Кумар Аксакалов подвел итоги социально-экономического развития региона за десять месяцев

Пресс-конференция состоялась на площадке Службы центральных коммуникаций в столице.

На пути к экономическому успеху

- Мы себя позиционируем как край больших возможностей. Северо-Казахстанская область очень богата плодородной землей, на которой все растет, - отметил аким области в своем докладе. - Здесь людям, которые хотят заняться бизнесом, созданы все условия. Сегодня приезжают очень много инвесторов, которые хотят вкладывать в Северный Казахстан.

Как сообщил глава региона, краткосрочный экономический индикатор по области за январь-октябрь имеет положительную динамику, составив 103,4%. При этом, как обычно, значительных успехов добились местные аграрии. В текущем году при урожайности 19 центнеров с гектара собрано 5,3 миллиона тонн зерновых. Валовой доход зерновых за год увеличится на 61 миллиард тенге, масличных – на 25 миллиардов тенге. Объем продукции сельского хозяйства составил 464,1 миллиарда тенге с ростом на 1,9%.

- Все это результат применения высоких технологий, цифровизации, внесения минеральных удобрений, - отметил Кумар Аксакалов.

Он также напомнил, что в результате диверсификации посевных площадей в СКО в два раза увеличились посевы масличных культур, что позволило в текущем году обеспечить хороший валовой сбор.

Стабильные показатели и в сфере промышленности СКО.

- За 10 месяцев промышленные предприятия области произвели продукции на 199,8 миллиарда тенге, рост - 0,7%. Инвестиции в основной капитал – 146 миллиардов тенге. По итогам года рост составит более 10%, - рассказал аким области. - Важный показатель - экспорт-импорт. По итогам 10 месяцев объем произведенной продукции в СКО, которая экспортируется, вырос на 19,6%. Импорт снизился на 10,2%.

Подробно глава региона остановился на крупных проектах СКО. Среди них - завод «Bio Operations» по производству крахмала, клейковины и биоэтанола. В октябре после восьми лет простоя его вновь запустили, модернизировав на 12 миллиардов тенге. По словам Кумара Иргибаевича, уже начато производство крахмала и клейковины, а в следующем году на предприятии получат биоэтанол. Замкнуть полный цикл по глубокой переработке зерна должен будет выпуск лизина.

Рассказал аким и о якорном инвесторе, которого удалось привлечь в СКО. Это немецкий концерн «CLAAS», который планирует открыть совместный завод по производству сельхозтехники. В 2019 году начнется крупноузловая сборка 100 зерноуборочных комбайнов, 50 тракторов, 50 посевных комплексов.  

- Мы начнем весной строительство нового вагоносборочного завода на базе завода ЗИКСТО. Площадь застройки - порядка 30 тысяч квадратных метров, также порядка 30 миллиардов тенге инвестиций. Банк развития Казахстана уже подтвердил финансирование. Сейчас мы проводим заключительный этап переговоров, приводим все документы в соответствие. Это будет очень интересный проект для нашей области, - подчеркнул аким СКО.  

Следуя задачам Послания

Важная тема, которую затронул Кумар Аксакалов, - реализация задач, обозначенных главой государства в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

- Озвученное главой государства поручение повысить минимальную заработную плату в полтора раза в нашем регионе коснется 144 тысяч жителей области, в том числе 43 тысяч работников бюджетной сферы и 101 тысячи работников реального сектора экономики, - сообщил Кумар Аксакалов.

Кроме того, в СКО планируют создать частную индустриальную зону для 14 предприятий, которые будут работать по принципу «экономика простых вещей». Они будут выпускать 40 видов товаров народного потребления.

Положительный эффект даст и продление действия программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года, это позволит обеспечить ежегодный рост выпуска продукции участниками программы на 80 миллиардов тенге, дополнительно создать три тысячи новых рабочих мест.

Будем с жильем

Особое внимание в регионе уделяется строительству жилья.

- Если три года назад мы строили не более 1000 квартир, то только в прошлом году 1350 семей получили ключи от квартир. По итогам текущего года будет введено 1600 квартир, и если умножить это на коэффициент семейственности - 4, то ежегодно более 6000 североказахстанцев приобретают новое жилье, - сказал Кумар Аксакалов.

На частичное субсидирование первоначального взноса по программе«7-20-25», по словам первого руководителя региона, из местного бюджета до конца года выделят 200 миллионов тенге. Около 200 бюджетных работников области смогут приобрести собственное жилье.

Важную работу по улучшению качества жизни провели в Петропавловске. В 2018 году в областном центре снесли 635 старых домов. На их месте появились два новых микрорайона – «Жас өркен» и «Солнечный».

 Возведены более двух тысяч новых квартир, а также крупные социальные объекты. 92% жителей этих домов получили благоустроенное жилье.

Кроме того, в ближайшем будущем в Петропавловске построят казахский театр, две школы,  многопрофильную больницу, новый учебный корпус и два общежития СКГУ, три общежития для колледжей.

О росте населения

Отвечая на вопросы журналистов, Кумар Аксакалов подчеркнул, то важнейшая задача для СКО – увеличить численность населения, выйти на положительное сальдо миграции.

- В рамках программы по переселению в текущем году в Северо-Казахстанскую область прибыло 400 семей из трудоизбыточных регионов, это 1329 человек, - сказал аким СКО. - Для них мы запланировали в течение трех лет строительство более 3000 домов в 302 селах со средним и высоким рейтингом развития. Именно в эти села мы будем направлять средства на улучшение дорог, обеспечение питьевой водой, ремонт школ, детских садов, домов культуры, поддержку сельхозпроизводства.

Ожидается, что в результате принимаемых мер в течение трех лет СКО выйдет на положительное сальдо миграции.

Ждем туристов в СКО

- В рамках программной статьи главы государства Н.А. Назарбаева «Ұлы даланың жеті қыры» в области продолжатся работы по строительству музея Ботайской культуры - памятника культуры племен Северного Казахстана эпохи энеолита. Из республиканского бюджета на эти цели будет выделено два миллиарда тенге, - рассказал Кумар Аксакалов. - Мы рассматриваем развитие туризма как одну из важных составляющих экономического развития региона. По нашему региону для туристов наиболее привлекательной является Имантауско-Шалкарская курортная зона.

Большие возможности в аспекте развития детского туризма открыл первый в республике многофункциональный IT-центр для детей «Digital urpaq», построенный по поручению Президента.

- Это уникальное пространство для детей и молодежи, посвященное технологиям будущего, - рассказал о Дворце школьников Кумар Иргибаевич. - Одновременно здесь могут заниматься 1800 детей. Он станет привлекательным для детей не только Казахстана, но и близлежащих регионов Российской Федерации.

А накануне Дня Первого Президента страны 30 ноября в Петропавловске пройдет международный фестиваль «КазРоботикс», в котором примут участие ребята не только из всех регионов Казахстана, но и России, Кыргызстана, Узбекистана.

Развиваемся по плану

Интересовал журналистов разработанный по прямому поручению главы государства Комплексный план социально-экономического развития региона на 2018-2021 годы. 

По словам акима СКО, он состоит из 12 направлений по реализации инвестиционных проектов в регионе, строительству объектов социальной сферы, развитию транспортных и инженерных коммуникаций, перерабатывающих мощностей в агропромышленном комплексе, модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса. За три года будет создано 14 тысяч новых рабочих мест. Планируется реализация инвестпроектов на сумму 300 млрд. тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Край больших возможностей"
29.11.18

Поделиться статьёй: