ответственности и большим штрафам, - заключил аким области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Время вынужденных мер"
19.03.20

Поделиться статьёй: