«Кулагер» выиграл пять матчей подряд

Домашние поединки чемпионата для петропавловского хоккейного клуба «Кулагер» в этом сезоне, как правило, складываются не лучшим образом. После четырех поражений от «Бейбарыса» и «Актобе» подопечные Ильгиза Нуриева потеряли реальные шансы на попадание в плей-офф. Остались лишь математические. В выездной серии, против всех ожиданий, они сохранились. «Кулагер» выиграл пять из шести игр и подходит к заключительным играм чемпионата с отличной серией побед.

«Номад» - «Кулагер» 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)

Первым соперником выездной серии стала столичная команда, которая уверенно идет на третьем месте и на тот момент практически гарантировала себе сохранение этой позиции.

«Кулагер» хорошо начал игру - и уже на восьмой минуте счет был открыт. Гол на свой счет записал Булат Хамматов (ассистенты: Станислав Калашников, Александр Своеволин). Игра была равная, однако столичные хоккеисты ненадолго «включились» и за три минуты с небольшим отгрузили в ворота Виктора Селиверстова три шайбы, полностью перевернув ход матча.

Во втором периоде «Кулагер» существенно добавил активности в атаке и к середине периода счет сравнял. Дублем отметился Артем Гарифулин. В первом случае ему ассистировал Филипп Святына, а во втором - Евгений Лызин.

Исход встречи решился в третьем игровом отрезке. «Номад» получил штраф за нарушение численного состава, однако это не помешало хозяевам льда забросить шайбу, которая в итоге стала победной. 4:3.

Статистика матча: броски в створ: 33-38, блокированные броски: 10-9, выигранные вбрасывания: 32-39, штраф: 4-6, голы в меньшинстве: 1-0.

«Номад» - «Кулагер» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Второй поединок между командами начался аналогично первому. «Кулагер» вновь открыл счет, но уже на второй минуте встречи. Денис Сергушкин записал на свой счет взятие ворот (Никита Потапов, Александр Большаков).

В равной борьбе прошел и второй период. Но на этот раз столичная команда не сумела показать сверхреализацию. «Кулагер» сначала удвоил счет - отличился Никита Потапов (Александр Большаков, Денис Сергушкин). Но уже несколько минут спустя хозяева сократили разницу в счете до минимума.

Изменить ход игры в третьем игровом отрезке хозяева так и не смогли. Команды действовали аккуратно в обороне, и гости сумели отстоять победный счет. Особенно важно для «Кулагера» было прервать затяжную серию поражений.

Статистика матча: броски в створ: 25-25, блокированные броски: 9-16, выигранные вбрасывания: 21-26, штраф: 4-4.

«Сарыарка» - «Кулагер» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Чего не хватает в этом сезоне подопечным Ильгиза Нуриева, так это «сухих» побед. Единственная на тот момент такая виктория в рамках регулярного чемпионата была зафиксирована в игре с «Иртышом» в ноябре. И вот наконец-то удалось вновь добиться победы и при этом не пропустить.

Не лучшие результаты «Сарыарки» в последнее время спустили команду на восьмое место в турнирной таблице. Карагандинцы умудрились проиграть даже главному аутсайдеру сезона - «Иртышу». Если пропускают карагандинцы немного, то вот с заброшенными шайбами у них явно проблемы.

Первый период прошел в равной борьбе, и голов болельщики команд в итоге так и не увидели. На старте второго игрового отрезка случилось первое в матче удаление - «Кулагер» оказался в меньшинстве. Роман Коваленко получил две минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Численное преимущество хозяевам льда не помогло. Зато гости сумели реализовать свои шансы и открыть счет. Голом отметился Андрей Ревацкий (Денис Сергушкин). 0:1.

Заключительный игровой отрезок прошел в достаточно активной игре в атаке обеих команд, однако на итоговом счете это не сказалось. «Кулагер» второй раз в регулярном чемпионате не пропускает. Данил Кадочников в этой игре отразил все 32 броска соперников.

«Сарыарка» - «Кулагер» 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)

Подопечные Ильгиза Нуриева провели мощный первый период. Уже на второй минуте в ворота «Сарыарки» отправилась первая шайба. Ее автором стал Денис Сергушкин (Никита Потапов). К середине игрового отрезка хозяева остались в меньшинстве, и Виталий Шульга удвоил преимущество «Кулагера» (Алексей Закарлюкин, Евгений Лызин). 20 секунд спустя в ворота Жакена Ибрагимова отправилась третья шайба. На этот раз отличился Александр Своеволин (Булат Хамматов, Герман Грачев). Тренерский штаб хозяев попытался изменить ход игры и заменил голкипера. Место в воротах занял Альберт Коваль.

Новому голкиперу удалось достаточно долго сохранять ворота в неприкосновенности. Во втором периоде игра выровнялась, однако «Кулагер» сумел воспользоваться еще одной ошибкой соперника. Снова «Сарыарка» осталась в меньшинстве. Никита Потапов забросил четвертую шайбу своей команды (Андрей Ревацкий, Никита Тарлецкий).

Отставание в четыре шайбы отыграть очень непросто, но надо отдать должное «Сарыарке» - карагандинцы провели очень хороший третий период и выложились на все 100%. Сократить разницу в счете им удалось ближе к середине игрового отрезка - хозяева льда реализовали большинство. Чуть позже в ворота Виктора Селиверстова отправилась вторая шайба. Последние две минуты «Сарыарка» сыграла без голкипера, однако большего достичь не удалось. «Кулагер» в двух третях матча был лучше соперника и заслуженно победил.

Статистика матча: броски в створ: 28-38, блокированные броски: 6-13, выигранные вбрасывания: 40-35, штраф: 8-29, голы в большинст-ве: 1-2.

«Горняк» - «Кулагер» 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

В этом сезоне команда из Рудного показывает достойную игру и до сих пор имеет все шансы занять четвертое-пятое место в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата и бороться в ¼ за выход в полуфинал.

Ранее в сезоне «Горняк» увез из Петропавловска четыре очка, тем самым несколько омрачив старт сезона для местных болельщиков.

Старт первой игры прошел в равной борьбе. Ближе к середине игрового отрезка команды устроили небольшую перестрелку. Сначала «Кулагер» открыл счет. Отличился Алексей Закарлюкин (Эдуард Михайлов), затем «Горняк» восстановил равенство на табло, а затем вышел вперед за счет дубля Оскара Юлбарисова.

Не менее интересным и более результативным вышел второй период. Сначала усилиями Филиппа Святыны (Булат Хамматов) гости восстановили равенство на табло, однако полторы минуты спустя «Горняк» вновь вышел вперед - в последний раз в матче. Дальше забивал исключительно «Кулагер». Андрей Ревацкий счет сравнял (Никита Потапов, Денис Сергушкин), а три с небольшим минуты спустя Филипп Святына (Эдуард Михайлов) вывел нашу команду вперед.

Равная борьба продолжилась и в третьем периоде. Удача здесь сопутствовала гостям. За четыре минуты до сирены Эдуард Михайлов закрепил преимущество нашей команды и поставил точку в матче. Хозяева постарались организовать нервную концовку, но не преуспели.

«Горняк» - «Кулагер» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Хозяева льда уже с первых минут продемонстрировали явное желание реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение. Они в два раза чаще соперника бросали в первые 20 минут, однако Виктор Селиверстов справился со всеми бросками в створ.

Во втором периоде на льду доминировали уже гости, однако и им не удалось изменить счет. Первую шайбу зрители увидели лишь на 42-й минуте встречи. Никита Потапов вывел «Кулагер» вперед (Филипп Святына, Булат Хамматов). Хозяева льда удвоили усилия в попытках отыграться, однако Селиверстов явно не намеревался пропускать. Не помогла «Горняку» и замена голкипера на полевого игрока на последних минутах. «Кулагер» выстоял и не только записал очередной «сухарь» на свой счет, но и продлил серию побед до пяти матчей.

После 38 игр «Кулагер» набрал 35 очков и расположился на девятом месте в турнирной таблице. От места в топ-8 подопечных Ильгиза Нуриева отделяют три очка. Однако у идущей восьмой «Сарыарки» есть четыре игры в запасе, тогда как петропавловцам осталось сыграть лишь две. Если во встречах с «Хумо» карагандинцам будет сложно добыть очки, то в последних встречах против «Алматы» (десятое место) они их, скорее всего, заработают.

Заключительные игры регулярного чемпионата, а, скорее всего, и сезона, «Кулагер» проведет во Дворце спорта Александр Винокуров. Подопечные Ильгиза Нуриева 24 и 25 декабря (в 17.00 и 19.00 соответственно) примут «Торпедо» и попытаются завершить год на мажорной ноте.