«Кулагер» завершал регулярный чемпионат играми в Алматы

Обилие кадровых проблем, связанных с травмами хоккеистов, не помешало «Кулагеру» заработать четыре очка в матчах с «Алматы». Именно в этих очных встречах и решалась судьба 6-7 мест первенства и соответственно соперника в плей-офф.

До матчей с «Алматы» петропавловская ледовая дружина выдала серию из трех матчей без побед, что практически сразу негативно настроило болельщиков относительно перспектив в серии плей-офф. Тем более что большая плотность в верхней части турнирной таблицы, сохранившаяся до последних игр, не позволяла сделать даже предварительный прогноз на соперника в ¼.

В стартовом игровом отрезке хозяева льда смотрелись чуть лучше, но в воротах «Кулагера» Алексей Трифонов был непробиваемым. Наш страж ворот отразил все 13 бросков соперников в створ. Наши же хоккеисты хоть и реже стреляли по воротам соперника, зато реализация у подопечных Олега Гущина была лучше. На 14-й минуте счет открыл Дмитрий Исмагилов.

Не желая мириться с ходом игры, хозяева льда взвинтили темп во второй игровом отрезке и добились успеха. Из 15 попыток одна была удачная - счет сравнял Вячеслав Муштаев. Стоит отметить, что в этом периоде «Алматы» более чем в два раза перебросал «Кулагер».

Поддерживать темп и также много атаковать с третьем периоде алматинцы не смогли. Петропавловцы также не блистали обилием атакующих действий, но свой момент реализовали. В отличие от соперника. На 56-й минуте Федор Хорошев вывел «Кулагер» вперед. 1:2. Алматинцы попытались вновь отыграться и даже заменили кипера, когда до финальной сирены оставалось около 1,5 минуты, но петропавловцы грамотно сыграли в защите и не дали сопернику возможности перевести игру в овертайм. Победа и три очка в копилку «Кулагера».

В упорнейшей борьбе прошла и вторая игра. При этом ждать зрителям заброшенной шайбы пришлось долго. В первом периоде шла равная игра, во втором вновь алматинцы были заметно сильнее, а в третьем и вовсе доминировали на льду. На 43-й минуте Вячеслав Муштаев вывел «Алматы» вперед. 1:0. Время шло, а счет оставался прежним и не было заметно, за счет чего «Кулагер» сможет отыграться. Но за минуту до финальной сирены точный бросок Федора Хорошева сделал счет равным! 1:1! Ни одна из команд не рискнула убрать вратаря и попытаться вырвать победу на последних секундах. Осторожны были команды и в овертайме. Когда уже казалось, что не избежать буллитов, «на сцену» вышел нападающий «Алматы» Константин Чеботаев, в прошлом сезоне выступавший за «Кулагер». Точный бросок нападающего за секунду до конца дополнительного времени и шайба в воротах Дмитрия Хозяшева. 2:1. Алматинцы хоть и добывают победу в непростой игре, но остаются на седьмом месте в турнирной таблице.

По итогам регулярного чемпионата в активе «Кулагера» 78 очков, 148 шайб заброшено, 144 - пропущено. Следующие игры наша команда сыграет в рамках четверть финальной серии плей-офф.

Согласно регламенту чемпионата, команда, занявшая шестое место в ¼, должна сыграть с третьей ледовой дружиной турнирной таблицы первенство. Ею стал павлодарский «Иртыш», набравший 106 очков. Первые две игры наши хоккеисты проведут на выезде в Павлодаре 15-16 февраля. Ответные встречи в Петропавловске пройдут 19-20 февраля. Если победитель не определится, то затем команды будут проводить по одной игре на своем льду. 23 февраля - в Павлодаре, 26 февраля - в Петропавловске, 1 марта - в Павлодаре. На стадии ¼ команды играют до четырех побед.

Победитель регулярного чемпионата «Бейбарыс» из Атырау сыграет с ХК «Темиртау». Конкуренту нашей команды за шестую строчку ХК «Алматы» достался кокшетауский «Арлан», а «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска сразится со столичным «Номадом».

Немного статистики

В сезоне 2018-2019 «Кулагер» не самым лучшим образом выступил в регулярном чемпионате. Самое время подвести итоги и рассказать о некоторых статистических данных ледовой дружины Петропавловска.

Игроки «Кулагера» за 54 игры забросили 148 шайб. Это шестой показатель в чемпионате. Больше только у «Бейбарыса» (150), «Иртыша» (157), «Номада» (158), «Алтая-Торпедо» и «Арлана» (оба - по 171).

При этом наша команда умудрилась занять четвертое место по количеству пропущенных шайб - 144. Из первой восьмерки только «Темиртау» пропустил больше - 154. 182 раза поражали соперники ворота «Горняка» из Рудного (9 место) и 271 - «Астаны» (10 место).

22 - столько раз «Кулагер» побеждал в основное время. По этому показателю наша команда на шестом месте.

«Кулагер» - самая невезучая команда в серии послематчевых буллитов. Петропавловцы проиграли четыре игры, выиграв лишь одну.

4 - разница забитых и пропущенных шайб «Кулагера». Меньше только у «Темиртау» (-21), «Горняка» (-86) и «Астаны» (-190).

Дмитрий Исмагилов - лучший бомбардир «Кулагера» в регулярном чемпионате. На его счету 16 заброшенных шайб и 26 голевых передач. Нападающий занимает третье место в списке бомбардиров. Выше только Иван Кучин из «Бейбарыса» (13+36) и Иван Киселев из «Арлана» (18+34). Кроме того, в топ-10 бомбардиров входят еще два игрока «Кулагера» - Денис Стасюк (7 место, 21+17) и Евгений Попитич (9 место, 15+22).

Нападающий «Кулагера» Денис Стасюк забросил 21 шайбу в регулярном чемпионате и является лучшим снайпером лиги. У ближайших конкурентов - по 19 результативных бросков.

Лучший ассистент «Кулагера» - Дмитрий Исмагилов с 26 голевыми передачами. В чемпионате по этому показателю он занимает пятое место. На первом - нападающий «Бейбарыса» Иван Кучин. У него 36 голевых передач.

Хоккеисты «Кулагера» Федор Хорошев и Алексей Грищенко вошли в десятку самых результативных защитников регулярного чемпионата. Хорошев забросил восемь шайб и сделал 17 голевых передач - шестое место, а Грищенко шесть раз поражал ворота соперников и 15 раз ассистировал партнерам - девятое место. Самый результативный защитник чемпионата - Артемий Лакиза из «Номада». В его активе три заброшенные шайбы и 34 голевые передачи.