Кумар Аксакалов поручил убрать железный забор, ограждающий дома, расположенные на пересечении улиц Астаны и Брусиловского

Возвели его осенью прошлого года в рамках благоустройства областного центра, но жильцам конструкция не пришлась по душе.

На пересечении улиц Астаны и Брусиловского города Петропавловска расположено шесть одноквартирных жилых домов. В ноябре прошлого года в рамках плана по благоустройству и улучшению эстетического вида города их непрезентабельный вид скрыли за высоким железным забором. Как сообщают наши коллеги, перед его установкой местные власти встречались с жильцами и пообещали, что если ограждение будет вызывать неудобство, то его уберут, но, несмотря на обращения, не убрали.

А тем временем огороженная территория стала пристанищем для бомжей, которые оставляют здесь пустые бутылки и мусор. Еще, по словам жильцов, сюда сложно попасть коммунальщикам, чтобы убрать снег и отремонтировать постоянно промерзающую колонку.

«Ходили в акимат, нам дали ответ, что ваш дом нарушает эстетический вид города, нельзя убирать. Вот так мы и живем. Мы же обычно утром встаем, открываем шторы, солнце и людей видим, а теперь забор стоит», - говорит местный житель Сапар Сулейменов.

На эту проблему обратил внимание аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. На своей странице в социальной сети Фейсбук он написал, что поручил руководству демонтировать забор.

«Я тоже считаю, что нужно убрать металлическое ограждение по улице Брусиловского. Дал такое поручение руководству города. Это было временное сооружение. Спасибо жителям за понимание», - написал Кумар Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За высоким забором"
06.04.19

Поделиться статьёй: