Кумар Аксакалов ответил на вопросы североказахстанцев, касающиеся ситуации с коронавирусной инфекцией в СКО

Глава региона, инициировавший такой формат обратной связи с жителями, подчеркнул, что прямые эфиры будут проходить раз в три-четыре дня по мере накопления вопросов в его соцсетях.

- Для меня как главы региона важна обратная связь, - сказал Кумар Иргибаевич. - Все комментарии я внимательно прочитал, проанализировал и выделил наиболее важные вопросы, которые вас волнуют.

Медицина

- Почему приходится слишком долго ждать результатов ПЦР-тестов?

- Задержки есть не только в СКО, это не секрет. С середины июня эпидситуация по коронавирусу усложнилась ввиду снятия границ между регионами и снятия социальной дистанции: люди стали много друг с другом общаться. На второе июля по области проведено более 50 тысяч тестов. Среди населения усилились панические настроения, возросли требования взять анализ на ПЦР в любом случае и по любым имеющимся признакам ОРВИ. Это неправильно, неверно, не надо этого делать, - ответил Кумар Аксакалов. - Министерством здравоохранения РК принято решение брать анализ только при осложненном течении ОРВИ и явных признаках пневмонии. ПЦР-тест надо брать у тех, у кого проявляются симптомы, и у тех, кто находился в контакте с больными людьми, это правило, действующее по всей стране. Поэтому не нужно создавать нагрузку на систему и большие очереди. Мы будем брать анализы у контактных и у людей с явными признаками инфекции.

У нас в области работает филиал национального центра, в помощь этой лаборатории мы открыли на базе центра пульмонологии еще одну лабораторию, где проводим 250-300 тестов в сутки. Дополнительно откроем третью, уже закупили оборудование, до 10 июля она начнет работать. То есть мы увеличим количество тестов в сутки в области до 1000 и более. Это существенно снизит очередность, и люди более оперативно будут получать информацию.

- Почему остановили плановые операции, пациенты с другими заболеваниями не принимаются врачами?

- Еще 12 июня Минздрав страны выпустил постановление о приостановлении плановой медгоспитализации. Мы максимально долго продержались - до 1 июля. Только с этого дня приняли решение ограничить плановую госпитализацию, но не всех: за исключением больных, поступивших на оперативное лечение, плановой помощи, связанной с химиотерапией, радиолечением и другими неотлагательными методами диагностики и лечения онкологии, хронического гемодиализа, биологической терапии и неотлагательной диагностики и лечения болезней сердца, легких, головного мозга и диагностики онкологических заболеваний, плановой госпитализации беременных, - рассказал в прямом эфире аким области. - Люди, попадающие под эти категории, в любом случае будут госпитализированы. Сейчас все высвобождающиеся медработники будут направляться, прежде всего, на борьбу с коронавирусной инфекцией, мы часть больничных коек тоже переоборудуем под провизорные и инфекционные стационары, поскольку видим увеличение числа заболевших. Как только ситуация стабилизируется, мы сразу возобновим плановую госпитализацию.

- Как будет решен вопрос дефицита препаратов в аптеках?

- С представителями Ассоциации аптек мы отрабатываем этот вопрос каждый день. К сожалению, наблюдается искусственный ажиотаж среди населения, многие наши жители скупают большими партиями, некоторые даже для перепродажи. Уже дали поручение аптекам отпускать в одни руки не более определенного количества упаковок по разным видам препаратов. Поставки идут, наиболее популярные препараты будут в аптеках, но людям самим не надо создавать ажиотаж! - подчеркнул Кумар Аксакалов.

- Почему закроют частные медцентры и стоматологии?

- Они продолжат работу по записи, здесь ограничения будут минимальными.

Экономика

- Какой режим работы будет у объектов торговли?

- Состоялось заседание МВК под председательством Премьер-министра страны, принято решение с 5 июля приостановить работу больших торговых центров. Продовольственные магазины никто не будет закрывать. Продмагазины в больших ТРЦ будут работать в штатном режиме. Непродовольственная группа с торговой площадью более 500 квадратных метров будет закрыта временно. Те, у кого меньше торговая площадь, продолжат работу, но с соблюдением всех сантребований безопасности. Если правила не будут соблюдаться, это приведет к закрытию магазинов непродовольственной группы.

Что касается графика работы, все магазины работали до 21 часа, но было много пожеланий увеличить режим на час. Мы учли запросы жителей и приняли решение о продлении работы до 22 часов.

- Почему закрыли парк аттракционов?

- Вы знаете, что очень много детей приходят туда. К сожалению, среди заболевших в СКО немало детей. Аттракционы - это очень большое количество контактов, дети берут руками все вокруг. Нужно минимизировать на время контакты и риски в местах, где можно получить эту инфекцию.

- Какой режим работы будет у объектов общепита?

- Многим компаниям после ЧП сложно начать свою деятельность. Сегодня по объектам общепита принято такое решение: им позволительно работать на открытом воздухе. Террасы, веранды, летники будут работать. Нужно понимать, что это делается, чтобы избежать рисков заражения внутри закрытых помещений, где не так хорошо проветривается территория. При этом будет требование: заполнение не более 30 посадочных мест одновременно и через стол. Также запрещается проведение торжественных, семейных, памятных и корпоративных мероприятий. Ограничено время работы с 10 до 22 часов. Объектам общепита, ресторанам также разрешается доставлять еду по заказам клиентов. Никаких ограничений здесь нет.

- Будет ли работать общественный транспорт, какие маршруты могут быть сокращены? Как будут ходить дачные автобусы?

- Очень много вопросов поступает про дачи. Никто ограничивать автобусы на дачи не будет, они как ездили, так и будут. Ограничения по времени - с 6-30 до 21-30 внутри города и населенных пунктов. Никто останавливать общественный транспорт не будет, но мы будем требовать соблюдения санитарных норм, масочного режима. Количество перевозимых людей не должно превышать количество посадочных мест. Я видел телесюжеты, когда водители просят пассажиров надеть маски, видел не очень хорошую реакцию со стороны людей на требования водителей. Такие требования обязательны, чтобы не подвергать опасности здоровье всех, кто находится в автобусе, - пояснил глава региона. - Мы вынуждены остановить межрайонное и междугородное, межобластное сообщение. Принято решение о том, что железнодорожный транспорт будет работать с рядом ограничений, по некоторым направлениям поезда будут приостановлены. Здесь также будем требовать отрабатывать вопросы безопасности и контроля всех прибывающих людей: анкетирование, замер температуры.

- Будет ли отсрочка по кредитам при введении карантина?

- Согласно приказу Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка субъекты МСБ до 15 сентября 2020 года вправе обратиться в банк или микрофинансовую организацию с заявлением о предоставлении дополнительных мер поддержки. Они индивидуально по каждому предпринимателю оценят его состояние. При очевидном ухудшении ситуации будет предоставляться отсрочка платежей либо рефинансирование по льготным условиям. Во время ЧП на два месяца 356 субъектов МСБ воспользовались отсрочкой выплаты кредита на сумму 2,8 миллиарда тенге. Мы будем этот вопрос контролировать, работать совместно с банками, чтобы максимально помогать бизнесу.

Социум

- Будут ли разрешены прогулки и пробежки?

- Да, более того, я настоятельно рекомендую продолжить тренировки на свежем воздухе для поднятия иммунитета, - призвал аким области Кумар Аксакалов. - Но мы просим не собираться в большие группы, не более трех человек – членов семьи.

- Будут ли снова выплачивать по 42500 тенге?

- Ввиду прекращения режима ЧП эта выплата приостановлена, это была временная мера, она помогла людям. Сейчас государство принимает другие меры по показанию поддержки МСБ. Думаю, в ближайшее время будет озвучен дополнительный пакет помощи. Все пособия для социально уязвимых слоев населения будут выплачиваться в срок, здесь не будет никаких проблем, - заверил Кумар Иргибаевич.

- Как будет организована работа госорганов и ЦОНов?

- Работа госорганов частично переведена на удаленку по поручению главы государства, 80% уже переведены. Работа ЦОНов не ограничивается, но опять-таки должны соблюдаться все меры безопасности: санитайзеры, масочный режим, - пояснил аким области.

- Что делать тем, кто останется без работы на 14 дней?

- Учитывая, что ряд работников сферы услуг, работа которых будет временно ограничена на 14 дней (как минимум) останутся без дохода, мы выясняем пофамильно, кто в этом списке. Их составят в акиматах города и области в ближайшее время. Соберем их и работодателей, у которых есть вакансии. У нас сегодня в регионе имеются порядка 1700 вакансий, только в строительной отрасли - более тысячи, - отметил глава региона. - Понятно, что в узкие специальности не пойдешь работать, но, скажем, разнорабочим может каждый трудиться. Может, кто-то найдет другую профессию. Мы попросим работодателей не требовать документы, сейчас не до этого. Нам нужно буквально за один-два дня научить навыкам новой специальности и предоставить возможность людям заработать в это время. Если не найдется возможность устроиться, повторим в среду такую же процедуру, когда закончатся праздники. И будем продолжать, пока не предложим тот вариант, который будет устраивать.

- Как будут работать объекты туризма?

- Они будут работать, но согласно количеству койко-мест. Для них нет ограничений.

- Возможен ли выезд в Россию к мужу?

- Пока границы закрыты, как и во многих странах. Если вы гражданка России, можете без проблем туда выехать, гражданин РК, если он находится в РФ, также может пересечь границу, здесь нет ограничений. В целях воссоединения с семьей есть возможность пересечь границу.

- Будут ли установлены блокпосты?

- Блокпостов не будет, ограничивается движение, но постов не будет.

Образование

- Будут ли работать кружки и секции?

- С 20 июня текущего года приостановлена деятельность всех спортивных комплексов, бассейнов, тренажерных залов, - сказал в прямом эфире глава региона. - Приостановлены учебно-тренировочные сборы на базах, разрешены только на открытом воздухе с соблюдением дистанции до одного метра и всех требований санитарно- эпидемиологических служб.

- Как будут работать детские сады?

- К сожалению, мы пока вынуждены приостановить деятельность всех дошкольных учреждений на 14 дней с седьмого июля. Мы видим, что инфекционные заболевания отмечаются как среди детей, так и среди сотрудников, - ответил Кумар Аксакалов.

В завершение эфира аким СКО отметил, что такие онлайн-встречи будет проводить часто и призвал североказахстанцев для скорейшего снятия ограничений соблюдать правила: социальную дистанцию, изоляцию и эпидтребования.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В прямом эфире - аким области"
04.07.20

Поделиться статьёй: