Кумар Аксакалов поздравил борца вольного стиля Нуркожу Кайпанова с завоеванием титула чемпиона Азии

Для североказахстанского спортсмена эта золотая медаль азиатского первенства - вторая в карьере. На этот раз престижное первенство проходило в Алматы.

Нуркожа Кайпанов стал лучшим в категории до 74 килограммов. В финале он оказался сильнее иранца Мустафы Хоссейнхани. Схватка для нашего спортсмена складывалась не просто. Он уступал в счете, однако под занавес встречи сумел провести прием и перекат, победив в итоге со счетом 6:2. Предыдущее золото североказахстанец завоевал в 2019 году в Китае. Тогда он выступал в весовой категории до 70 кг.

Успех атлета не остался незамеченным. На своей странице в Instagram Нуркожу поздравил глава региона Кумар Аксакалов.

«Наш борец Нуркожа Кайпанов стал двукратным чемпионом Азии по вольной борьбе. Нуркожа, поздравляю тебя с заслуженной победой. В финальной схватке наш вольник одержал блестящую победу над опытным иранским борцом, - написал аким области. - Отмечу, что впервые в истории североказахстанский борец дважды выиграл азиатское первенство. Наш палуан подтвердил статус лучшего борца в Азии. У него есть отличные шансы поехать на Олимпиаду в Токио. Пожелаем ему спортивных успехов!».

Результат чемпионата Азии Нуркожа Кайпанов прокомментировал в интервью пресс-службе Национального олимпийского комитета РК.

- Я очень рад. Благодаря товарищам, тренерам я достиг таких успехов сегодня. Без них было бы сложнее развиваться в большом спорте одному. Сегодня было сложно, все переживали за меня. Я очень благодарен. Подготовка была очень хорошая. Я немного пропустил на сборах в плане тренировок, так как приболел. Но тренеры занялись мной и постарались максимально подготовить. Без них я бы не встал на ноги так быстро. Галымжан Усербаев тоже вышел на ковер в плохом самочувствии. У Ергали Алишера были травмы ноги и шеи. Однако, несмотря на все это, он вышел и взял медаль. Дальше у нас продолжатся сборы, будем стараться, готовиться к Олимпиаде, - сказал Кайпанов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучший в Азии... снова!"
20.04.21

Поделиться статьёй: