«Кулагер» продолжает попытки нагнать существенно отдалившихся в таблице чемпионата Казахстана соперников

Наша команда в последних встречах стала демонстрировать стабильность образца первой половины первенства, когда в матчах с сильными клубами подопечные Олега Гущина брали как минимум три очка из шести. После домашних встреч с «Номадом» петропавловцы отправились в Павлодар на игры с «Иртышом».

Павлодарская ледовая дружина располагается на второй строчке ОЧРК. Именно поэтому матчи с «Иртышом» должны были стать очередной проверкой на прочность пытающегося оправиться от длительного игрового спада «Кулагера».

Тем не менее стартовый период первого матча наши хоккеисты провалили. Виной этому стало мощное начало игры павлодарцев, которым понадобилось две минуты и 23 секунды, чтобы отправить в ворота Дмитрия Хозяшева две шайбы. Оправиться от такого старта петропавловцы так и не сумели. 2:0 в пользу «Иртыша». Казалось, что тренерский штаб в перерыве сможет внести изменения в игру «Кулагера», но уже спустя 15 секунд после начала второго игрового отрезка в ворота Хозяшева влетела третья шайба. В целом игровой отрезок прошел в примерно равной борьбе. А в концовке периода «Кулагер» смог отыграть одну шайбу усилиями Виталия Андрейкива. В заключительной трети матча петропавловцы прибавили в атаке, но хозяева льда сумели выстоять и сохранить победный счет. 3:1.

Вторая игра прошла с обилием силовых приемов, грубости и соответственно штрафов. При этом забивали в основном петропавловцы. Первую шайбу зрителям пришлось ждать довольно долго. Лишь на 17-й минуте нападающий «Кулагера» Денис Стасюк открыл счет. Еще до перерыва петропавловцы воспользовались численным преимуществом. Вторую шайбу в ворота «Иртыша» отправил Дмитрий Исмагилов. 0:2.

Если в первом игровом отрезке команды на двоих заработали лишь шесть минут штрафа, то во втором возможностей реализовать большинство у тех и у других было гораздо больше. Скамейка штрафников едва успевала освобождаться, как на нее уже отправлялся новый нарушитель. Первыми преимуществом в игроках воспользовались хозяева льда. На 25-й минуте Степан Филонов сократил разницу в счете до одной шайбы. Но на этом удача «Иртыша» закончилась. Сначала Дмитрий Исмагилов (в большинстве) оформил дубль, а затем преимущество нашей команды закрепил (в меньшинстве) Евгений Попитич. 1:4.

После перерыва игра нисколько не изменилась. Команды продолжили ожесточенную силовую борьбу и стычки на льду, но и про ворота соперников не забывали. Точный бросок Дениса Стасюка в большинстве сделал счет разгромным. 1:5. Затем отличился Евгений Попитич, а поставил точку в матче за три минуты до финальной сирены Максим Первухин. 1:7. Более чем убедительная победа «Кулагера». В этой игре Стасюк, Исмагилов и Попитич оформили по дублю. Каждый из них за игру успел сделать по четыре броска по воротам соперников.

Нападающий «Кулагера» Денис Стасюк, оформивший дубль в ворота «Иртыша», прокомментировал матчи против павлодарской команды.

- Можно сказать, что для нас уже начались матчи плей-офф. Стараемся найти свою командную игру. Игру, в которую мы играли в конце прошлого сезона и в начале этого. На первую встречу против «Иртыша» мы вышли не слишком готовыми. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. На второй матч уже вышли мобилизованными, полностью выполнили установку главного тренера. И результат не заставил себя долго ждать. Получилась довольно жесткая и быстрая игра, старались играть в тело, без прокатов. Отсюда и такое количество стычек и потасовок. Но именно через такие матчи нам будет проще вернуть свою игру, - рассказал Денис Стасюк.

Впереди у «Кулагера» очередные выездные встречи. На этот раз петропавловская ледовая дружина отправится в Рудный, где 16-17 января сразится с девятой командой чемпионата ХК «Горняк». В матчах с рудненцами «Кулагер» просто обязан брать шесть очков. В противном случае подопечные Олега Гущина рискуют вовсе лишиться шансов занять место повыше в регулярном чемпионате.