Кумар Аксакалов посетил молочно-товарный комплекс ТОО "Заградовское"

Новый молочно-товарный комплекс обошелся товариществу в 1,2 млрд. тенге. Пока в новом доме поселилась первая партия симментальских нетелей - около 100 голов. Вторая партия скота уже в пути, а прибытие третьей, последней, ожидается в январе 2020 года.

- Общая стоимость проекта 1,2 миллиарда тенге, из которых 450 миллионов - заемные средства на приобретение скота. Их мы взяли в Аграрной кредитной корпорации на 12 лет под 6% годовых. Остальное - собственные средства. По этой ферме мы ожидаем субсидии на скот - порядка 140 миллионов тенге, на корма - порядка 48 миллионов тенге, - рассказал директор ТОО "Заградовское" Иван Тисенко. - Скот у нас австрийский, симментальской породы. Я сам лично присутствовал на отборе животных. Выбирали мы лучших из лучших. Австрийский скот больше всего подходит к нашим условиям и кормовой базе, менее подвержен всевозможным болезням, поэтому выбор пал на эту породу. Отел у нас запланирован на май, июнь, июль. За эти три месяца все 400 голов должны дать приплод.

Строительство комплекса началось в апреле этого года и в декабре все работы завершены.

- У нас есть свой цех по переработке молока с голландским оборудованием, но он пока законсервирован. Часть молока мы будем перерабатывать на собственные нужды, а остальное сдавать на молокозаводы области, - говорит руководитель товарищества. - Родословная у породы хорошая, доходит до 8-11 тысяч литров. Но даже если у нас будет давать 5,5 тысячи, то будет хорошо.

Как отмечает Иван Тисенко, товарищество не только занимается своим расширением, но и уделяет внимание развитию села Заградовского. Так, в этом году в деревне появилось четыре новых дома: два - для переселенцев, два - для работников ТОО.

- За 20 лет работы мы многое сделали в производстве. Это строительство элеватора на 20 тысяч тонн, консервного цеха, цеха по переработке мясной продукции, в котором делаем котлеты, пельмени, - говорит руководитель товарищества. - Много средств вкладываем и в село, иначе оно жить не будет. В прошлом году было у нас открытие фельдшерско-акушерского пункта. Отремонтировали также Дом культуры, вложили более 20 миллионов тенге. Занимаемся асфальтированием улиц. В этом году большим подарком для нас стал ремонт подъездного пути 5,6 км от развилки до Заградовки за счет бюджета. Мы, ТОО "Заградовское" и ТОО "Прометей-Агро", сделали проектно-сметную документацию и тем самым внесли свою лепту в это дело.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что сегодня молочное направление животноводства получает большую поддержку от государства, а с 1 января 2020 года объемы некоторых видов субсидий будут увеличены. В частности, предприниматели смогут вернуть до 50% от стоимости приобретаемого животного.

- В начале 2019 года мы сформировали для себя планы по дальнейшему развитию животноводства, в том числе и молочного производства, - сказал Кумар Аксакалов. - По итогам 2019 года мы вводим три фермы: крупные, современные. Именно они смогут обеспечить качество продукции. С каждым годом требования потребителей к продукции растут. Мы использовали еще далеко не все возможности по развитию молочного направления. Это выгодный бизнес. Затраты на реализацию этих бизнес-проектов окупаются в течение трех-четырех лет. Плюс еще государство сегодня помогает развивать молочное производство, а со следующего года объем субсидий возрастет. Меры государственной поддержки позволяют строить такие вот современные фермы и обеспечивать работой большое количество людей.

Глава региона также подчеркнул, что работа по развитию молочного направления животноводства в Северо-Казахстанской области будет продолжена.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"С заботой о родном селе"
14.12.19

Поделиться статьёй: