«Кулагер» прервал серию поражений

Столичный "Номад" далеко не самый удобный соперник для того, чтобы прерывать длительную серию из поражений, - все-таки вторая команда чемпионата на данный момент. Несмотря на все прогнозы и расклады, подопечные Александра Троицкого смогли взять важные три очка в этом противостоянии. Кто знает, возможно, с них начнется новая серия "Кулагера". Будем надеяться, что победная.

Перед первой игрой в Нур-Султане стало известно, что состав "Кулагера" пополнил опытнейший нападающий Альберт Вишняков. Последним клубом 37-летнего хоккеиста был "Днепр" из Херсона. В "Кулагере" Вишняков получил №75.

В первой игре с "Номадом" новичок команды не был включен в состав. Не был заявлен и Денис Стасюк, получивший в игре с "Сарыаркой" штраф 5+20. По неизвестным причинам отсутствовал и Дамир Рамазанов. Не было на скамейке и наставника "Кулагера" Александра Троицкого. Специалист не стесняется критиковать (справедливо) работу арбитров на матчах нашей команды и высказывать свое недовольство судьям напрямую. В итоге получил штраф и был отстранен на одну игру.

Петропавловцы хорошо провели стартовый отрезок первой игры, смотрелись чуть лучше соперника, но отличиться не сумели. Впрочем, столичные хоккеисты также не смогли "пробить" Дмитрия Хозяшева.

Второй игровой отрезок начался в равной борьбе, но уже спустя 3,5 минуты хозяева льда сумели воспользоваться нерасторопностью гостей и открыть счет. Чуть больше пяти минут оставалось до перерыва, когда "Номад" удвоил преимущество за счет точного броска Саяна Данияра. В концовке петропавловцы поиграли в большинстве (пять на три), но реализовать его не сумели.

Хорошее начало третьего периода фактически лишило "Кулагер" шансов на очки в этом матче. На 46-й минуте Алексей Зубов забросил третью шайбу, а спустя 69 секунд "добил" петропавловцев гол Александра Пелевина. Разгромная и, что самое обидное, "сухая" победа "Номада" полностью заслужена. "Кулагер" претендовал на очки лишь половину игрового времени. В остальное - петропавловцам явно не хватало должного настроя и желания.

- Сложно комментировать такие матчи. Соперник был сильнее нас везде - в борьбе, в скорости, в точности, даже, наверное, в желании. Нам нужно лучше готовиться. Надеюсь, завтра мы исправимся и выйдем готовыми на игру, - сказал после матча нападающий "Кулагера" Максим Первухин. - Были ошибки, соперник нас наказал. Нужно меньше ошибаться, меньше давать шансов и свои использовать. У нас были хорошие моменты, но мы их не реализовали. Нужно поработать, потерпеть. Когда-нибудь плохие серии заканчиваются.

Перед второй игрой вновь появились новости об изменениях в составе "Кулагера". Контракт сразу с тремя хоккеистами был расторгнут по обоюдному согласию. Клуб покинули Родион Жарких (№22), Евгений Жаренов (№73) и Михаил Попов (№86). В заявку на матч вернулись Денис Стасюк и Дамир Рамазанов, а новичок "Кулагера" Альберт Вишняков вошел в первое звено.

Вторая игра была настоящим подарком для нейтральных болельщиков, да и поклонникам "Кулагера" с учетом результатов она явно понравилась. В конце стартового периода хозяева льда сумели реализовать численное преимущество. Андрея Янкова сумел "пробить" Захар Пархоменко.

Во втором периоде петропавловцы хорошо начали и сумели заставить соперника сидеть в своей зоне и отбиваться. В одном из эпизодов Евгений Попитич сделал бросок с ближнего расстояния - кипер "Номада" спас ворота. Тут же началась потасовка, итогом которой стало удаление зачинщика конфликта Александра Пелевина. Чуть позже на скамейку отправился Мадияр Ибрайбеков. В итоге игра перешла в формат пять на три. Кипер "Номада" и полевые игроки (сначала трое, а затем четверо) долгое время справлялись с бросками петропавловских хоккеистов и даже попытались убежать вперед. Но в центре площадки грубо сыграл против соперника Максим Первухин, что вызвало очередную потасовку на льду. На этот раз более массовую. Пока разнимали Максима Первухина и Алексея Зубова, Артем Бакушин решил проявить себя и сзади грубо толкнул Станислава Логинова, чем и спровоцировал очередную драку. За нападающего "Кулагера" тут же вступился Дамир Рамазанов. Едва разняли эту парочку, как сцепились Попитич и Маржикпаев. Чтобы посчитать, кому и сколько "подарить" штрафного времени, судьям понадобилось несколько минут. При этом в штрафбоксах обеих команд осталось немного свободного места. В итоге дисциплинарный штраф до конца игры получили Евгений Попитич и Дамир Рамазанов за драку и грубость соответственно. Кроме того, первый получил большой пятиминутный штраф, а второй - двойной малый. Еще за грубость был наказан Евгений Попитич. Его судьи наказали двойным малым штрафом. Не обошли своим вниманием судьи и хозяев льда. Дисциплинарный штраф до конца игры получили Артем Бакушин (за грубость + двойной малый штраф) и Рахат Маржикпаев (за грубость + малый штраф). Алексей Зубов за грубость получил двойной малый штраф.

На 27-й минуте первую шайбу "Кулагера", наконец-то воспользовавшегося численным преимуществом, забросил Илья Ахметов (ассистент: Денис Стасюк). 1:1. Голкипер "Номада" Владимир Крамарь, ранее проявивший себя с лучшей стороны и сохранивший ворота на замке в предыдущей игре, не выдержал и отбросил клюшку в сторону. Тут же щедрый судья подарил игроку за неспортивное поведение десятиминутный штраф. Чуть позже это решение было изменено на дисциплинарный штраф до конца игры. Уходя со льда, Крамарь на «бис» повторил бросок клюшки, со злости бросил перчатки, затем взял еще одну клюшку и ею пытался разбить ограждение уже за пределами площадки. Очень уж расстроился вратарь. После этого инцидента команды стали играть более сдержанно, без лишней грубости.

На 33-й минуте петропавловцы впервые вышли вперед. Отличился Денис Стасюк, а голевые передачи на свой счет записали Дмитрий Исмагилов и Илья Ахметов. Но сохранить преимущество до перерыва игроки "Кулагера" не смогли. На последней минуте Мадияр Ибрайбеков легонько бросил со средней дистанции, но Янкову мешал на пятаке соперник. После просмотра повтора судья решил, что нарушения правил не было, и шайба была засчитана. 2:2.

В третьем периоде петропавловцы смотрелись лучше соперника. Свой гол "Кулагер" забил в середине игрового отрезка. Перед вратарем оказался Кирилл Власов, который сумел протолкнуть шайбу в ворота. Примечательно, что голевую передачу на свой счет в дебютном матче записал Альберт Вишняков. В концовке хозяева льда организовали неплохой штурм ворот Андрея Янкова, но наш страж ворот с помощью полевых игроков отразил все угрозы. "Кулагер" одерживает долгожданную победу. Серия из семи поражений подряд позади!

Следующие матчи подопечные Александра Троицкого проведут 22-23 января на выезде. Соперник - "Алтай-Торпедо".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Наконец-то победа!"
21.01.21

Поделиться статьёй: