«Кулагер» выиграл два домашних матча против «Алматы»

Вторым соперником петропавловского хоккейного клуба «Кулагер» в чемпионате стал ХК «Алматы». В двух поединках подопечные Вячеслава Белана смогли добиться побед, но если в первом матче наши хоккеисты в сухую обыграли соперника, то во втором смогли взять верх лишь в серии послематчевых буллитов.

В стартовом отрезке первой встречи команды действовали очень осторожно. Несмотря на приличное количество бросков в створ обеих коллективов, особой опасности для голкиперов они не таили. Счет был открыт лишь незадолго до первого перерыва. Сергей Копылец и Денис Стасюк в меньшинстве убежали в отрыв, и последний переиграл голкипера «Алматы» Михаила Смольникова.

Во втором периоде соперники стали действовать активнее, и работы у голкиперов прибавилось. Но практически весь отрезок они отыграли на-дежно. Лишь за минуту с небольшим до перерыва Дмитрий Исмагилов броском с очень острого угла нашел брешь в амуниции Смольникова и упрочил преимущество «Кулагера».

В заключительной трети матча «Кулагер» стал действовать по счету и ждать своего момента. Этот момент наступил за четыре с половиной минуты до завершения периода. Первую шайбу в сезоне забросил Константин Чеботаев. 3:0 – уверенная победа подопечных Белана.

 «Кулагер» Петропавловск – ХК «Алматы» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

19:25 - 1:0 - Стасюк (Копылец) ГМ

38:44 - 2:0 - Исмагилов (Ахметов, Грищенко)

55:34 - 3:0 - Чеботаев (Ахметов, Исмагилов)

Вратари: Янков – Смольников

Броски: 23 - 31 (8-12, 10-10, 5-9)

Штраф: 4 - 10 (2-2, 0-4, 2-4)

Весь матч проходил в очень напряженной борьбе. Но главными героями поединка стали вратари, которые показали отличную игру. В итоге, соперникам не хватило 65 минут чистого игрового времени для выявления победителя.

А в серии послематчевых буллитов победу «Кулагеру» принесли точные броски Виктора Луговского и Дениса Стасюка, а также два сэйва в исполнении голкипера Алексея Трифонова.

1:0 – вторая подряд сухая победа подопечных Белана.

«Кулагер» Петропавловск – ХК «Алматы» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

65:00 – 1:0 – Луговской ПБ

Вратари: Трифонов – Смольников

Броски: 31 – 29 (11-9, 10-7, 8-10, 1-2, 1-1)

Штраф: 2 – 2 (2-2, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0)

На традиционной пресс-конференции наставники команд прокомментировали исход встреч.

- Два матча нереализованных возможностей. Были моменты, владели инициативой. Но никак мы не можем пересилить себя в завершении. Хотя это венец всей работы, но чего-то не хватает. Возможно, хладнокровия. Забить один-два гола, чтобы появилась психологическая уверенность. Мы работаем над этим, - сказал тренер ХК «Алматы» Игорь Дорохин.

- Хорошие две игры получились с достойным соперником. Вчера мы забили в каждом периоде по голу, и этого хватило для победы. Сегодня обе команды очень строго действовали в обороне. Не смогли забить в основное время. Хорошо, что довели матч до победы по буллитам. Сегодня попросили ребят действовать строго и дисциплинированно, они со своей задачей справились. Хочется поблагодарить их за самоотдачу и желание, с которым они выходят на игру. Взяли на старте чемпионата дома девять очков из 12. Это неплохой результат. Хотя начинать сезон всегда тяжело. Двигаемся дальше и готовимся к затяжному выезду, - прокомментировал тренер ХК «Кулагер» Олег Гущин.

Немного статистики

* Лучшим бомбардиром и снайпером «Кулагера» на данный момент является форвард Денис Стасюк. На его счету 3 (3+0) результативных балла. Столько же очков в активе еще одного новичка нашей команды Дмитрия Исмагилова (2+1).

* В матче 14 сентября прервалась рекордная результативная серия Дениса Стасюка, который с учетом Кубка Казахстана забрасывал шайбы в шести подряд официальных встречах. Примечательно, что в игре против «Алматы» Стасюк смог реализовать послематчевый буллит, но фактически победной шайбой стал бросок Виктора Луговского.

* Лучшими ассистентами команды являются Максим Волков, Илья Ахметов и Александр Незнамов. На счету всех троих спортсменов по две результативных передачи.

* В лидерах по показателю полезности идут Валерий Садиков, Константин Чеботаев, Дмитрий Исмагилов и Илья Ахметов. После четырех проведенных матчей эти игроки имеют показатель полезности +3.

* Самый штрафуемый игрок «Кулагера» - Алексей Грищенко. Защитник петропавловского коллектива заработал уже восемь минут штрафа.

* Виктор Луговской, Дмитрий Исмагилов и Илья Ахметов являются самыми бросающими игроками команды. Все трое по 13 раз потревожили голкиперов соперников.

* Лучший процент реализации бросков на данный момент имеет защитник Валерий Садиков, который забросил одну шайбу в трех попытках (33,33 % реализации). Следом идет Денис Стасюк, реализовавший три из десяти своих бросков (30%).

* Приличные статистические показатели на данный момент имеют оба голкипера нашей команды. Андрей Янков за два победных матча пропустил всего одну шайбу (коэффициент надежности 0,5) при 98,39% отраженных бросков. Алексей Трифонов выиграл один матч, отразив 96,23% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,94.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С достойным противником"
23.09.17

Поделиться статьёй: