«Кулагер» прервал победную серию в игре с «Торпедо»

Игра с лидером - это всегда непросто. Даже если встреча проходит в родных стенах. В первом поединке с ледовой дружиной из Усть-Каменогорска подопечные Александра Троицкого прервали беспроигрышную серию из семи матчей подряд. Во второй игре наши хоккеисты реабилитировались.

Самое обидное в первом матче с «Торпедо», что «Кулагер», в общем-то, ни в чем не уступал сопернику и уж тем более не заслуживал поражения с крупным счетом. Но сразу несколько факторов сложились, и результат получился печальным. 4:0. Да, можно говорить о неоднозначном в некоторых эпизодах судействе, но свои моменты, а их было предостаточно, «Кулагер» не реализовал. Пожалуй, это главная предпосылка к итоговому результату. Первую шайбу болельщики увидели лишь в концовке второго периода. За пять минут до перерыва Александр Шин поразил ворота «Кулагера». В концовке игрового отрезка хозяева льда вдобавок остались в меньшинстве, чем и воспользовались соперники в начале третьего периода. Фактически исход игры решился в первые пять минут заключительного игрового отрезка. После гола в большинстве устькаменогорцы еще дважды пробили Дмитрия Хозяшева. Такой старт окончательно убил настрой наших хоккеистов, хотя и оставалось играть чуть больше 15 минут, а за это время в хоккее можно не только счет сравнять, но и победу вырвать. Увы, деморализованные петропавловцы не сумели взбодриться и вернуться в игру.

Виноваты сами: не реализовали моменты, не сумели отличиться в большинстве и достаточно быстро сдались в третьем периоде. Нечасто можно увидеть «Кулагер», который не борется до конца, но, видимо, слишком уж сильно деморализовали наших ребят три шайбы за пять минут.

Долгожданным было первое взятие ворот и во втором матче. К счастью, на этот раз голом отметились петропавловцы. С передачи Евгения Попитича в очередной раз важную для команды шайбу забросил лучший бомбардир «Кулагера» - защитник Федор Хорошев. Случилось это на четвертой минуте третьего периода. Гости явно были против очередной потери очков (ранее «Торпедо» дважды проиграл «Сарыарке»), но все их усилия в большинстве и равенстве разбивались о самоотдачу петропавловцев. Игроки старались максимально блокировать выстрелы устькаменогорцев, а в воротах подвиги совершал Андрей Янков, отразивший за матч, в общей сложности, почти 60 бросков!

В целом «Кулагер» показал, что может обыгрывать даже такого сильного соперника, главного претендента на победу в регулярном чемпионате. К слову, это поражение стало лишь пятым для «Торпедо». Ранее устькаменогорцев обыгрывали лишь «Алтай-Торпедо», «Номад» (оба - по разу) и «Сарыарка» (дважды).

- Поздравляю ребят и болельщиков с сегодняшней победой. Вчера мы проиграли, но сделали это в борьбе. Команда отдавалась полностью. Но, к сожалению, большинство мы не смогли реализовать. Игра шла до второй шайбы. Пропустили, было тяжело вытаскивать этот матч, на который потратили столько сил, - сказал главный тренер «Кулагера» Александр Троицкий после матча. - Сегодня я попросил команду оставить тот же настрой, ту же тактику на игру - ждать своих моментов, терпеть. Парни выстояли. Сегодня была одна из наших лучших игр по игровой дисциплине, по мотивации. Игроки бились друг за друга, подчищали ошибки, ловили шайбу на себя. Хочется отдельно поблагодарить Андрея Янкова. Говорят, вратарь - это 50% команды, сегодня он был все 80%. Он вытащил победу.

Сегодня и завтра петропавловские хоккеисты проведут домашние поединки с «Темиртау». Соперник явно непростой, располагается на четвертой строчке в турнирной таблице («Кулагер» - пятый). В случае побед в двух матчах подопечные Александра Троицкого могут обойти темиртауцев в таблице. Но легкой победы явно ждать не стоит. В прошлых играх на выезде «Кулагер» проиграл дважды - 2:4 и 1:3. Стоит отметить, что только «Темиртау» сумел забрать у наших хоккеистов шесть очков.

Завершит календарный год наша команда выездом в Кокшетау 27-28 декабря. «Арлан» в этом году выступает достаточно слабо - половину игр ледовая дружина проиграла в основное время, а еще две - в серии буллитов. Но кокшетауцы уже показали, что могут отбирать очки у явных фаворитов. Так что тяжело будет «Кулагеру» завершить год на мажорной ноте.