«Кулагер» переиграл «Иртыш» в Павлодаре

Провальные по своей результативности игры в Петропавловске существенно усложнили положение «Кулагера» в ¼ серии плей-офф. Вместе с тем солидная часть болельщиков команды продолжала верить в то, что наши хоккеисты не завершат сезон уже в следующей игре и не отдадут легкую победу сопернику. И «Кулагер» не подвел. В тяжелейшем матче петропавловцы выиграли и сократили отставание в счете серии.

Уже в первом периоде гости показали, что победа им нужна больше, чем сопернику. Петропавловцы чаще атаковали, но вот в равенстве добиться успеха так и не смогли. Не обошлось и без нарушений и, соответственно, удалений. Команды в общей сложности заработали 10 минут штрафного времени. 4 - «Кулагер» и 6 - «Иртыш». Наши хоккеисты сумели выстоять, играя в меньшинстве. А вот хозяева льда сделали сопернику настоящий подарок, который было грех не конвертировать в гол.

На 12-й минуте полировать скамейку штрафников за удар соперника клюшкой отправился защитник «Иртыша» Евгений Дубровин. Не прошло и минуты, как ему компанию в штрафбоксе составил нападающий павлодарцев Сергей Твердохлебов. Не использовать отсутствие на льду сразу двух игроков соперников - это непозволительная роскошь для «Кулагера». Но, к счастью, «Иртыш» не выстоял и Дмитрий Исмагилов открыл счет в матче (ассистенты: Денис Стасюк, Илья Ахметов) . «Кулагер» впереди!

Во втором периоде игра была более равной. Гости чуть чаще беспокоили голкипера соперников, но при этом и чаще нарушали правила. На исходе времени игрового отрезка «Кулагер» не сумел сдержать павлодарцев. Пока наш нападающий Филипп Святына отбывал двухминутное наказание на скамейке штрафников, Дмитрия Хозяшева переиграл Сергей Твердохлебов. 1:1.

Успех в концовке второго периода придал уверенности павлодарцам, и в третьем игровом отрезке лишь благодаря мастерству Дмитрия Хозяшева, который впрочем стабильно надежен, «Кулагер» держался. Все так же не обходились ледовые дружины без нарушений правил, и вновь шайба была забита не в равных составах. Федор Хорошев воспользовался удалением у соперника и записал очередной гол на свой счет (ассистенты Алексей Данилов, Евгений Попитич). 1:2!

Хозяева льда явно не планировали продолжать серию и приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет. В концовке встречи им могло помочь удаление в составе «Кулагера». На последней минуте за подножку на скамейку штрафников отправился Денис Стасюк. «Иртыш» тут же убрал голкипера с игры и выпустил шестого полевого игрока, но «Кулагер» хоть и не без труда, но выстоял. 1:2. Тяжелая выездная победа подопечных Олега Гущина.

Примечательно, что все шайбы были заброшены в неравных составах. Команды старались максимально использовать любое преимущество. К счастью, лучше это сделали именно наши хоккеисты. Счет в серии становится 2:3 в пользу «Иртыша». Шансы пройти в полуфинал пока еще выше у ледовой дружины из Павлодара, а для «Кулагера» каждая игра может стать последней. Но выездная встреча показала, что сдаваться на милость победителю петропавловцы не собираются и будут бороться до конца. Да и история хоккея знает случаи, когда отыгрывалось и более крупное преимущество в серии. Нам же остается лишь надеяться и верить, что сезон для «Кулагера» завершится не в ближайшем матче.

Следующий поединок пройдет сегодня, 26-го февраля, в Петропавловске. Начало шестого матча серии между «Кулагером» и «Иртышом» в 19:00. Если подопечные Олега Гущина выиграют эту игру, то судьба путевки в полуфинальную серию плей-офф решится в Павлодаре первого марта.