Кумар Аксакалов поздравил с профессиональным праздником сотрудников всех спасательных служб региона

Департамент по ЧС СКО представил на смотр, проходивший на площади у городского акимата Петропавловска, лишь часть техники и пожарно-технического вооружения, помогающего гарнизону обеспечивать контроль над аварийными, пожарными, другими чрезвычайными ситуациями.

На фоне выстроенных в ряд привычных пожарных машин и аварийно-спасательных автомобилей - с насосными станциями, лестницами, автоцистернами - заметно выделялись десять новеньких «Нив» и новинка сезона - плавающий шестиколесный вездеход «ТРЭКОЛ» на шинах сверхнизкого давления. Транспорт экологический, он способен двигаться практически по любой поверхности, не исключая и болотистую почву, а также преодолевать водные препятствия.

«Два года подряд мы выделяем средства из местного бюджета на укрепление материально-технической базы спасателей. В прошлом году приобрели 11 единиц техники, пожарные машины, в этом году закупили 10 автомобилей «Нива» для сотрудников ЧС, 9 из них уедут в районные подразделения, это значительно улучшит службу спасения, - сказал глава региона Кумар Аксакалов, проведя осмотр техники и выслушав пояснения начальника департамента по ЧС СКО, полковника гражданской защиты Рамиля Камалова. - Хочу поздравить всех сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, ветеранов этой службы с профессиональным праздником».

Кумар Иргибаевич напомнил, что в этом году исполнилось 25 лет со дня образования службы спасения, отметил, что профессия спасателя сопряжена с высокими рисками для жизни, и все эти 25 лет спасатели оберегают здоровье, имущество граждан, за ежедневную трудную работу мы должны их поблагодарить.

«Отрадно, что накануне юбилея глава государства принял решение о создании Министерства по ЧС. Это связано с тем, что в мире возрастает количество техногенных и природных катаклизмов. Принятое Президентом решение означает, что этой службе будет усилено внимание, улучшится материально-техническое обеспечение, чем мы и занимаемся», - резюмировал Кумар Аксакалов.

Личный состав спасательных подразделений поздравил с профессиональным праздником начальник департамента по ЧС Рамиль Камалов, отметив, что с каждым годом финансирование службы спасения увеличивается, приобретаются новая техника, снаряжение, и напомнив, что спасатели вошли в комплексный план развития области, благодаря чему планируются строительство спасательного отряда на озере Пестром в пригороде областного центра, нового пожарного депо в микрорайоне «Береке», а также другие мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности департамента по ЧС и его подразделений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Спасатель - профессия сильных"
17.10.20

Поделиться статьёй: