Кумар Аксакалов обсудил подготовку к Дням культуры СКО в рамках выставки "EXPO-2017"

Подготовку к Дням культуры Северо-Казахстанской области в столице в рамках выставки «EXPO-2017» обсудили на аппаратном совещании под председательством главы региона Кумара Аксакалова. Первый руководитель области поручил сделать грядущее мероприятие максимально эффектным и интересным для зрителей.

Как отметила заместитель руководителя областного управления культуры Зауре Нурмуканова, Дни культуры СКО в Астане будут проходить с 24 по 27 августа. Подготовленная программа предусматривает показ достижений нашего региона. В проведении праздника будут задействованы более 400 работников сферы культуры - артистов, творческих коллективов и звезд-земляков.

- Дни культуры разделены на два блока: секционно-выставочный и театрально-концертный, - проинформировала З. Нурмуканова. - По первому блоку в течение 11 дней с 21 по 31 августа в национально-культурном комплексе «Этноаул» пройдет выставка-ярмарка изделий талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства области.

Кроме того, гостям будут демонстрироваться работы местных художников, а зрелищную составляющую будут представлять выступления североказахстанских спортсменов, занимающихся национальными видами спорта.

Глава региона подчеркнул важность грядущего мероприятия, отметив, что нельзя допустить, чтобы область в ходе Дней культуры показала себя блекло.

- Это же тоже такая лакмусовая бумажка деятельности, - отметил Кумар Аксакалов. - Проверка, которая покажет уровень пропаганды и развития культуры, народного прикладного творчества.

Еще один вопрос на повестке дня - подготовка к региональному совету по привлечению инвесторов. Площадка проведения в формате «опен-эйр» уже определена - зона отдыха «Гринпарк». Как отметили в управлении индустриально-инновационного развития, на данный момент уже направлено порядка 300 приглашений представителям крупных компаний и государственных организаций.

- В рамках данной встречи планируются проведение выставки, презентация как региона в целом, так и районов области, где будет продемонстрирован инвестиционный потенциал, - рассказал заместитель руководителя управления Женис Асанов. - Будут проводиться панельные сессии и пленарное заседание.

На данный момент, отмечают в управлении индустриально-инновационного развития, на совете в качестве участников ожидаются представители Австралии, Литвы, Беларуси, России, Омана и Китая.

- Из Китайской Народной Республики будет большая делегация, - сказал Ж. Асанов. - Взаимодействие с ними налажено и на данный момент уже подтверждено участие руководителей и топ-менеджеров четырех китайских компаний. Планируется, что 10-15 компаний из КНР приедут.

Аким области дал поручение максимально активизировать эту работу с привлечением палаты предпринимателей и фонда «Даму». Стоит отметить, что в поиск инвесторов включилась и Северо-Казахстанская ассамблея народа Казахстана.

- У нас создана инициативная группа, - рассказал заведующий секретариатом СК АНК Наиль Салимов. - Мы поддержали идею акима СКО участвовать в реальном секторе экономики. На сегодня мы разослали письма всем посольствам. Сегодня уже выразили заинтересованность на приезд к нам посольства Беларуси, Украины. Реакция очень хорошая, люди заинтересованы в этом. Приедут сюда люди, реально заинтересованные в том, чтобы вложить деньги в нашу область.

- Все наши инвестфорумы должны давать результат, - прокомментировал Кумар Аксакалов. - Мы это делаем не для того, чтобы провести какое-то очередное мероприятие. Потом, после каждой такой встречи, мы проводим анализ,кто и как сработал. Управления, районы, какие идеи проявились? Какие у нас слабые места? Поэтому мы и говорим о том, что все должны участвовать.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены проекты-постановления от областных управлений, по всем приняты соответствующие решения.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Должны участвовать все"
15.08.17

Поделиться статьёй: