Кумар Аксакалов поделился с журналистами планами по благоустройству областного центра

На экскурсионном автобусе мы проехали расстояние от нового микрорайона Жас Оркен до Копая, посетили строительные площадки, аварийные дома и промышленные объекты.

Большая стройка

Первый пункт назначения - микрорайон Жас Оркен (бывший ДСР). Здесь на месте частного сектора по второй линии возводят современные строения: многоэтажные дома, школу и театр. Всего планируют охватить застройкой семь кварталов.

«Мы делаем район с доступом ко всей инфраструктуре, чтобы здесь были детские и медицинские центры, школа, пешеходные зоны и скверы по улицам Таштитова и Горького, - рассказал Серик Мухамедиев, руководитель управления строительства акимата СКО. - Также по улице Горького будут строить высотные дома. В двух кварталах построят 18-этажные, в остальных - 9-этажные», - добавил он.

Местные власти рассчитывают, что строительство в микрорайоне начнут частные компании. К слову, одна из них уже предлагает построить 10- и 17-этажные дома. Проект уже практически готов.

«По 10-этажке у нас получается 162 квартиры. На первом этаже на 790 квадратных метрах могут разместиться мини-центры, торговые, медицинские центры, салоны и прочее. В 17-этажном доме - 192 квартиры, площадь которых составит от 35 до 75 квадратных метров», - рассказал будущий застройщик.

Аким области, в свою очередь, отметил, что они готовы приступить к сносу частного сектора, расширить улицу и сделать озеленение.

«Мы создаем там лучшие условия: расширяем улицу, обустраиваем пешеходную зону, работаем над озеленением, ландшафтным дизайном, чтобы у людей было желание купить эти квартиры», - сказал Кумар Аксакалов.

В этом же микрорайоне идет строительство уникального объекта - театра на 500 мест. Здесь уже закончили заливку бетона по первому этажу и сейчас выставляют металлокон-струкции. Работы планируют завершить в конце сентября.

«Надеюсь, театр станет украшением нашего региона», - сказал Кумар Аксакалов.

Еще один крупный объект - торговый центр «Dostyk Mall» общей площадью 27 тысяч квадратных метров. Возводят его на месте долгостроя на пересечении улиц Карима Сутюшева и Жумабаева. Подрядчики обещают, что открытие состоится уже этим летом.

«Все площади уже распределены, договоры подписаны с арендаторами, поэтому мы все дружно в мае начинаем ремонт помещений. Для этого мы сейчас делаем заливку стяжки, на следующей неделе уже начнем устанавливать эскалаторы и оставшиеся два лифта. Все по плану идет. Изюминка нашего центра - это большой атриум, второй свет, под которым будет сцена для проведения мероприятий», - рассказал руководитель проекта Рустам Аубакиров.

На месте частного сектора на пересечении улиц Уалиханова и Чкалова тоже скоро закипит работа. Летом здесь приступят к строительству уже третьей по счету новой школы на 900 мест и пятиэтажного дома. Под их строительство снесут 42 частных дома. Владельцам предложат денежную компенсацию или жилье на вторичном рынке. По словам акима области, в прошлом году при сносе 640 домов в микрорайоне «Жас Оркен» 92% владельцев выбрали именно квартиры.

«Специально расположили школу в этом микрорайоне. В прошлом году в первый класс пошли порядка девяти тысяч детей. В этом году мы ожидаем не меньше первоклассников. Давно назрела необходимость строить школы, отвечающие всем современным требованиям», - сказал Кумар Аксакалов.

Снос домов планируют и на улице 2-й Первомайской. С землей здесь сравняют четыре аварийные двухэтажки, а на их месте возведут два новых 93-квартирных многоэтажных жилых дома. Это будет арендно-коммунальное жилье для социально уязвимых слоев населения.

«Всего сейчас в Петропавловске 17 аварийных домов. В прошлом году снесли три, в этом году - четыре, где 36 квартир, в следующем рассчитываем снести пять домов. Долгие годы эта проблема не решалась, средств не хватало, госпрограммы по сносу аварийного жилья нет, это наша инициатива. Проблему нужно решать, поскольку жить в этих домах небезопасно», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Сохранить историю

Посетив строительные площадки, мы проехались по улице Потанина, расположенной в подгорной части областного центра. Здесь Кумар Аксакалов предлагает реализовать проект «Музей под открытым небом». Пока это только идеи, которые предстоит обсудить с общественностью и на градостроительном совете.

«Улица Потанина - историческая, отсюда начинался город. Нам нужно сделать тут некий музей под открытым небом, эту улицу привести в порядок. Все выкрасить, вычистить, некоторые металлические ограждения поменять и сделать «под старину», за счет спонсорской помощи. Сносить будем некоторые дома, которые провалились под землю, нужно сделать зоны отдыха на их месте. Установим малые архитектурные формы, например, деревянный колодец-журавль, поставим скамейки», - сказал Кумар Аксакалов.

Проектировщики уже сделали некоторые наброски и презентовали их главе региона.

«Предлагаем здесь посадить березы и рябины. Сделать акцент на церкви Петра и Павла, открыть к ней вид с улицы Потанина, чтобы обозначить соборную площадь. Здесь же можно торговлю сувенирами организовать. Также сделать акцент на местной школе, снести крайние дома и сделать поблизости небольшой прогулочный сквер», - рассказал Серик Мухамедиев.

Кумар Аксакалов также отметил, что нужно привести в порядок расположенный в этом районе каменный дом купца Василия Дмитриева. В 90-е годы это здание было продано в изношенном состоянии, но новый владелец до сих пор не принялся за его реставрацию.

«Дом Дмитриева сейчас находится в залоге. Если сумма небольшая, то, возможно, мы сами его выкупим и попытаемся восстановить, - сказал Кумар Аксакалов. - Эта территория должна работать на сохранение наших исторических ценностей», - добавил он.

Если реставрация дома Дмитриева пока только в планах, то еще один исторический памятник архитектуры - дом купца Шамсутдинова, расположенный на улице Брусиловского, уже дождался реконструкции. Здание, которое почти 30 лет находилось в запустении, выкупил генеральный директор торговой сети «Семейный» Андрей Исаков. На площади размером около четырех с половиной тысяч квадратных метров он планирует открыть торгово-административный комплекс.

«Мы разработали проект совместно с алматинской компанией, у которой есть лицензия на реставрацию памятников архитектуры. Сейчас с ними согласовываем проект, потом утверждаем у нас и приступаем к конструктивной части: работе над перекрытиями, крышей, внутренними конструкциями, - рассказал Андрей Исаков. - В этом году мы сделаем крышу, фасад, поставим окна, чтобы в зиму уйти с отделочными работами».

Первый этаж планируют сдать в эксплуатацию в середине 2020 года, а остальную часть - в 2021-м.

Андрей Исаков предложил продлить улицу Брусиловского от улицы Пушкина до Театральной. Глава региона пообещал предпринимателю содействие в этом вопросе.

Пример для подражания

Следующий пункт назначения - ТОО «Радуга». По словам Кумара Аксакалова, это товарищество - хороший пример того, как нужно работать. За несколько лет на его территории построили новые и восстановили старые пустующие строения, которые пустили под производство. Например, сейчас здесь возводят оптово-распределительный центр (ОРЦ).

«Площадь - шесть тысяч квадратных метров, четырехэтажное складирование. Будет использоваться ОРЦ для экспорта, импорта, очистки товаров, их хранения. Часть склада будем использовать для собственных товаров народного потребления, часть предоставлять коммерческим предприятиям. Здесь будет использоваться современная техника: электрокары, электропогрузчики. Дата сдачи - август текущего года», - поделился планами директор завода металло-пластиковых изделий ТОО «Радуга» Евгений Ли.

Неподалеку хотят восстановить цех АО «ПЗТМ». Долгие годы, по словам акима области, он находится в запустении, и сейчас ведутся переговоры, чтобы его владельцем стало ТОО «Радуга».

«Хотим здесь открыть производство мелкой бытовой техники и сельхозтехники - это дробилки и различные электроприборы, которые пользуются спросом у населения», - проинформировал Евгений Ли.

Сейчас в товариществе работают 1600 человек, 500 из них - на производстве, но в кадрах тут нуждаются всегда. Для решения проблемы здесь собираются открыть собственный учебный центр.

Также в этом году в товариществе планируют запустить производство твердого кускового мыла. На днях уже приступят к монтажу оборудования китайского производства. Запустить его хотят в июле.

«На фабрике бытовой химии будет участок по производству кускового хозяйственного и туалетного мыла. Это производство - единственное в Казахстане. Здесь мы будем производить основу - стружку с использованием растительных и животных жиров. Есть в России два или три таких завода, в РК - нет», - рассказал Евгений Ли.

Сырье для твердого мыла будут скупать по всему Казахстану и в соседних регионах России.

«Растительные и животные жиры мало кто собирает. Есть проблемы с их утилизацией», - отметил Евгений Ли.

К слову, жидкое мыло здесь производят уже на протяжении трех лет, разливают ежемесячно около 100 тонн. Причем используют собственную тару, изготовленную из первичных полимеров, - маленькие флаконы с дозатором и пятилитровые бутылки. В планах у руководства - изготавливать 500 тонн жидкого и твердого мыла в месяц.

Еще одно крупное производство, которое мы посетили, - это бывший завод Калинина, много лет простоявший в запустении. Здесь хотят открыть современный дата-центр - специализированное предприятие для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Его строительством на 24 гектарах занимается ТОО «РР Solutions». Сумма инвестиций составляет 18 млрд. тенге.

«Здесь свыше 110 тысяч квадратных метров земли. На сегодняшний день мы произвели очистку территории от снега и мусора, получили техусловия, утвердили их, приступили к проектированию подстанции на 300 мегаватт. Мы уже восстановили здание для офиса. Наши стойки уже бронируют, Казахтелеком готов арендовать площадь, также мы ведем переговоры с мировыми клиентами, такими как Фейсбук, Гугл. Нам позволяют наши мощности и климатические условия работать по мировым стандартам дата-центра», - рассказал Алмаз Маралов, генеральный директор ТОО «РР Solutions».

По его информации, на территории будут восстанавливать действующие помещения, сносить старые аварийные постройки для строительства новых.

«Наружные работы планируем закончить в этом году, в конце лета 2020 года объект хотим сдать в эксплуатацию. Работу получат 150 человек, 25% из которых будут иностранцы», - добавил Алмаз Маралов.

«Поблагодарить надо такого инвестора, который восстанавливает завод, бездействовавший больше 10 лет. За два года мы его приведем в порядок, и будет хорошее производство. Такого большого центра у нас нет в республике», - сказал Кумар Аксакалов.

И напоследок...

Завершили поездку по городу Петропавловску в микрорайоне Копай. Здесь расположено порядка 130 домов, большинство из которых давно нуждаются в сносе. Территория, на которой они расположены, заболочена, повсюду свалки.

«Территория Копая никогда не планировалась, детально не расписывалась в генеральном плане, дорог здесь нет. Потихоньку мы будем здесь сносить и строить многоэтажное жилье. Мы «кинули» сюда тепловую сеть, чтобы в перспективе этот район мог развиваться. Наши проектировщики приступят к разработке плана детальной планировки и застройки этого микрорайона», - подытожил Кумар Аксакалов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Грандиозные планы"
20.04.19

Поделиться статьёй: