«Кулагер» в полуфинале

Еще две недели назад эти слова казались многим любителям казахстанского хоккея несоответствующими действительности, а болельщиков павлодарского ХК «Иртыш» вовсе рассмешили. «Кулагер» проигрывал серию 1:3, и каждый матч был как последний. Но шаг за шагом, вырывая победы, наши хоккеисты шли к своей цели - выходу в полуфинал. Решающая встреча была бы достойна финала. Равная игра, упущенные возможности и интрига до последней секунды и «изюминка» встречи - серия послематчевых буллитов.

Стартовый игровой отрезок прошел в очень равной и на удивление корректной борьбе. Очень много шайб в четвертьфинальном противостоянии «Кулагера» и «Иртыша» было заброшено в большинстве. Оттого рисковать и давать сопернику преимущество игроки обеих команд не торопились. В итоге: нет удалений - нет и заброшенных шайб. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

Дисциплинированности хоккеистов хватило только на первый период, а во втором они наверстали упущенное. Уже на 22-й минуте на скамейку штрафников отправился нападающий «Кулагера» Станислав Логинов, но одному отбывать наказание ему долго не пришлось. Достаточно быстро к нему присоединился игрок «Иртыша». Из достаточно непродолжительной игры в большинстве ни одна из команд не смогла извлечь пользу. Во второй половине игрового отрезка ледовые дружины наконец-то начали забивать. Пока в штрафбоксе отдыхал защитник «Иртыша» Максим Кудряшов, Денис Стасюк открыл счет и вывел «Кулагер» вперед. 0:1. Для этого петропавловцам понадобилось всего лишь 22 секунды. Но радоваться долго болельщикам «Кулагера» не пришлось. Спустя несколько минут двухминутный штраф получил защитник нашей команды Данил Алексеев. Павлодарцам понадобилось 1,5 минуты, чтобы забить. Причем отличился Максим Кудряшов, наблюдавший за голом Стасюка со скамейки штрафников. 1:1.

Третий период остался за петропавловцами. Подопечные Олега Гущина отлично провели игровой отрезок, бросали в четыре раза чаще соперника, но пробить Илью Румянцева так и не смогли. Игра перешла в овертайм. Петропавловцы неплохо начали дополнительное время, но достаточно быстро атакующий порыв наших игроков пошел на убыль и павлодарцы закрыли «Кулагер» на своей половине площадки. Редкие попытки контратаковать не принесли особого успеха. Великолепно действовал в воротах Дмитрий Хозяшев. Благодаря его сейвам «Кулагер» не пропустил. В концовке наша команда наконец-то смогла переместить игру к воротам Румянцева, но забить не удалось. В итоге путевка в полуфинал разыгрывалась в серии буллитов.

Первые три броска игроков «Кулагера» Илья Румянцев отразил. Впрочем, Хозяшев тоже был надежен. Четвертым в составе нашей команды на лед вышел Кирилл Власов. С его броском кипер «Иртыша» не справился. Но тут же пришлось капитулировать и Дмиртию Хозяшеву. Максим Кудряшов во второй раз за матч переиграл нашего вратаря. 1:1. Следующий буллит в исполнении Альберта Гатина вывел «Кулагер» вперед. А вот Дмитрий Хозяшев во второй раз подряд не сплоховал и отразил выстрел Степана Филонова! 1:2. «Кулагер» выходит в полуфинал!

- Серия получилась очень интересная. Решающий матч прошел с буллитами. Конечно, хотелось бы обойтись без них в последней игре. Задача перед плей-офф стояла выйти в полуфинал, и мы ее выполнили. Огромное спасибо парням, что они бились, не опустили руки после 1:3, доиграли до победы. Отдельное спасибо болельщикам. Мы чувствовали вашу поддержку, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кулагера» Олег Гущин.

Стоит отметить, что в последних двух матчах серии в составе «Иртыша» отсутствовали два важных игрока команды Никита Титов и Никита Самойлов, отправившиеся в составе сборной Казахстана на Универсиаду. Наставник павлодарской ледовой дружины отметил, что хоть это и повлияло на игру его команды, но решать задачу по выходу в ½ надо было еще в пятой игре, когда «Иртыш» играл на своем льду и в полном составе.

«Кулагер» вышел победителем в самой продолжительной и самой упорной серии на стадии ¼. Теперь нашим хоккеистам предстоит помериться силами с победителем регулярного чемпионата ХК «Бейбарыс». Атырауцы в четвертьфинале не сильно напрягались и в четырех матчах обыграли «Темиртау». Соперник очень непростой, но «Кулагер» уже показал, что даже в самой трудной ситуации может выйти победителем. Первые матчи пройдут 17-18 марта в Атырау. Полуфинальная серия, как и ¼, будет проходить до четырех побед одной из ледовых дружин.