Кумар Аксакалов поставил задачу обеспечить максимальную безопасность пребывания североказахстанцев в зонах отдыха

На территории области функционируют 12 оздоровительных детских лагерей, в которых этим летом с учетом санитарно-эпидемиологических правил отдохнут около 7 тысяч детей. В том числе 3081 ребенок из социально уязвимых семей и 181 – из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На отдых североказахстанских школьников из бюджета выделено более 78 млн тенге, из них 10 млн тенге - на прохождение ПЦР-тестов.

- ПЦР-тест детей, которые поедут в детские оздоровительные лагеря, будет сдаваться за счет родительских средств. Кроме того, согласно постановлению главного госсанврача республики от 30 апреля, допуск персонала к работе будет осуществляться после прохождения вакцинации. На сегодняшний день вакцину получили 60% персонала, до 5 июня завершится вакцинация всего штата, - сказала руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

При этом она добавила, что при «зеленой» зоне в каждом сезоне охват будет составлять 1400 человек, при «желтой» - 700, при «красной» – 420 детей.

Для максимального охвата летним отдыхом спонсорами, сельхозформированиями приобретаются путевки для 717 учащихся на сумму более 11 млн тенге. Их стоимость колеблется от 18000 до 38000 тенге.

В 2021 году на проведение капитальных и текущих ремонтов лагерей выделено более 118 миллионов тенге. Вместе с тем моральный и физический износ детских лагерей области составляет 100%.

- Все они были открыты в 50-е - 70-е годы прошлого века, поэтому они нуждаются в современных преобразованиях, - пояснила Г.Каримова. – Важными остаются вопросы безопасности и комфорта детей.

Сроки пребывания детей в лагерях составляют 2-2,5 месяца, лагеря требуют больших капиталовложений и являются экономически непривлекательными, поэтому возникают трудности в передаче их в доверительное управление, подчеркнула спикер.

- Так, вкладывая в развитие лагеря «Эдельвейс Боровое», инвестор оставил без внимания лагерь «Искра» Мамлютского района, поэтому дети будут отдыхать в другом районе, - привела пример руководитель управления.

Актуальным является вопрос по водообеспечению лагерей. В частности, в Жамбылском районе в лагере «Лесная поляна» решается вопрос о центральном водоснабжении: в скважине - техническая вода, питьевую - привозят.

- С прошлого года была проведена работа по подключению данного лагеря к Сергеевскому водопроводу, но подача воды планируется лишь ко второму сезону. Поэтому лагерь начнет функционировать после запуска центрального водоснабжения. Для решения данного вопроса ведутся переговоры с «Есиль су», - рассказала Г.Каримова.

Для обеспечения безопасного летнего отдыха в загородных лагерях проводятся профилактические меры по дератизации, дезинфекции, противопожарной сигнализации, огнезащитной обработке деревянных конструкций, перезарядке огнетушителей, опашке территории.

Во всех лагерях будет организовано пятиразовое питание, в рационе которого предусматриваются продукты, обогащенные витаминно-минеральным комплексом.

Приемка лагерей пройдет до 5 июня, открытие летнего сезона планируется 10-15 июня. Определены пять оздоровительных сезонов по 10 дней каждый.

По информации Гульмиры Каримовой, 30 детей поправят здоровье в республиканском центре реабилитации «Бурабай», 750 - в санатории «Солнечный». Дети с особыми потребностями будут задействованы в досуговых мероприятиях при школах, в организациях дополнительного образования. Дети из интернатов будут отдыхать в оздоровительных лагерях «Орленок», закрепленный за школой-интернатом для детей с особыми образовательными потребностями, а также «Карлыгаш» района имени Г.Мусрепова.

С 1 июня будут функционировать 458 пришкольных площадок с охватом более 45 тыс. детей. Кроме того, запланированы работа 97 палаточных лагерей, 312 клубов «Жас сарбаз», бригад «Жасыл ел», 25 дворовых клубов с охватом более 4,5 тыс. детей, краеведческие походы по сакральным местам региона.

- Пандемия коронавируса, к сожалению, не позволила организовать отдых в традиционном формате в прошлом году, но на сегодняшний день санэпидемситуация в области стабильная и находится под контролем. Впереди летний сезон, в котором будет охвачено порядка 68 тыс. учащихся с 1 по 10 классы. Особое внимание необходимо уделить детям из малообеспеченных семей и социально уязвимых слоев населения. За счет бюджета оздоровительным отдыхом будет охвачено порядка 7 тысяч детей, - резюмировал аким СКО Кумар Аксакалов.

При этом глава региона отметил, что все работы по подготовке лагерей к отдыху детей необходимо завершить заблаговременно, допускать персонал к работе в них только при наличии паспорта вакцинации.

– Максимальное количество детей охватить занятиями в кружках и спортивных мероприятиях, приобщать детей к истории края. Сделать все, чтобы летний отдых был безопасным и дети были приобщены к тем или иным видам деятельности, - поручил Кумар Аксакалов.

На заседании обсуждался не менее актуальный вопрос летнего отдыха – купальный сезон, а точнее, обеспечение безопасности североказахстанцев во время пребывания у водоемов. В Северо-Казахстанской области имеются около 60 рек, более 2000 озер. Только 48 мест, согласно постановлению акима области, пригодны для безопасного купания. В регионе установилась устойчивая жаркая погода, поэтому многие североказахстанцы спешат открыть купальный сезон, забывая о мерах безопасности.

«Наплыв купающихся ожидается уже в конце мая, что вызывает обеспокоенность о безопасности граждан. За последние несколько лет в области утонули 189 человек», - отметил в своем выступлении начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.

По словам главного спасателя региона, чтобы отдых был безопасным, сотрудники департамента по ЧС постоянно занимаются профилактической работой, уже провели 400 рейдов и раздали 9000 памяток. А 30 североказахстанцев привлекли к административной ответственности за купание в неположенном месте, 167 – за распитие спиртных напитков в местах купания.

Кстати, купание именно в несанкционированных местах составляет большую опасность. В прошлом году из-за карантинных ограничений именно загородные, бесконтрольные, несанкционированные пляжи пользовались популярностью среди горожан.

- Каждый аким сельского округа знает эти места, но не проводит там соответствующую профилактическую работу. Необходимо установить знаки «Купаться запрещено» на стихийных пляжах, совместно с местной полицейской службой усилить работу по пресечению и привлечению к ответственности за нарушение правил общего водопользования, в частности, купание в неустановленных местах и за распитие спиртных напитков в местах купания населения. Предлагаю акиматам районов и города Петропавловска совместно с управлениями санитарно-эпидемиологического контроля проработать возможность разрешения деятельности официальных пляжей в период купального сезона с соблюдением установленных санитарных норм, - обратился к соответствующим госструктурам начальник ДЧС.

- В этом году мы не запрещаем, - ответил аким СКО. – Санитарно-эпидемиологическая ситуация нормальная. Если в прошлом году действительно приходилось идти на такие меры, запрещать купаться в водоемах, то в этом году мы видим, что можно позволить, идет вакцинация, идет контроль, поэтому пляжи мы закрывать не будем.

В Петропавловске имеется два оборудованных пляжа - на озере Пестром и реке Есиль. Однако в большинстве районов области они отсутствуют. Нет их в Акжарском, Аккайынском, Жамбылском, Магжана Жумабаева, Тайыншинском и Тимирязевском районах, поэтому Кумар Аксакалов поручил усилить патрулирование всех несанкционированных мест для купания либо организовать пляжи с соблюдением всех требований безопасности.

Как отметил Рамиль Камалов, немало нареканий есть и в адрес арендаторов озер: «Если отдельные собственники и арендаторы принимают меры в части оборудования спасательного поста и привлечения добровольных спасателей, то большинство арендаторов игнорируют эти требования».

В ответ Кумар Аксакалов поручил найти законодательную основу и обязать арендаторов озер обеспечить элементарные условия безопасности людей. Вместе с тем усилить патрулирование всех несанкционированных мест купания с проведением разъяснительной работы среди населения.

О подготовке городских пляжей рассказал аким Петропавловска Булат Жумабеков. В этом сезоне пляжи оснастят громкоговорителями и камерами видеонаблюдения, появятся душевые и больше мусорных баков. Будут оборудованы медицинские пункты, привлечены волонтеры-спасатели.

Глава региона затронул тему пожарной безопасности. Последние случаи пожаров, происходящие в Петропавловске, показали, что пожарные машины зачастую не могут подъехать к месту возгорания, теряя время из-за припаркованных не по правилам машин, установки бетонных блоков и т. д.

- Установлены всякие баррикады, ограждения, заборы. Проезд вдоль дома должен быть сквозным. Никаких заборов не должно быть. Спецмашина должна свободно проезжать. Обращаюсь к председателям КСК и ОСИ: обеспечить свободный доступ спецмашинам. Жаркая погода установилась. Возгорания каждый день происходят. Для чего в прошлом году ставили шлагбаумы? Специально из бюджета выделили средства. Более 60 установили. В этом еще 60 установят. Мы предоставляем возможность людям спокойно выйти из подъезда и прогуляться по двору. Но я вижу, что там, где поставили шлагбаум, он днем открыт. Как ставили машины возле подъезда, так и ставят. Создаем препятствия для спецмашин. Это же здоровье и жизнь людей. Мною дано поручение - убирать все эти бетонные заборы. Как будто эти учреждения - это какой-то секретный завод. Бетонный забор как поставят под три метра. Кому там прятаться? - отметил Кумар Аксакалов.

В связи с этим аким области поручил начальнику департамента по чрезвычайным ситуациям обследовать жилые массивы города. К слову, в областном центре уже началась работа по демонтажу таких заграждений. Убрано четыре железобетонных блока и семь металлических ограждений, сообщила пресс-служба акима Петропавловска.

В завершение заседания аким области напомнил о принятом постановлении об ограничении пребывания людей в лесах в пожароопасный период, отметив, что мера эта вынужденная: «С начала года в регионе произошло 292 пожара, 315 возгораний сухой травы, 15 лесных пожаров. Лето еще не началось! Каждую неделю - до 50 случаев возгораний травы. Каждый раз пожарные службы выезжают. Они не могут не реагировать. Поэтому рекомендуем и просим жителей воздержаться от пребывания в лесу в пожароопасный период. Поэтому пошли на такие меры. Нужно понимать ответственность. Лес сейчас - как пороховая бочка. Все видели, что происходило в Риддере. Лесной пожар оставил без крова десятки семей».


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Летний отдых должен быть безопасным"
27.05.21

Поделиться статьёй: