«Кулагер» заработал два очка в матчах с лидером чемпионата

Во Дворце спорта Александр Винокуров петропавловская ледовая дружина принимала первый казахстанский клуб, сумевший завоевать Континентальный кубок, «Арлан» из Кокшетау. Кроме того, на данный момент кокшетауцы - лидеры регулярного чемпионата. Непростое испытание наши хоккеисты прошли с честью, обыграв сильного соперника в овертайме, а затем уступив при равной борьбе.

В стартовом периоде первого матча гости были чуть активнее и имели больше моментов для взятия ворот, но кипер «Кулагера» Дмитрий Хозяшев был против этого и сыграл надежно. При этом в этом игровом отрезке кокшетауцы четыре минуты сыграли в большинстве против двух у «Кулагера», но и численное преимущество не помогло ледовым дружинам открыть счет.

Второй период петропавловцы начали более активно и уже на второй минуте открыли счет. Точный бросок на свой счет записал капитан команды Ильгиз Нуриев. В целом хозяева льда смотрелись чуть лучше соперника, чаще бросали, но после быстрой шайбы отличиться не сумели. Впрочем, без успеха в этой 20-минутке были и атакующие действия гостей.

В начале третьего игрового отрезка не обошлось без стычек между хоккеистами и обоюдных штрафов. Кокшетауцы явно не хотели терять очки и активизировались. За семь минут до финальной сирены нападающий «Арлана» Константин Савенков сумел «пробить» Хозяшева и перевести игру в овертайм. В дополнительное время команды играли более осторожно. Удачливее тут оказались наши хоккеисты. Денис Стасюк реализовал один из немногочисленных опасных моментов. 2:1. При в целом равной игре победу одержала наша команда.

Первый период второго матча получился хоть и не очень результативным, но богатым на опасные моменты. По 17 бросков по воротам нанесла каждая ледовая дружина. Но реализация оставляет желать лучшего. Переиграть голкипера «Арлана» Михаила Демидова наши хоккеисты не смогли, а вот нашему вратарю Алексею Трифонову отразить бросок Ивана Киселева не удалось. 0:1.

В такой же равной борьбе прошел и второй игровой отрезок. Хоть команды и чуть сбавили обороты в атаке, но существенно улучшили результативность - в середине игрового отрезка увеличил преимущество в счете кокшетауцев Дмитрий Потайчук, а спустя две минуты нападающий «Кулагера» Вячеслав Крашенинин сократил отрыв до минимума. 1:2.

Самым голевым стал третий период матча. 39 секунд понадобилось кокшетауцам, чтобы отправить в ворота Трифонова третью шайбу. А затем после длительного и насыщенного борьбой периода в ворота «Кулагера» влетел еще один гол. Лишь после него подопечным Олега Гущина удалось отыграться и сократить стремительно растущий разрыв в счете. На 55-й минуте точный бросок Ильнара Мисбахова подарил болельщикам «Кулагера» надежду на чудесное спасение. В попытке забить еще тренерский штаб рискнул и выпустил шестого полевого игрока вместо Трифонова за 1 минуту и 15 секунд до финальной сирены. Обладатели Континентального кубка не только выстояли в этой ситуации, но и нашли возможность «добить» петропавловцев. Для этого «Арлану» понадобилось лишь 34 секунды - Сергей Егоров отправил шайбу в пустые ворота. 2:5.

«Кулагер» провел хорошие игры, в которых показал, что вполне еще способен побороться за очки даже в матчах с лидером регулярного чемпионата. Хоть победа и была одержана в овертайме, но в серии плей-офф это уже не будет иметь значение. Следовательно, списывать петропавловцев со счетов пока еще рано. Подопечные Олега Гущина вполне сумеют как минимум потрепать нервы первым трем командам чемпионата.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Испытание лидером"
26.01.19

Поделиться статьёй: