«Кулагер» прервал серию из четырех матчей без побед в основное время

В матчах с «Горняком» в Рудном (2:1 победа в овертайме, 1:2 поражение) казалось, что подопечные Олега Гущина на спаде. Игры с «Арланом» несколько подтвердили эту теорию, но там нашим ребятам откровенно не везло. Поединки с аутсайдером турнира - отличная возможность не только набрать очки, но и вернуть былую уверенность в своих силах, а также реабилитироваться перед болельщиками.

«Астана» - единственный хоккейный клуб, в графе очков которого до сих пор красуется ноль. Столичных хоккеистов не обыгрывает только ленивый. За 22 игры «Астана» пропустила 121 шайбу, а забила 25.

Петропавловцы активно начали встречу и уже на второй минуте вышли вперед усилиями Федора Хорошева. После шайбы «Кулагер» сбавил обороты и уже не столь активно атаковал. Астанчане же сдаваться просто так не собирались и в середине периода счет сравняли. Только вот долго единицам на табло красоваться не пришлось. Ударная концовка в исполнении игроков «Кулагера» привела сразу к двум взятиям ворот в исполнении Ильи Ахметова и Станислава Логинова.

Терять преимущество в две шайбы нашим хоккеистам уже доводилось, так что на этот раз они не стали затягивать и второй период провели очень мощно, не дав соперникам практически ничего создать. Активность принесла свои плоды - дважды ворота соперника поразил Ильнар Мисбахов и еще одна шайба на счету Дениса Стасюка. 6:1.

В заключительном игровом отрезке была примерно равная игра. Петропавловцы дали поиграть сопернику и своему третьему вратарю Глебу Казаченко. В середине игрового отрезка седьмую шайбу в ворота соперника отправил Александр Храмков. Этот гол стал последним в матче.

Победа с крупным счетом, хоть и в игре с аутсайдером, всегда радует. Петропавловцы почти все время игры были, как минимум, на голову выше соперника и заслуженно победили. Игра при этом не была грубой. Всего лишь восемь минут штрафа на двоих заработали ледовые дружины.

Не менее ярким и богатым на заброшенные шайбы вышел и второй матч. Петропавловцы вновь быстро вышли вперед. Шайбу на свой счет записал Кирилл Власов. Если в первой половине игрового отрезка хоккеисты штрафами не отметились, то из вторых десяти минут восемь провели в неравных составах. Пока Алексей Грищенко отдыхал на скамейке штрафников, защитник «Астаны» Евгений Евсеев счет сравнял, но практически сразу «Кулагер» показал, что тоже умеет реализовывать численное преимущество. Перед перерывом вывел свою команду вперед Илья Ахметов. 2:1.

Очередной раз «Кулагер» мощно провел второй период. Команды поиграли по два раза в большинстве, но все шайбы забрасывались при игре в равных составах и только в ворота «Астаны». Федор Хорошев, Евгений Попитич и Илья Ахметов довели счет до разгромного. 5:1.

Солидное преимущество позволило петропавловцам несколько расслабиться. Особенно когда шестую шайбу в ворота «Астаны» отправил Денис Стасюк. Да и половину периода наши хоккеисты провели в меньшинстве. Астанчане же постарались максимально использовать численное преимущество, но преуспели лишь раз. Стоит отметить, что именно в этом периоде гости единственный раз перебросали петропавловцев - 17:10. 17 бросков понадобилось «Астане», чтобы забросить одну шайбу в ворота Глеба Казаченко, заменившего в концовке встречи Сергея Летуновского. Примечательно, что Летуновский за 43 минуты из 18 бросков отразил 17, а Казаченко за оставшиеся семь - 16 из 17. Процент отраженных бросков у основного вратаря - 94,4, а у третьего голкипера нашей команды - 94,1.

Впереди у «Кулагера» выездная серия игр, которая стартует 11-12 ноября с матчей в Кокшетау с «Арланом». Затем наши хоккеисты проведут игры в Павлодаре и Усть-Каменогорске. В Петропавловске «Кулагер» в рамках чемпионата сыграет лишь в декабре.