Кумар Аксакалов коснулся темы развития АПК и рационального использования земли

Главой государства поставлена задача по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в 2,5 раза. В рамках Государственной программы развития АПК будет увеличено финансирование отрасли до 100 млрд. тенге, часть этих средств пойдет к аграрникам нашей области.

Продажу земли - под запрет

Глава региона напомнил, что в области проводятся диверсификация посевных площадей, внедрение цифровых технологий. Значительно увеличены площади масличных культур с ростом на 36% (976,1 тыс.га), картофеля - на 35% (37,4 тыс.га), овощей - на 32% (6,6 тыс. га). Уборка, по данным на 9 октября, завершена на 97%, средняя урожайность зерновых – 18 центнеров с гектара.

Но больше Кумар Аксакалов говорил о необходимости рационального использования земли. И не просто говорил, а поручил запретить операции по ее продаже.

- Выступая с Посланием, на примерах других государств наш Президент показал случаи, когда на соседних землях фермеры получают разные результаты. Неэффективно используемые земли, не церемонясь, отбирают у нерадивых хозяев и отдают тем, кто работает хорошо. И это правильно. У нас в области тоже немало примеров, когда при одинаковых условиях фермеры получают разные результаты – это сплошь и рядом творится. Не можем получить продукцию, хотя есть большая поддержка сельского хозяйства со стороны государства, не можем выплатить нормально зарплату и т.д.

За последние три года на территории области выявлено 1,3 млн. га земель, используемых не по назначению. Через суд удалось вернуть в сельскохозяйственный оборот порядка 1 млн.га.

- Эта работа будет усилена. Поручаю акимам районов и уполномоченному органу по контролю и охране земель взять на особый контроль вопросы рационального использования земель. Речь идет о землях не только сельскохозяйственного назначения, но и населенных пунктов. Акиму города я уже дал соответствующее поручение законсервировать передачу земель, запретить операции по продаже земель, т.к. ранее многие земли были проданы, и сегодня, когда приходят потенциальные инвесторы, вопрос упирается в то, что на землях «сидят» частники, сами ничего не делают и хотят только перепродать землю. Надо поднять историю вопроса – кем и когда эти земли были проданы. Многие получили их практически бесплатно, а сегодня хотят продать за большие деньги. Это неправильно. Нужно поставить ситуацию в исходное положение, - заявил Кумар Аксакалов.

Увеличение экспорта - задача дня

Экспортный потенциал региона очень высок: это не только зерновые и масличные культуры, мука, молочная продукция, но и многие другие товары и продукты,которые необходимо выводить на внешний рынок.

- В текущем году запланирована реализация 7 проектов (8 млрд. тенге) по строительству молочных комплексов мощностью на 3400 коров. При выходе проектов на полную мощность дополнительный объем производства молока составит 17 тыс. тонн в год. Для обеспечения сырьем мясоперерабатывающих предприятий будут созданы две откормочные площадки (ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка», ТОО «Тайынша Астык») мощностью 4 000 скотомест. Выход проектов на полную мощность даст дополнительный годовой объем производства порядка 1 000 тонн мяса в убойном весе. Кроме того, возобновляется работа свинокомплекса ТОО «ЕМС-Агро» в Тайыншинском районе (с проектной мощностью 5 тыс. тонн). Ведется работа по строительству птицефабрики мясного направления в районе имени Г. Мусрепова (с годовой мощностью 5 тыс. тонн). С реализацией этих проектов будет дополнительно создано более 500 рабочих мест, - рассказал аким области Кумар Аксакалов.

Он также напомнил, что в области большое внимание уделяется переработке сельскохозяйственной продукции: за 8 месяцев текущего года производство пищевых продуктов составило более 70 млрд. тенге, с ростом на 14,4%. Буквально сегодня возобновляется работа завода по глубокой переработке зерна ТОО «Bio Оperations» (бывший «Биохим») мощностью 82 тыс. тонн в год, в том числе цех по производству клейковины и крахмала, а также планируется восстановление цеха по производству биоэтанола мощностью 10 тыс. тонн в год.

Зарплата выше, налоги меньше

Глава региона напомнил о том, какие меры, в соответствии с положениями Послания, будут приняты для повышения уровня доходов населения: с 1 января 2019 г. размер минимальной заработной платы будет увеличен в 1,5 раза: с 28 тыс. до 42,5 тыс. тг.

- Повышение минимальной оплаты труда в нашей области приведет к росту заработной платы у 43 тысяч человек, получающих низкую заработную плату. Снижение налоговой нагрузки затронет свыше 200 тысяч человек, что даст дополнительный доход данной категории. Президентом дан ряд поручений, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Предстоит освоение «безналичной экономики», а с 1 января 2019 г. будет проведена налоговая «амнистия» для бизнеса - пени и штрафы при оплате основного долга будут списаны. Эта мера по нашей области коснется 369 субъектов малого и среднего бизнеса. На 1 сентября текущего года сумма непогашенной налоговой задолженности от представителей малого и среднего бизнеса составляет 4 млрд. 43,6 млн. тенге. При погашении ими основного долга в сумме 2,3 млрд. тенге им будет списано более 1,7 млрд. тенге начисленных пени и штрафов, - сообщил аким области.

«7-20-25»: БЮДЖЕТНИКАМ - ЕЩЕ ДОСТУПНЕЕ

Хорошая новость для работников бюджетной сферы, мечтающих о собственном жилье: благодаря субсидиям из бюджета сумма необходимого первоначального взноса будет снижена с 20 до 10%.

- Мы из местного бюджета на частичное субсидирование первоначального взноса до конца года выделяем 200 млн.тенге. Первоначальный взнос будет снижен с 20 до 10 процентов. Будет охвачено 200-300 человек. Призываю учителей, врачей, работников культуры активно участвовать в этой программе. Это беспрецедентные меры по поручению Главы государства, - заявил аким СКО Кумар Аксакалов.

В настоящее время в области ведется строительство 16 жилых домов на 2011 квартир, в том числе с вводом на 2018 год 10 жилых домов на 1500 квартир. В Петропавловске ведется строительство 9 кредитных жилых домов на 1132 квартиры, из них 978 квартир будут введены в эксплуатацию в текущем году. В случае нереализации квартир Жилстройсбербанком (по статистике, до 5% по программе ЖССБК остаются нереализованными) эти квартиры (порядка 40) будут реализованы в рамках программы «7-20-25».

Туризм - в приоритете

После того как Президент на всю страну назвал Имантауско-Шалкарскую курортную зону очень перспективным объектом для привлечения туризма, североказахстанцы окончательно поверили: хорошие перемены - не за горами! И они уже налицо.

По словам акима Айыртауского района, уже в текущем году за счет частных инвестиций здесь реализуют 10 проектов на сумму 400 млн. тенге. До конца года будет завершено строительство базы отдыха «Изумрудная», где можно будет отдыхать круглогодично, а также баз отдыха «Арман» и «Акбар». Для активного отдыха на озере Имантау был открыт парусный клуб, проект реализован в рамках программы «ДКБ-2020». В 2019 году планируется завершение проектов, начатых в текущем году. Кроме того, планируется начать реконструкцию известного санатория «Шалкар су» на сумму более 500 млн.тенге и детского оздоровительного центра «Заря» на сумму 200 млн. тенге.

- Кроме уникальной природы, край славится и богатым историко-культурным наследием. Здесь расположены мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, поселение Ботай, усадьба Сырымбет, которая была построена для бабушки Шокана Уалиханова Айганым, историко-краеведческий музей Шокана Уалиханова. В Имантауско-Шалкарской курортной зоне действуют 38 объектов туризма, четыре детских оздоровительных центра, - проинформировал аким района.

Для улучшения транспортной инфраструктуры, доступности туристических объектов ведутся ремонт и реконструкция автомобильных дорог. В текущем году объем финансирования увеличили до 3,2 млрд. тенге на ремонт 105 км автомобильных дорог в этой зоне. Кроме того, для комфортного пребывания туристов продлен маршрут электропоезда «Астана-Кокшетау» до станции «Володаровская». С Нового года, согласно приказу министра по инвестициям и развитию, этот маршрут будет субсидироваться из бюджета, что позволит значительно снизить стоимость проезда и увеличить поток туристов.

Бейбут Исманов рассказал, что в текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, туристский поток по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза и составил более 45 тысяч человек. «Но мы можем принять и гораздо больше туристов», - заверил аким района.

По данным пресс-службы акима СКО, Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов Карты туристификации. Для комплексного развития курортной зоны совместно с международной консалтинговой компанией «McKinsey&Company» разрабатывается мастер-план. На развитие курорта направят порядка 8 млрд. тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Лицом к человеку"
11.10.18

Поделиться статьёй: