Кумар Аксакалов ознакомился с работой проектного офиса «Рухани жаңғыру»

Аким области Кумар Аксакалов ознакомился с работой проектного офиса «Рухани жаңғыру», который базируется в Северо-Казахстанском государственном университете имени академика Манаша Козыбаева.

В масштабный проект вовлечены 10 человек. Его главная цель - реализация основных направлений программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: духовная модернизация». Кумар Аксакалов отметил, что возрождение национальных ценностей - один из главных приоритетов статьи Президента РК. Требуется современный подход к пониманию роли региональной истории и культуры. Это будет способствовать формированию новой социокультурной среды, основанной на базовых принципах и ценностях патриотизма. Необходимо создавать и развивать личный имидж малой Родины, пропагандировать любовь к своему краю.

По словам руководителя проектного офиса «Рухани жаңғыру», доктора исторических наук Акмарал Ибраевой, офис работает по четырем направлениям: «Атамекен», «Ақпарат толқыны», «Тәрбие және білім» и «Рухани қазына». По этим направлениям ведется агитационная, информационно-разъяснитель-ная работа. В рамках реализации статьи «Рухани жаңғыру» в регионе провели 5 «круглых столов», 4 конференции, один форум, 5 выставок, 11 исследовательских экспедиций, а также флешмобы и массовые акции. Сотрудники проектного офиса ведут активную информационную работу и в социальных сетях.

В рамках подпрограммы «Рухани қазына» реализуется 23 проекта. В их числе «Туған жер», «Сакральная география Казахстана» и «Қасиетті Қазақстан». Цель подпрограммы - возрождение интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли с опорой на нравственные идеалы.

По подпрограмме «Тәрбие және білім» будут реализованы проекты «Өлкетану», «Отаным – тағдырым» и «Саналы Азамат». 9 проектов будут внедрены по подпрограмме «Ақпарат толқыны». Подпрограмма «Атамекен» направлена на объединение усилий граждан, НПО, волонтеров, меценатов, бизнес-структур и государственных органов для решения актуальных вопросов местного сообщества.

Глава региона особо акцентировал внимание на подпрограмме «Атамекен», в рамках которой нужно привлекать известных земляков в качестве меценатов.  


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Проекты государственной важности"
12.10.17

Поделиться статьёй: