Кумар Аксакалов побывал в Петропавловске в рамках рабочей поездки

Ремонт дорог и мостов, строительство Дворца школьников и теннисного корта, возведение дамбы в поселке Кожевенном. Это далеко не все объекты, на которых в рамках рабочей поездки по городу Петропавловску побывал глава региона Кумар Аксакалов.

Новая дорожная одежда

В первую очередь аким области Кумар Аксакалов проверил, как ведется ремонт дорог областного центра.

Сейчас работа кипит на 18 участках, в том числе и по улице Сатпаева (от улицы Букетова до Тельмана). С 10 сентября здесь трудятся специалисты ТОО «СУ-808»: кладут асфальт, обустраивают тротуары, меняют бордюры, устанавливают новые светофоры и остановки.

- В этом году на ремонт этой улицы выделено 189 миллионов тенге. Здесь будут установлены два светофорных объекта и четыре остановочных павильона. Подрядчики работу проводят сейчас на тротуарах, кладут асфальт, выставляют бордюрные камни, - проинформировал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

К слову, бордюры на этой улице будут гранитные. Они, по данным специалистов, долговечные и крепкие.

- Первый раз на улице Сатпаева мы устанавливаем бордюры из гранита. Этот материал - долговечный, выдерживает все нагрузки, удобный в уборке улиц. Поэтому мы по основным магистралям вот такие бордюрные камни будем применять, - отметил аким области Кумар Аксакалов. - В этом году в три раза финансирование города Петропавловска было увеличено, и это должно отразиться на улучшении инфраструктуры. Главное - соблюдать сроки и делать все качественно.

Стоит отметить, что порядок наводят не только в центре города, но и на окраинах. Например, в микрорайоне Береке, в частности, на улице Калинина, где ремонта дороги не было 20 лет. Жалоб по этому поводу от жителей поступало очень много, и вот дорожное полотно поменяли.

- Мы 70 процентов работы выполнили уже, за несколько дней полностью закончим класть асфальт, останется только обустроить тротуары, которых тут никогда не было, делаем с нуля, - отметил директор ТОО «Компания Best Строй Петропавловск» Саргис Егиазарян.

Жители, в свою очередь, поблагодарили главу региона за решение их проблемы и высказали еще несколько предложений по благоустройству микрорайона. Просили сделать ливневки и освещение.

- Мы знаем, какая это была дорога раньше, и то, что нам сейчас сделали ремонт, - это большая разница. Спасибо большое всем за помощь. Хотелось бы, чтобы у нас появились в районе детский развлекательный центр и банный комплекс, - отметила жительница Петропавловска Ольга Баймуканова.

Глава региона Кумар Аксакалов рассказал и о других планах по обустройству этого микрорайона. Главное предложение - сделать улицу Батыр Баяна односторонней.

- С учетом того, что нагрузка на эту улицу большая, предлагаем рассмотреть вариант одностороннего движения транспорта. Надо это обсудить с жителями улицы, общественностью, депутатами, чтобы принять правильное решение, - сказал аким области.

Кладут новый асфальт и на улице Жалела Кизатова. Здесь предусмотрена установка 20 остановочных павильонов, трех светофорных объектов и 16 дорожных знаков. Это самая длинная улица в рамках ремонта, ее протяженность составляет восемь километров. Генеральным подрядчиком ремонта выступает ТОО «Дорожник Ашык Аспан».

- Эта дорога уходит за кольцо к микрорайону Солнечный. До кольца мы работы уже провели. На этой неделе приступим к ремонту до самого поселка. Ранее здесь частично были благоустроены тротуары, а теперь будут новые, - сказал аким города.

По словам главы региона, в следующем году улицу планируют расширить, заменить освещение и облагородить те свободные участки по обе стороны дороги, на которых растет камыш.

- Здесь нужно посадить деревья, поднять грунт, сделать парковые зоны с двух сторон для удобства жителей. Это одна из основных улиц, работа будет продолжена, - сказал Кумар Аксакалов.

К слову, здесь уже убрали более 50 гаражей на пустырях, которыми петропавловцы практически не пользовались, а применяли их как склады. На их месте планируют сделать парковку для автомобилей.

- В итоге у нас получается, что в этом году мы отремонтируем, в общей сложности, 40 километров дорог. Для сравнения: в прошлом году у нас средним ремонтом было охвачено 17 километров. Это большой объем, - подытожил Кумар Аксакалов.

Да будет свет!

Следующий пункт назначения - двор по адресу: ул. Уалиханова. Здесь расположено четыре дома (46, 46В, 48, 48А), совсем недавно жильцам этих многоэтажек благоустроили территорию.

Кроме того что положили новый асфальт, здесь установили детские площадки и фонари.

- У нас появилось детское оборудование, тренажеры поставили, асфальт положили, свет провели полностью до улицы Хименко. Все, что я просила, было выполнено, - сказала Юлия Андроненко, председатель КСК «Рахат Yй».

В текущем году в Петропавловске заасфальтировали 92 двора (76 тысяч квадратных метров), установили детские игровые площадки в 50 дворах. Эта работа будет продолжена.

- Спасибо нужно сказать Президенту. По его поручению выделены средства, чтобы привести в порядок наш город. Один из приоритетов - это дворовые площадки, - сказал глава региона.

По реконструкции сетей освещения, которая проводится на улицах Магжана Жумабаева, Карима Сутюшева и Жамбыла, акиму области доложил директор ПК «Аварийная служба» Юрий Бацанов. По его словам, уже установили порядка 350 новых светильников. Всего в Петропавловске насчитывается 18 светоточек.

- Мы ставим светильники со световым потоком 28 тысяч люмен, до этого у нас стояли 14 тысяч люмен. Практически световой поток у нас был в два раза больше. И экономия электроэнергии у нас будет значительная - до 60%, - сказал Юрий Бацанов.

На эти цели из республиканского бюджета выделено 544 миллиона тенге. Завершить работу планируют до 15 октября.

- Важно, чтобы последние современные технологии применялись. Мы видим, что новые приборы светят гораздо ярче, на улицах стало светлее плюс эти современные технологии позволяют экономить, - сказал аким области.

Стройка кипит

Микрорайон «Жас Оркен». Здесь полным ходом идет строительство девятиэтажного жилого дома со встроенным детским садом. Подрядчиком выступает местная компания ТОО «Основание». К работе строители приступили в августе текущего года, уже сделали фундамент и начали строить первый этаж.

- За счет бюджета мы строим такой большой дом с двумя мини-центрами. Снос старых домов в этом районе идет по плану, уже свыше 200 домов снесли, а в целом надо снести более 500. К строительству двух домов уже приступили, третий начнем на днях, - проинформировал Кумар Аксакалов.

В этом же районе возводят Дворец школьников. Это будет уникальное трехэтажное строение, площадь которого составляет более 13 тысяч квадратных метров. Завершить строительство специалисты из Астаны планируют в августе будущего года.

- Две недели назад мы начали строительство Дворца школьников. Его площадь составляет 13,7 квадратных метра. Само по себе оно уникальное, необычной гантелеобразной формы. Каркас железобетонный, облицовка - современной немецкой плиткой. Работает сейчас 86 человек, - рассказал Абай Колмуратов, заместитель руководителя проекта компании «Bi Group». Напротив строящегося Дворца школьников возводят теннисный корт. Спортивный объект планируют сдать к 16 декабря. Работает здесь около 100 человек ТОО «Каз Эдем Строй Групп».

- В ближайшие две недели мы закончим трибунную часть и, думаю, что через 10 дней нам привезут запоздалые металлоконструкции и мы домонтируем весь каркас, - рассказал директор компании «Каз Эдем Строй Групп» Берик Салданов.

Подведение коммуникаций и благоустройство территории скоро тоже закончат, обещают подрядчики.

Разведены мосты

Скорейшего завершения работ ждут североказахстанцы на путепроводе через железную дорогу в районе ДСР. На участке мобилизовано 43 единицы техники и работает 94 человека. За весь период реконструкции у строителей накопилось порядка двух недель отставания из-за погодных условий, но они обещают нагнать.

-Уже верхние все мостовые строения по одной стороне установлены. Остаются только установка накладной монолитной плиты и устройство дорожной одежды. Нас немножко подводит погода, в целом идем по графику, средства осваиваем, - проинформировал Болатбек Айтбаев, директор СКОФ АО НК «КазАвтоЖол». - К 20 октября мы откроем движение в обе стороны, в том числе и пешеходное. Работаем в две смены, - добавил он.

Глава регина поручил с этим вопросом не затягивать. Закрытый мост доставляет много неудобств петропавловцам и гостям областного центра.

- 20 октября мы принимаем, но не позже. Большие неудобства для жителей областного центра это доставляет. Уборочная кампания уже завершается, и многие аграрии просят быстрее открыть мост. Для того чтобы вести зерно на элеваторы, очень большой круг приходится делать, тратить много времени. Надо ускоряться, - резюмировал аким области.

Еще один мост (через реку Есиль) откроют уже на следующей неделе. На его ремонт выделили 125 миллионов тенге. По словам специалистов, 90 процентов всех работ выполнено.

- Этот мост у нас уже не ремонтировался порядка 10 лет. Сейчас здесь делают полную покраску металлической конструкции, уже поменяли покрытие моста и устранили сквозную коррозию бетона, - проинформировал Болатбек Айтбаев. - Мы планируем открыть движение пятого октября, - добавил он.

Чтобы подчеркнуть красивую форму путепровода, принято решение сделать на нем подсветку. Занимаются этим специалисты ИП «Рекламное агентство «Идея» из Петропавловска. Окрасить яркими красками мост планируют в течение месяца.

- Стоимость проекта составляет 16,5 миллиона тенге. Подсветка сверху по контуру будет пиксельная, а снизу - прожекторная. Будет основание моста подсвечено и опоры, которые идут по всему периметру, - рассказал директор рекламного агентства Александр Богданов.

Защита будет капитальной

В поселке Кожевенном полным ходом идет реконструкция ограждающей дамбы. Ее протяженность - более трех километров, а высота - от 3,5 до 5,5 метра. На эту работу из резерва Правительства выделили 2,7 миллиарда тенге.

Строители ТОО «Kazpaco» делают все возможное, чтобы не допустить затопления домов, которое произошло этой весной. Реконструкцию ведут с двух сторон круглосуточно и в две смены. Задействовали 146 единиц техники и 217 человек.

- Земляные работы планируем завершить до 20 октября, всю работу сделаем до 20 ноября. Будет отсыпка тела дамбы грунтом, глиной и щебнем. Снаружи укрепим плитами, а внутри сделаем посев трав, - проинформировал директор ТОО «Kazpacо» Дулат Кутербеков.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что все, что требовалось от области по строительству дамбы, было решено оперативно и своевременно.

- По земле, по технике, по коммуникациям все вопросы решены. Мы провели оперативно корректировку, чтобы дома и огороды не попали под снос. Весной этого года здесь свыше ста домов затопило. Правительство помогло, по поручению главы государства деньги выделены. Дамба будет построена, и надеемся, что весной поселку уже будет ничего не страшно, - сказал Кумар Аксакалов.

Петропавловцы, пострадавшие от паводка, поблагодарили главу региона за помощь. Все они получили денежные компенсации и гуманитарную помощь, а строительство ограждающей дамбы для них - уверенность в будущем.

- Очень хорошая поддержка оказана, потому что денег очень много уходит на восстановительные работы, - сказала жительница микрорайона Наталья Чорба.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Сделать качественно и в срок"
28.09.17

Поделиться статьёй: