«Кулагер» провел очередные встречи в рамках чемпионата Казахстана

В Темиртау наши хоккеисты в двух насыщенных борьбой встречах сумели одержать победы и завоевать шесть очков.

Полноценные трехочковые победы - явление для «Кулагера», как правило, нечастое. Конечно, в матчах с аутсайдерами наши хоккеисты традиционно без проблем брали свое, но с середняками и тем более с лидерами петропавловцы в большинстве случаев теряют баллы. «Темиртау» к командам из низшей части турнирной таблицы отнести нельзя, поэтому шесть баллов «Кулагера» на выезде - сюрприз для болельщиков приятный.

Первую игру команды начали осторожно, стараясь не раскрываться лишний раз и не давать тем самым пространство сопернику. Оттого и бросков было сравнительно немного, да и грубости и штрафов не наблюдалось. За первую 20-минутку ледовые дружины нанесли по воротам лишь 12 бросков на двоих. Чуть чаще стреляли хозяева льда.

Во втором периоде петропавловцы заиграли активнее и практически полностью подавили растерявшихся темиртауцев. Только вот реализация наших ребят подвела - около 20 бросков понадобилось сделать игрокам «Кулагера», чтобы забросить одну шайбу. Автором ее стал Станислав Логинов, пропустивший игры Кубка Казахстана из-за восстановления после травмы. Хозяева льда в этом периоде сподобились лишь на четыре выстрела по воротам Андрея Янкова, с которыми наш страж ворот без особых проблем справился.

После затишья и беззубой игры во втором периоде темиртауцы вышли на лед на заключительную часть матча с твердым желанием набрать очки. Петропавловцы же терять преимущество запросто не собирались и играли по счету, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Наши хоккеисты показали неплохую игру в обороне, а Андрей Янков был непробиваемым и сумел сыграть на ноль. А за три минуты до финальной сирены игроки «Кулагера» воспользовались численным преимуществом и обеспечили спокойную концовку. Защитник «Темиртау» Александр Катков отправился на скамейку штрафников за подножку, а точный бросок Евгения Попитича удвоил счет на табло. 0:2 - непростая, но полностью заслуженная победа «Кулагера».

Во второй игре темиртауские хоккеисты поставили перед собой цель - взять реванш. И уже на четвертой минуте матча сделали первый шаг к ее выполнению. Тимур Булатов поразил ворота Сергея Летуновского. Петропавловцы попытались отыграться, но штрафные минуты Максима Кузнецова и Евгения Пашкова, дававшие численное преимущество хозяевам льда, не способствовали результативности у ворот «Темиртау».

Здорово начали темиртауцы и второй период, вновь забив уже спустя 20 секунд после вбрасывания - отличился Александр Ананичев. Петропавловцам не понадобилось много времени, чтобы ответить - Денис Стасюк быстро сократил разрыв в счете. 2:1. Сравнять счет «Кулагеру» позволило численное преимущество. Интересный факт - вторую игру подряд шайба в ворота «Темиртау» влетела, когда защитник Александр Катков, как и в первой игре, отбывал двухминутный штраф на скамейке штрафников. Возможностью забить воспользовался Виталий Андрейкив. 2:2. Практически сразу «Кулагер» забил еще - дубль оформил Денис Стасюк. А в концовке периода серьезный задел для победы сделал Ильнар Мисбахов, ставший автором четвертого гола «Кулагера». Причем забили петропавловцы в меньшинстве - Федор Хорошев получил две минуты за атаку соперника, не владеющего шайбой.

В третьем периоде темиртауцы смогли сократить разрыв в счете до минимума за счет гола Егора Наместникова, но на большее их не хватило. «Кулагер» выстоял и уезжает из Темиртау с шестью очками из шести возможных.

Главный тренер ХК «Кулагер» Олег Гущин прокомментировал встречи с ХК «Темиртау»:

- Радует, что удалось взять максимальное количество очков. По первой игре могу сказать, что был недоволен, игровая дисциплина хромала, очень много ненужных ошибок. Хорошо, что довели до победы. Сегодня игра складывалась по-другому. Соперник вышел более мотивированный, более заряженный. Наши ребята немного не справились, пропустили гол. В перерыве в раздевалке сказали, что продолжаем так же играть в свою игру. Единственная цель – больше бросать, как следствие – четыре гола во втором периоде.

Впереди у наших хоккеистов очередные выездные встречи. «Кулагеру» 19-20 сентября предстоит сыграть с «Астаной». Столичная команда в этом сезоне тоже провела шесть игр, в которых не заработала ни одного балла и пропустила 30 шайб, забросив лишь четыре.