Кумар Аксакалов поздравил с Днем работников сельского хозяйства передовиков производства, руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

Первый руководитель региона отметил значительную роль сельскохозяйственной и перерабатывающей сферы в экономике области, большой вклад сельских тружеников в социально-экономическое развитие Северного Приишимья.

- Профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства - это большой праздник всех, кто связал свою судьбу с селом и взял на себя ответственность за судьбы более половины населения нашей области, потому что более 50% североказахстанцев живут в селе и от того, как будет развиваться сельское хозяйство, зависит судьба огромного количества людей, - отметил Кумар Аксакалов. - Вопреки неблагоприятным погодным условиям сельчанам удалось получить неплохие результаты. С каждого гектара в среднем собрано по 18 центнеров зерна, намолочено свыше 5 миллионов тонн хлеба. Это результат кропотливой ежедневной работы огромного отряда комбайнеров, трактористов, агрономов, инженеров, механиков, других специалистов, обладающих высоким профессионализмом.

Он также напомнил, что нужно учесть роль инвестиций в сельскохозяйственное производство, наша область в этом направлении является лидером страны. На долю СКО приходится больше 25% всех инвестиций государства, причем за последний год их объем в области вырос на 31%.

- Мы больше всех в стране вносим минеральных удобрений, в этом году их объем составил свыше 120 тысяч тонн на площади 2,5 млн. гектаров, - сказал Кумар Аксакалов. - Значительно пополнился машинно-тракторный парк сельхозформирований. Только с начала года аграрии приобрели 1800 единиц различной техники на сумму 86 млрд. тенге.

Успешно развивается животноводство. Год назад сельчане построили четыре современных молочно-товарных комплекса, в этом году - три. Еще 10 запланировано ввести в эксплуатацию на следующий год.

- Все, что мы выращиваем, мы должны перерабатывать. Мы открываем новые проекты по переработке, расширяем действующие производства, увеличиваем мощность этих предприятий, эту работу мы должны продолжать, - сказал аким области.

Кумар Аксакалов отметил также, что за 10 месяцев года на 18% выросла среднемесячная зарплата у тружеников села, что за пять лет объем субсидий сельхозтоваропроизводителям поднялся в 2,5 раза - с 17 млрд. до 41 млрд. тенге, значительные средства вкладываются в инфраструктуру - водообеспечение, автодороги, в том числе внутрипоселковые, ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта.

- Перед нами большие задачи не только по развитию производства, но и в улучшении качества жизни на селе, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Желаю всем больших успехов в реализации наших планов, поздравляю с праздником и выражаю уверенность, что все задуманное исполнится.

В связи с профессиональным праздником за большие заслуги в сельскохозяйственном производстве лучшие представители трудовых коллективов были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами акима области, медалью «Еңбек ардагері».

Так, почетной грамоты акима СКО удостоены заместитель руководителя ФХ «Нур» Акжарского района Жилкайдар Кизатов, токарь ТОО «НурСен Агро» района Магжана Жумабаева Виктор Семин, телятница ТОО «Тайынша-Астык» Галина Козлова, бригадир ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево» Каиржан Бримжанов, заведующая производственной лабораторией филиала ТОО «МаслоДел» Елена Ахметжанова и другие труженики полей, ферм, перерабатывающих предприятий области.

Награды им вручили аким области Кумар Аксакалов и его первый заместитель Марат Тасмаганбетов.

Работники культуры подарили труженикам сельскохозяйственного производства праздничный концерт.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Честь и слава - по труду"
28.11.19

Поделиться статьёй: