Кумар Аксакалов поручил активизировать работу по распространению в регионе заветных терминалов для удобства граждан

Североказахстанцы, наученные горьким опытом, прежде чем совершать покупки, уточняют: «Вы картой принимаете?». Все потому, что оплатить услуги или товары через pos-терминалы пока можно не везде. И это еще мягко сказано. Наши люди по старой привычке не только «в булочную на такси не ездят», но еще и наличным по-прежнему верят больше.

По закону

На самом деле установка pos-терминалов – это не вопрос желания, а требование закона, правда, не ко всем представителям бизнеса. По Закону «О платежах и платежных системах» индивидуальные предприниматели, юридические лица в местах осуществления своей деятельности обязаны применять оборудование для приема платежей посредством платежных карточек. Перечень видов деятельности утвердило Правительство страны еще в октябре 2016 года, в нем 14 видов, в том числе и торговля.

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 закона, «индивидуальные предприниматели, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством РК порядок расчетов с бюджетом, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности, оборудования для приема платежей». Эти требования распространяются на предпринимателей, которые ведут свою деятельность в столице и городах областного и республиканского значения.

На открытых рынках, в продуктовых лавках терминалы не нужны, это касается всех нестационарных торговых объектов. Оборудование также могут не использовать оптовые и розничные продавцы сельскохозяйственной продукции собственного производства и продукции аквакультуры (рыболовства) собственного производства. Всех остальных за нарушение ждет штраф.

Еще раз разъяснить все это бизнесу поручил подчиненным глава региона К. Аксакалов. Для этого представители департамента госдоходов посетили городские торговые дома для бесед с предпринимателями.

- Это не первая встреча в торговых домах Петропавловска. Мы в составе рабочей группы разъясняем нормы законодательства, Закона «О платежах и платежных системах», - отметила главный специалист департамента Лилия Абилева, а также пояснила, куда можно подать жалобу: - Если вам сказали, что нет pos-терминала, вы можете обратиться в органы государственных доходов с заявлением.

Предпринимателей, пренебрегающих законом не в первый раз, ждет административное наказание (сначала – предупреждение, чтобы исправиться): субъектов малого бизнеса - штраф в 40 МРП, среднего - 60, крупного - 80 месячных расчетных показателей.

На деле

Далеко не все бизнесмены города хотят устанавливать терминалы, потому что дело это недешевое, а еще спрос на безналичный расчет везде разный.

Владимир Левадный, бывший бизнесмен, в установке pos-терминалов видит не только плюсы. Например, в магазине «Караван» у продавцов, по его мнению и опыту, не настолько большая выручка, чтобы ставить pos-терминалы, картами там расплачиваются редко.

- Это в больших супермаркетах рационально ставить, где люди берут на пять, семь, восемь тысяч товары. Хотя и это опять же убыток для предпринимателя, - говорит он. - Это приведет к поднятию цен, стоимость оборудования «перекладывается» на покупателя.

У Силиных - свой продуктовый магазин, предприниматели признаются, что все чаще встречаются с желанием покупателей рассчитаться картой, но пока вынуждены им отказывать. Дмитрий Силин считает, что pos-терминал необходим для работы магазина. После обращения в банк ему предложили взять аппарат в аренду, но спрос большой, поэтому пока приходится ждать. И терять потенциальную прибыль.

Реальная помощь

На прошлой неделе в СКО приезжал директор республиканского Центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев. Цель его визита – помочь местным бизнесменам разъяснением в вопросах изменения законодательства. Он говорил с нашими предпринимателями на юридическом языке, а еще реально помог десяти бизнесменам, нуждающимся в оборудовании.

- Если в среднем на сегодняшний день pos-терминал стоит от 100 тысяч и выше, мы ищем альтернативу, чтобы аналог стоил 15 тысяч тенге, - отметил он. - Мы приехали с визитом, чтобы выявить самых нуждающихся предпринимателей, кто действительно хочет, но у него нет денежных возможностей приобрести оборудование. Нужно выявить таких предпринимателей и раздать им терминалы.

В завершение встречи сертификат на заветное оборудование от него получили десять предпринимателей СКО, среди которых Тамара Пеннер. Женщина уже давно в бизнесе: у нее был магазин в Мамлютском районе, а в этом году она начала дело в областном центре.

- Pos-терминалы намного облегчат нам работу, - призналась счастливая обладательница сертификата от гостя. - Во-первых, это полная прозрачность перед налоговыми службами. Плюс мы точно не будем обмануты нашими же продавцами. Нововведение удобно и для нас, и для наших клиентов.

Как показал опрос моих знакомых, не только продавцы, но и покупатели по-разному относятся к требованию закона. Представители старшего поколения в основном предпочитают наличный расчет («как-то надежнее то, что можно потрогать руками»), а вот молодежь мобильнее и современнее: жаждет повсеместного внедрения терминалов («чтобы не таскать мелочь в кармане»).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Терминал... или штраф"
15.08.19

Поделиться статьёй: