«Кулагер» остановился в шаге от вылета в ¼ серии плей-офф

Теперь каждый матч для подопечных Александра Троицкого как последний. Впрочем, «Кулагеру» не привыкать. В памяти болельщиков еще свежа четвертьфинальная серия прошлого сезона, когда петропавловцы проигрывали 1:3 в серии против павлодарского «Иртыша», но сумели сделать невероятный камбэк и пройти в полуфинал. Теперь сценарий прошлого сезона повторяется в точности. Лишь соперник другой - ХК «Алматы».

В последних играх регулярного чемпионата «Кулагер» принимал на своем льду как раз «Алматы». Наши хоккеисты без особых проблем в двух встречах «раскатали» соперника, вселив оптимизм и веру в светлое будущее в сердцах болельщиков. Но суровая реальность оказалось несколько шокирующей. Конечно, никто не ожидал, что алматинцы возьмут и отдадут серию без боя. Команда из южной столицы свои ошибки в «регулярке» учла и уже в первых играх показала, что легко с ними играть не будет никому. Две победы в Алматы создали хороший запас перед играми в Петропавловске.

Наши болельщики ожидали, что счет в серии по итогам двух домашних игр сравняется, но не тут-то было. Уже первая встреча во Дворце спорта Александр Винокуров поставила нашу команду в очень неприятное положение.

Петропавловские хоккеисты хорошо начали и быстро вынудили соперника совершить ошибку. Уже на третьей минуте нападающий «Актобе» Булат Хамматов отправился на скамейку штрафников на две минуты за задержку соперника клюшкой. Гости практически выстояли, но за 11 секунд до окончания штрафа Максим Первухин сумел переиграть голкипера «Актобе» (ассистенты: Альберт Гатин, Дамир Рамазанов). 1:0.

Во втором периоде активнее были гости, бросали в два раза чаще, но Дмитрий Хозяшев был непробиваем. Петропавловские хоккеисты также не смогли поразить ворота гостей.

Картина игры в третьем периоде не изменилась. Гости вновь были лучше в атаке, только на этот раз «вытащить» все Хозяшев не сумел. За семь минут до окончания основного времени матча гости усилиями Алексея Ефимова счет сравняли. 1:1. В концовке матча ни одна из команд не рискнула выпустить шестого полевого игрока вместо голкипера и игра перешла в овертайм. В дополнительное время подопечные Александра Троицкого активизировались, стали атаковать чаще, но это никак не сказалось на счете. Гости тоже не смогли вырвать победу.

Сильнейшую ледовую дружину в итоге определили в серии буллитов. К сожалению, в послематчевой лотерее сильнее оказались актюбинцы. Победный буллит на свой счет записал Алексей Ефимов. 1:2.

В четвертой игре серии болельщики, наконец-то, увидели знакомый нам «Кулагер», который отлично проводит 2/3 матча. В первом и втором периодах петропавловские хоккеисты смотрелись свежее соперника и реализовывали моменты. На 16-й минуте матча счет открыл Станислав Логинов (ассистенты: Дамир Рамазанов, Денис Стасюк). После розыгрыша вбрасывания у ворот соперника наш нападающий оказался самым расторопным на пятаке. Наши ребята за 32 секунды воспользовались удалением в составе «Актобе» Владислава Кузьмичева за умышленный выброс шайбы за пределы поля. Ассистировали Логинову Евгений Попитич и Федор Хорошев. 2:0.

Не обошлось и без потасовки в игре. В одной из атак актюбинец Сергей Демагин уж очень активно пытался протолкнуть шайбу мимо Андрея Янкова и несколько раз попал клюшкой по нашему вратарю. Нападающий «Кулагера» Марк Вакуленко кулаками решил объяснить сопернику, что так делать не следует. В итоге драчунов разняли и оба отправились «остывать» в штрафбокс.

В концовке периода курьезный гол удался нашим хоккеистам. Денис Стасюк перехватил шайбу в центре поля и нанес уж очень дальний бросок по воротам соперника. Как оказалось, голкипер «Актобе» был к нему не готов. Шайба влетает в «домик» и счет становится 3:0.

В заключительной трети матча гости были активнее, создавали больше опасных моментов и чаще бросали в створ, но все их усилия были тщетны перед поймавшим кураж Янковым. Только за 20 минут третьего периода наш голкипер отразил 20 бросков. Притом что в первые 40 минут актюбинцы попадали в створ 22 раза.

«Кулагер» одерживает первую и, будем надеяться, не последнюю победу в серии. Следующий матч пройдет в Актобе сегодня в 17.00. Сопернику не помогут болельщики команды. С 13 марта все матчи во всех официальных хоккейных соревнованиях в Казахстане проводятся без зрителей.