Кумар Аксакалов обратился к жителям области в эфире телеканала «Qyzyljar»

Он рассказал о текущей ситуации в регионе, новых случаях заражения коронавирусом и введении карантина в областном центре с полуночи 3 апреля.

Глава региона пояснил, что среди выявленных больных в Петропавловске две коллеги ранее заболевшей жительницы областного центра, работающей в городском центре занятости, а также медицинский работник карантинного стационара Петропавловска. В городе Тайынше заболела лаборантка районной больницы, которая была в контакте с больной из Келлеровки, коронавирус подтвердился и у санитарки сельской амбулатории Келлеровки.

- Сейчас город Тайынша, село Келлеровка закрыты на карантин на 14 дней. Выезд и въезд запрещен. Районная больница также на карантине, - сказал аким СКО. - Все заболевшие помещены в отделение инфекционного стационара в Петропавловске. Состояние удовлетворительное. Контактные лица установлены и помещены в карантинный стационар. Во всех случаях рабочие и домашние очаги изолированы и проведена санитарная и дезинфекционная обработка. В Петропавловске несколько зон очагов заражения, жителей этих многоэтажек прошу проявить терпение и спокойствие. Сейчас супермаркеты занимаются доставкой продуктов.

Глава региона в очередной раз призвал людей оставаться дома:

- Надо отметить, что одна из заболевших посещала первую городскую поликлинику. Поэтому прошу жителей, по возможности не посещайте медицинские учреждения. Врачи сами приедут к вам. Если у вас есть симптомы, оставайтесь дома и звоните на 1406 или 103. Только в изоляции и на расстоянии мы можем остановить распространение вируса!

Карантин

- Текущая тенденция распространения заставляет нас действовать без промедления и на опережение. Принято решение о введении карантина на территории города Петропавловска с 00 часов 3 апреля, - сказал Кумар Аксакалов в четверг. - Главная задача карантина: прервать цепочку распространения вируса. Будут введены еще более строгие меры. На улицах, тротуарах и площадях будут проводиться дезинфекционные работы. В домах и организациях будет усилена санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты. Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля ограничен, у жителей была возможность выехать или въехать в город, ночью 3 апреля мы полностью прекратим движение автотранспорта. Все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены, полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт. Предприятия и организации всех форм собственности должны приостановить свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города. Ранее часть госслужащих была переведена на дистанционный режим работы. Эта работа будет усилена. Я сегодня дал поручение руководителям госорганов перевести работников максимально на удаленный режим работы. Продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00 часов. Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением продуктовых магазинов, аптек в шаговой доступности и работы. В остальных случаях полицейские оштрафуют вас на улице на 26 тысяч тенге или арестуют на пять суток.

Кумар Иргибаевич подчеркнул, что пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома.

- Вы не останетесь без внимания. Сейчас сотрудники «Казпочты» разносят пенсии домой. На базе ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтеров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам. Если нужна помощь, звоните в городской колл-центр 109, волонтеры обязательно помогут, - отметил глава региона. - Одним словом, карантин подразумевает полную самоизоляцию. Город будет жить по новым правилам, они должны быть соблюдены. Мы сегодня боремся с невидимым врагом, это временные трудности. Если мы будем дисциплинированными, то преодолеем эти преграды.

Государственная поддержка населения

- Государство принимает беспрецедентные меры по поддержке населения во время чрезвычайного положения. Недавно в ходе обращения к народу глава государства расширил социальный пакет финансовой помощи населению, - пояснил К.Аксакалов. - Выплату в размере 42500 тенге теперь могут получить и самозанятые, и люди, которые работали неофициально. Для этого необходимо оставить заявку на портале Электронного правительства Еgov.kz. Также запускается телеграм-бот.

Все незастрахованные граждане до 1 июля будут получать медпомощь в полном объеме в системе обязательного социального мед-страхования. Расширен список граждан, которым будут выдаваться бесплатные продуктово-бытовые наборы. Помимо малообеспеченных, многодетных семей такую помощь получат инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды и официальные безработные.

Поддержка бизнеса

- Также президент озвучил меры поддержки бизнеса. Глава государства поручил оказать полную поддержку аграриям для своевременного проведения посевной. Фермеры могут получить льготные кредиты под 5%. На эти цели по стране направят 70 миллиардов тенге. По нашей области около 300 агропредприятий планирует воспользоваться этой возможностью. Большие трудности испытывает малый и средний бизнес. Особенно сфера общественного питания, торговли, транспортных услуг, IT-сектор, гостиничный бизнес и туризм. Данные сектора на шесть месяцев будут освобождены от уплаты налогов и платежей. Уважаемые земляки! Эти решения главы государства являются своевременными и охватят широкие слои населения. Никто не останется без помощи в эти трудные минуты, - заключил первый руководитель СКО.

Уважаемые земляки!

Эти решения главы государства являются своевременными и охватят широкие слои населения. Никто не останется без помощи в эти трудные минуты,- заключил первый руководитель СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Время действовать без промедления"
04.04.20

Поделиться статьёй: