Кумар Аксакалов поздравил виновников торжества с Днём медицинского работника

Почетные грамоты, Благодарности акима области и ведомственные награды накануне профессионального праздника принимали медики региона. С Днем медицинского работника виновников торжества поздравил аким области Кумар Аксакалов.

Торжественное мероприятие началось с просмотра видеоролика о труде врачей.

Поздравляя медицинских работников, ветеранов отрасли с профессиональным праздником, аким области Кумар Аксакалов отметил, что система здравоохранения совершенствуется, растет объем высокотехнологической медицинской помощи, внедряются современные методы лечения. А врачи, средний и младший медицинский персонал ежедневно возвращают к жизни сотни, тысячи людей.

Отрадно, что в области есть немало прекрасных специалистов - трудолюбивых и ответственных профессионалов, которые осваивают новые технологии, инновационные методы лечения и диагностики. Среди них Нурлан Назымович Жакупов, Никос Павлович Леонов, Малик Жамалбаевич Сексенбаев, Светлана Юрьевна Белогонова и многие другие.

Аким области особо отметил молодых специалистов, которые откликнулись на призыв главы государства и приехали в наш регион по программе «С дипломом - в село». В прошлом году к нам приехало 83 человека.

Кумар Аксакалов отметил, что с каждым годом увеличивается объем финансирования сферы здравоохранения, укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений. В планах приобретение порядка 30 единиц нового автотранспорта, 54 единиц самого современного оборудования. На 15 объектах здравоохранения будет проведен капитальный ремонт. Уже в 2019 году в Петропавловске начнется строительство новой, многопрофильной больницы на 700 мест, оснащенной самым современным оборудованием.

В текущем году на базе Северо-Казахстанского государственного университета будут открыты две медицинские специальности «Общая медицина» и «Фармация». Для обучения выделено 70 грантов акиматом области. Запланировано строительство нового общежития со всей необходимой инфраструктурой.

- Ваш труд позволяет нам с надеждой смотреть в будущее и строить новые планы, - сказал Кумар Аксакалов. - Выражаю вам искреннюю признательность за ваше душевное тепло, терпение и выдержку, неутомимый благородный труд и, конечно же, за профессионализм.

Поздравил виновников торжества и министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов. В видеообращении он отметил, что работа медицинских работников не простая, а зачастую и неблагодарная.

- Мы все делаем большую, важную работу, - подчеркнул Е.Биртанов. - Я был недавно в вашем регионе, видел хорошие клиники и проблемные сферы, но самое главное, мы знаем, что есть профессионалы, которые любят свою профессию, верны ей.

Сюрпризом для участников торжественного собрания стало исполнение главными врачами медорганизаций региона гимна врачей и видеопоздравление от столичных коллег.

Творческим номером порадовал коллег фельдшер 2-й городской поликлиники города Петропавловска Даулет Омаров. Он исполнил попурри известных песен.

В этот предпраздничный день 16 медработников были награждены за труд. В числе тех, кто отмечен нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РК», - заведующая родильным отделением областного перинатального центра Наталья Клебан. Скоро будет 20 лет, как Наталья Валерьевна работает в акушерской службе. Говорит, что в ОПЦ пришла сразу после окончания Акмолинской медицинской академии.

- На шестом курсе определилась, что буду работать акушером-гинекологом, - рассказала Наталья Клебан. - Моя работа - это возможность быть свидетелем радостного события - рождения ребенка. Сегодняшняя награда - это результат не только моей работы, но и большой команды моих коллег.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С признательностью за труд"
16.06.18

Поделиться статьёй: