«Кулагер» после паузы, вызванной проведением Кубка Казахстана, возобновил участие в чемпионате страны

Подопечные Александра Троицкого провели выездные игры против лидера «регулярки» «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Игрой наши хоккеисты не разочаровали, но результат двухматчевого противостояния огорчил болельщиков.

Перед дуэлью с "Торпедо" болельщиков порадовали хорошей новостью - в команду возвращается Максим Волков. Его знают все, кто следил за "Кулагером" с момента появления команды. Но в отличие от того же Ильгиза Нуриева, который продолжает играть за наш клуб, Максим Волков сделал паузу и покинул команду. Волков - воспитанник тюменской школы хоккея. На профессиональном уровне защищал цвета таких команд, как ХК «Казахмыс» (Сатпаев), "Сарыарка" (Караганда), ХК "Астана", ХК "Арлан" (Кокшетау), ХК "Арыстан Темиртау", ХК "Кременчуг", ХК "Иртыш" (Павлодар). У хоккеиста за карьеру набралось в достатке не только опыта, но и наград - помимо медалей чемпионата Казахстана, в его активе - победы в Кубке РК, титул чемпиона Азиатских игр (2017), бронзовая медаль ЧМ в группе "А", дивизион D1 (2018), а также победа в чемпионате Украины в 2020 году. Последней командой Волкова был ХК "Иртыш" (2020/2021), где нападающий провел шесть матчей, в которых набрал шесть очков по системе гол+пас (2+4).

Как мы знаем по играм в Петропавловске, "Торпедо" - хоть и одна из самых стабильных команд чемпионата, но все-таки не непобедимая. Тогда во Дворце спорта Александр Винокуров наши хоккеисты проиграли первый матч 0:4, зато во втором одержали победу - 1:0. Скромно, но не так уж часто устькаменогорцы не забивают. Лишь "Сарыарке" в двух матчах регулярного чемпионата удалось сдержать атаку "Торпедо".

Стартовый период первого матча прошел в равной борьбе. Обе команды создавали возможности забить. Только вот у "Кулагера" было все плохо с реализацией, а хозяева льда, когда до перерыва оставалось чуть больше шести минут, сполна воспользовались удалением Станислава Логинова и открыли счет.

Второй период начался с обоюдных атак, пока вновь у "Кулагера" не стало на одного меньше в составе. И вновь свою возможность хозяева льда не упустили. 2:0.

У "Кулагера" были шансы сократить отставание и изменить игру, но шайба упорно не шла в ворота "Торпедо". Даже при игре три на пять.

В заключительной трети матча хозяева спокойно и уверенно играли по счету, а вот у гостей игра не задалась - ворота "Торпедо" были надежно заперты, а созданных петропавловцами моментов было явно недостаточно, чтобы их открыть. Справедливый результат при равной игре. Чуть лучше в реализации сыграли хоккеисты "Торпедо" и одержали заслуженную победу.

От второго матча болельщики "Кулагера" ждали реабилитации своих любимцев - хоккеисты честно постарались сделать все как надо.

Шансы открыть счет были у обеих команд, но какое-то время оба вратаря действовали безупречно. Не помогало и численное преимущество. Удачливее на этот раз были гости. Нападающий "Кулагера" Альберт Вишняков точным броском поразил ворота "Торпедо" и вывел свою команду вперед. Хозяева льда оперативно отреагировали на это обилием моментов у ворот Андрея Янкова, но тот был сверхнадежен.

Второй период игроки "Торпедо" начали очень активно. 36 секунд им понадобилось, чтобы сравнять счет. 1:1. Вдохновленные успехом устькаменогорцы устроили хороший штурм ворот "Кулагера". С градом ударов успешно справился Андрей Янков. Постепенно игра выравнялась, моменты стали появляться у ворот обеих команд, но до перерыва счет не изменился.

В третьем игровом отрезке удача вновь сопутствовала петропавловцам. Кирилл Власов воспользовался нерасторопностью защитников, подхватил шайбу после заблокированного броска Альберта Вишнякова. Точный выстрел и гол! "Кулагер" снова впереди.

Но долго радоваться взятию ворот не пришлось. Полторы минуты спустя хозяева сумели затолкать шайбу в ворота "Кулагера" вместе с Андреем Янковым. Просмотр повтора на предмет нарушения правил со стороны игроков "Торпедо" ничего не изменил. Гол засчитан - 2:2. Практически сразу же численным преимуществом воспользовались игроки "Торпедо", чтобы забить третий гол. Попытки отыграться, замена вратаря на шестого полевого игрока на последних минутах не помогли спасти игру и перевести в овертайм.

"Кулагер" остается на седьмой строчке в турнирной таблице чемпионата. От идущего шестым "Бейбарыса" наши хоккеисты отстают на семь очков. Следующие матчи подопечные Александра Троицкого проведут 9-10 февраля на выезде. Соперником нашей команды будет павлодарский "Иртыш".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Без очков"
09.02.21

Поделиться статьёй: