Кумар Аксакалов поставил перед областными госучреждениями поставил задачу больше производить, перерабатывать, экспортировать

Этот большой разговор, в повестке дня которого было всего два, но очень важных вопроса (что сделано в 2019-м и что предстоит выполнить в этом году), состоялся в областном акимате. Вел тему первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Помимо руководителей пяти областных управлений, курирующих сельскохозяйственную отрасль, к участию в обсуждении темы были приглашены руководители предприятий-флагманов аграрного производства — ведущего сегмента североказахстанской экономики, представители подведомственных организаций, НПО, в селекторном режиме — акимы сельских районов.

Гордиться есть чем, но...

Семеноводство и цифровизация, приобретение техники и внедрение научных подходов, строительство молочных комплексов, откормплощадок и переработка сельхозпродукции - отчет руководителя управления сельского хозяйства СКО Ерболата Бекшенова был подробен, детален и далеко не всегда лицеприятен, хотя о достижениях отрасли сказано тоже было.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил за прошлый год 633,8 млрд. тенге (на 117 млрд. больше уровня 2018 года). Это второй показатель по Казахстану и первый среди зерносеющих регионов республики. Отметив, что ИФО (индекс физического объема) области составил 100,4%, докладчик указал на Тимирязевский, Жамбылский, Аккайынский районы, где ИФО не только ниже областного, но и не достиг уровня предыдущего года.

При этом ставится задача довести объем валовой продукции к концу 2020 года до 660 млрд. тенге, а ИФО должен выйти на уровень 104%.

- В основной капитал сельскохозяйственного производства привлечено 107,6 млрд. тенге инвестиций - на четверть больше 2018 года,- отметил Ерболат Бекшенов. - Это первое место в республике, и вообще 22% всех инвестиций в аграрный сектор государства приходится на нашу область. Намеченная цель для инвестиций этого года - 141,5 млрд. тенге (рост на 130%).

Цифры в целом впечатляют. Но, собрав более 5 млн. тонн зерна, 882 тыс. тонн маслосемян, 105,5 тыс. тонн картофеля, 203,6 тыс. тонн овощей, внеся в почву свыше 120 тыс. тонн минеральных удобрений (тоже выше уровня 2018 года), вложив миллиарды тенге в обновление сельскохозяйственной техники, аграрии тем не менее оставляют в свой адрес вопросы: почему уровень износа сельскохозяйственной техники в агроформированиях выше 80%, по каким причинам ряд районов (Акжарский, им.Г.Мусрепова, Уалихановский, Шал акына, М.Жумабаева) не выполняет задание по внесению минеральных удобрений, когда будет изжита порочная практика нерационального использования государственной, между прочим, земли...

Животноводство по-прежнему не в почете

Есть чем гордиться работникам животноводческих ферм. Объем валовой продукции по итогам 2019 года составил 160 млрд. тенге (ИФО 102,4%); произведено около 100 тыс. тонн мяса, почти 570 тыс. тонн молока, около 900 млн. штук яиц (все цифры превышают уровень 2018 года); введено в эксплуатацию 3 молочных комплекса на 1600 голов; из-за пределов государства завезено более 5 тыс. голов высокопродуктивного скота (в том числе по программе «Сыбаға» 4 тыс.)...

Точно нечем гордиться сельхозтоваропроизводителям Есильского, Тимирязевского районов, которые не приобрели ни одной головы высокопродуктивного скота, а также животноводам Шал акына и им. Г.Мусрепова районов, где только одно хозяйство пополнило свое стадо, в Жамбылском районе таких хозяйств два...

Большой проблемой для всей отрасли назвал Ерболат Бекшенов тот факт, что отраслью животноводства занимаются единицы: в Северном Казахстане 5496 сельхозформирований, но только 1058 из них (12%) развивают животноводство или пытаются это делать. Наименьший процент хозяйств, в которых имеются фермы, в Акжарском (11,2%) и Аккайынском (11,6%) районах. Ни одной молочно-товарной фермы и даже проектов по ним нет в Жамбылском, Тимирязевском, Шал акына, Уалихановском районах.

Докладчик отметил также, что, несмотря на стремление вывести область на уровень продажи произведенных объемов не в виде сырья, а переработанной сельскохозяйственной продукции, практически вся молокопереработка сконцентрирована в Петропавловске. Нет перерабатывающих предприятий в Акжарском, Есильском, Жамбылском, Мамлютском, Тимирязевском районах...

На всех ли улицах праздник?

Об улучшении качества жизни на селе и роли в этом сельхозформирований Ерболат Бекшенов говорил предметно, и праздник был не на каждой улице.

Можно только порадоваться за те села, куда инвестор пришел рачительный, средств на социальную сферу не жалеющий, потому что это составляет суть жизни его работников, создающих материальное благополучие сельхозпредприятия.

По информации управления сельского хозяйства, в Есильском районе из 109 сельхозформирований-юридических лиц свыше 30% развернуты к селу лицом. Это ТОО «Заградовское», ТОО «Прометей Агро», ТОО «Ильинское», ТОО «Мария» и ряд других. А общая сумма спонсорской помощи сельским округам составила в районе за прошлый год более 200 млн.тенге.

Социально ориентированными зарекомендовали себя ТОО «Нежинка-Ерке», ТОО «Намыс», ТОО «Целинное-2004», ТОО «Акселеу», ТОО «Раисовское» и им подобные в районе имени Г.Мусрепова, где 113 из 436 сельхозформирований принимают активное участие в социальном обустройстве населенных пунктов.

- Благодаря поддержке сельхозтоваропроизводителей улучшилась инфраструктура сел и аулов, в них за счет хозяйствующих субъектов построены дома, в том числе для переселенцев и специалистов, открыты общественные бани. ТОО «Возвышенка СК» за свой счет проводит газификацию одноименного села, подключает дома к центральному отоплению, и этот пример в районе не единичен, - отметил руководитель управления сельского хозяйства СКО. - Выше среднеобластного показатель улучшения качества жизни на селе в Кызылжарском районе - 19,2%. Активное участие в развитии села принимают КТ «Зенченко и К», ТОО «Вагулинское», ТОО «Фирма «Алекри», Бишкульская птицефабрика и другие.

На этом фоне весьма скромно выглядят Уалихановский район, где только 8 из 312 сельхозпредприятий занимаются социальной сферой, и район Шал акына - 15 из 339.

Нужны сельчанам такие инвесторы?..

Земля есть. Порядка нет

Тему нерационального использования земельных угодий сельскохозяйственного назначения продолжил в своем отчете руководитель управления земельных отношений СКО Арыстан Куржумов. 335 тысяч гектаров земли потенциально пригодны для возвращения в сельхозоборот, в том числе это пашня - 27 тыс. га, пастбища - 240 тыс. га, что было выявлено в результате проведенных в районах проверок.

Однако аким области Кумар Аксакалов выразил озабоченность эффективностью проверок и принимаемых по их результатам мер.

Отделами земельных отношений в прошлом году возвращено в государственную собственность 45 тыс. гектаров неиспользуемых земель. Часть сельхозтоваропроизводителей, имеющих пастбища, но не развивающих животноводство, в добровольном порядке от пастбища отказываются.

- Мы сейчас работаем с Правительством, разрабатываем соответствующие механизмы, которыми в обязательном порядке будет регламентировано наличие у аграриев животноводства, - сказал аким области. - К этому мы обязательно придем. На первом этапе, я думаю, уже в этом году будут приняты соответствующие решения, когда субсидии на растениеводство будут привязаны к наличию животноводства. Есть поголовье скота - получаешь субсидии, нет его - до свиданья. Это первый этап. Второй этап - это когда растениеводство в обязательном порядке будет привязано к животноводству.

Затронул аким области и тему изъятия земель в черте города Петропавловска.

- 165 гектаров проверили, наложили штрафы, изъято 16 участков на площади 23 гектара. Мы видим, что везде поголовно все продали в частную собственность. Участки даже в центре города, в пешеходной зоне по улице Конституции Казахстана, каким-то образом оказались в частной собственности, - Кумар Аксакалов не скрывал возмущения.

- Мы давали соответствующее поручение земельной инспекции, чтобы все это выявлять. Но пока что вы недостаточно работаете. Изъято всего лишь 23 гектара из 165, это что такое?! 142 гектара у нас гуляет по городу. Что мешало городской земельной инспекции изъять все 165 гектаров? - недоумевает аким области.

Кумар Аксакалов подверг критике и работу земельных отделов в районах. Следуя логике отчета выступавшего с докладом руководителя управления земельной инспекции Бейбитбека Жайлыбаева, в соответствии с планом мероприятий межведомственного взаимодействия по контролю за рациональным использованием земельных ресурсов СКО, в 2019 году проведено 256 проверок на площади 626 тыс. гектаров, выявлено 153 нарушения. Принудительно изъято в судебном порядке 8 участков сельхозназначения общей площадью 7,5 тыс. гектаров.

- Вместе с тем работа по выявлению неиспользуемых земель не всеми районами проводится на должном уровне, - отметил докладчик. - 13 районных госинспекторов за год провели всего 203 проверки. Слабо осуществляется контроль в районе М.Жумабаева, где было проведено всего 4 проверки, Айыртауском - 5, им.Г.Мусрепова - 9, Кызылжарском - 10 проверок.

Аким области критически оценил не только количество проверок, но и их качество.

- Какая эффективность от этих проверок - еще надо проверить. Поехать посмотреть, убедиться в том, что работают с землей плохо, развернуться и уехать - это ничего не означает. Меры нужно принимать жесткие и решительные в отношении тех, кто с землей работает плохо, - отметил Кумар Аксакалов. - И тех, кто работает нормально, надо тоже проверять, чтобы не расслаблялись.

Равняться на образцы

Участникам этого расширенного заседания коллегии пяти областных управлений была предложена также информация руководителя управления ветеринарии СКО Берика Альжанова (о противоэпизоотических мероприятиях, диагностических исследованиях на бруцеллез, идентификации животных и скотомогильниках, ветеринарно-санитарном контроле, профориентации в учебных заведениях и других направлениях деятельности своего госучреждения) и руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марата Ескендирова (соблюдение природоохранного законодательства в лесном хозяйстве, работа над созданием полигонов-свалок твердых бытовых отходов, водные ресурсы).

Подводя итог большому разговору, аким области Кумар Аксакалов обратил внимание на то, что по всем направлениям сельского хозяйства должна стоять триединая задача: больше производить, больше перерабатывать, больше продавать.

- Мы должны добиться того, чтобы каждый гектар давал 150 тысяч тенге отдачи; чтобы ежегодное обновление сельхозтехники достигло 6% (а не 3,6, как в минувшем году), - отметил аким СКО.

В теме развития животноводства аким области не увидел больших подвижек. Хотя позитив и присутствует, но эта работа во многих районах еще требует решительных сдвигов. То же можно сказать и о переработке: сырья в достаточном количестве, но к потребителю оно должно уйти в виде готовой продукции.

Возвращаясь к теме социальной ответственности бизнеса, Кумар Аксакалов акцентировал внимание на том, что сами сельчане должны проявлять больше активности, требовать от руководителей сельхозпредприятий выполнения обещаний и по социальному обустройству села, и по созданию новых рабочих мест, и по строительству жилья, и многим другим вопросам. Заходили в село - горы обещали, а в результате еле паи отдают.

Первую скрипку в этом должны играть акимы районов и сельских округов: они должны быть на стороне сельских жителей и защищать их интересы, - подчеркнул первый руководитель области.

В качестве примера Кумар Аксакалов привел село Ковыльное в районе имени Габита Мусрепова, где эффективно работает местное ТОО «Акселеу». В этом году здесь в рамках государственно-частного партнерства планируется капитальный ремонт школы на 69 млн. тенге, восстановление 7 километров водоразводящих сетей (к воде подключат 104 дома), средний ремонт 7,5 километра дорог на 169 млн. тенге.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Больше производить, перерабатывать, экспортировать"
08.02.20

Поделиться статьёй: