Кумар Аксакалов обратился к жителям области в эфире телеканалов «Qyzyljar» и «МТРК»

Глава региона рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе, мерах по недопущению распространения COVID-19 и паводковой обстановке.

Глава региона подчеркнул, что в инфекционном стационаре сейчас остаются 24 заболевших коронавирусом, они под наблюдением врачей, их состояние удовлетворительное. На сегодня в области нет тяжелобольных, но наши врачи готовы и к этому - укомплектовано реанимационное отделение на десять мест с аппаратами ИВЛ.

- Наши врачи находятся на передовой и выполняют большую работу. Врачи, которые лечат заболевших коронавирусом, не контактируют с внешним миром. Они живут в отдельной гостинице. На улицу не выходят, домой не выезжают. В гостинице для них созданы все условия, - отметил К.Аксакалов.

Первый руководитель области озвучил строгие требования, предъявляемые к предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность региона и продолжают работать.

- Развоз только автобусами. Автобус должен быть заполнен только наполовину, это соблюдение дистанции. Салон нужно постоянно обрабатывать, - подчеркнул аким СКО. - Предприятия оснащаем бесконтактными термометрами. При входе будет установлен строгий контроль, рабочие с температурой не будут допускаться на работу. Бесконтактными термометрами обеспечиваются и большие супермаркеты. При входе у всех посетителей измеряют температуру. При повышенной температуре посетитель не будет допущен в супермаркет. В таком случае нужно заказать доставку или попросить помощи у волонтеров. Также ТОО «Радуга» начало изготавливать дезинфекционные тоннели для автоматической обработки. Конструкции устанавливаются перед крупными супермаркетами и предприятиями.

По всей республике жители, потерявшие доходы, подают заявку на получение выплаты в размере 42 тысяч 500 тенге. В нашей области более семи тысяч человек подали такую заявку. Выплату получили уже три тысячи граждан.

- Созданный по инициативе Елбасы фонд «Biz birgemiz» оказывает персональную поддержку социально уязвимым слоям населения, - отметил Кумар Аксакалов. - Малообеспеченные граждане области получили продуктовые наборы и санитарно-гигиенические средства защиты. Всего было доставлено 1252 набора, из них по областному центру 596. Акция продолжается. Также финансовая поддержка будет оказана социально уязвимым слоям населения. Материальная помощь в размере 50 тысяч тенге будет перечислена на счета получателей. Супермаркеты налаживают систему доставок продуктов питания. Служба доставки в сетях «Семейный» и «Северный» перегружена. Они набрали дополнительный штат.

Доставка продовольственных товаров в Петропавловске работает 24 часа. По словам акима области, сейчас к этой работе привлекаются и другие супермаркеты. «Магнум» запустит чат для приема заявок, а торговый дом «Пирамида» принимает заказы для жителей Привокзального района.

- Кроме того, в Петропавловске с шести до восьми часов утра все, кто занимается поставкой продуктов питания, должны обеспечить развоз по продуктовым магазинам. С 8:00 до 10:00 легковым автомобилям разрешается проезд от дома до работы. С 10:00 до окончания рабочего дня будет минимизировано передвижение машин без нужды, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - С 17 часов до 20 часов вечера дается время заехать в магазин и вернуться домой. После 20:00 лишнее движение будет пресекаться. В течение двух-трех дней полиция совместно с акиматом города должна отработать движение автомобилей. Если мы не увидим уменьшения потока, то введем еще более строгие меры. Всем жителям нужно четко соблюдать режим карантина. Хватит без необходимости выходить из дома и ходить по улицам. На время забудьте про дачи и уличные прогулки с домашними питомцами. Наши пожилые - в группе высокого риска, но и они также нарушают режим карантина. Проведите свободное время с семьей. Сидите дома, и не будет штрафа. В противном случае полицейские будут жестко пресекать нарушения. Во время карантина у полиции широкие полномочия. Мы надеялись на сознательность граждан и убрали уличные патрули, но тут же жители стали нарушать требования карантина.

Глава региона отметил, что благодаря принимаемым строгим мерам удается сдерживать темп распространения вируса. За последние дни новых случаев заболевания выявлено не было. Это значит, что карантинные меры дают свой результат. Безответственность может дорого обойтись.

- На сегодня по области выявлено 88 нарушений режима ЧП. Из них 42 факта нахождения в общественном месте без необходимости. 23 человека арестованы, 32 оштрафованы. Административные дела еще 32 человек, нарушивших режим ЧП, находятся в суде. Время для предупреждений прошло, полиция будет активно действовать против нарушителей общественного порядка. Чем дисциплинированней мы все будем сидеть дома, тем раньше закончится карантин. Мы все в этом заинтересованы. Давайте соблюдать это правило, - рассказал аким области.

Кумар Аксакалов в своем выступлении затронул тему паводка:

- Ситуация непростая, очень много людей задействовано. Мы заранее подготовили специалистов и технику. На сегодня в области подтоплений населенных пунктов не допущено. Ведется круглосуточный мониторинг уровня рек, озер и водохранилищ. Спасатели заблаговременно выехали в Уалихановский, Айыртауский, Тимирязевский районы и район им. Габита Мусрепова для проведения необходимых работ. С учетом анализа прошлых лет на 12 участках проведены взрывные работы на площади более четырех тысяч квадратных метров. Очищено более 100 километров арыков и каналов, проведено очернение полей свыше 500 км, откачено 100 тысяч кубометров талых вод. На автодорогах и внутри поселков очищено около трех тысяч водопропускных труб. Построено 20 км защитных дамб, проведены работы по обвалованию населенных пунктов. Мы регулируем весь процесс, чтобы минимизировать потери, обезопасить жизни, здоровье и имущество граждан.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Высокая цена безответственности"
09.04.20

Поделиться статьёй: