«Кулагер» дома дважды обыграл «Астану»

После выездной серии из шести игр петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» вернулся домой. На этот раз подопечные Вячеслава Белана проведут на своей арене восемь игр кряду. Две из них - с ХК «Астана» - уже завершились победами наших хоккеистов.

С «Астаной» «Кулагер» в этом сезоне уже играл. В рамках последней выездной серии подопечные Вячеслава Белана в Астане добились сухих побед с крупным счетом - 0:9 и 0:4. Столичный клуб в этом сезоне со скрипом набирает очки, поэтому в поединке с «Астаной» любой результат, кроме победы в основное время, сродни поражению.

Стартовый отрезок первого матча прошел на приличных скоростях в обоюдоострой борьбе. В такой игре удача была на стороне петропавловского коллектива. Денис Стасюк хорошо поборолся в чужой зоне и вывел на бросок Виктора Луговского, который и открыл счет. 1:0. Чуть позже столичные хоккеисты могли сравнять счет, однако на помощь вратарю «Кулагера» Андрею Янкову пришла штанга. В целом период прошел в равной борьбе, а если говорить о статистических показателях, то «Астана» «перебросала» хозяев поля - 10:9.

Во втором периоде подопечные Вячеслава Белана стали играть активнее, завладели преимуществом и начали реализовывать свои возможности. Шайбы Дениса Стасюка, Алексея Грищенко и Константина Чеботаева создали комфортное преимущество в счете хозяевам льда. Еще в нескольких эпизодах «Астану» откровенно спас голкипер Дмитрий Зыкин, который, несмотря на три пропущенные шайбы, сыграл на пределе возможностей.

В заключительной трети матча окончательный счет установил Александр Незнамов. 5:0 – «Кулагер» в третий раз в сезоне всухую переиграл «Астану».

В ответной игре хоккеисты «Кулагера» с первых секунд пошли вперед и сразу же завладели ощутимым игровым преимуществом. Однако на перерыв команды ушли с нулями на табло. Петропавловцев в очередной раз подвела реализация.

После перерыва хозяева все же открыли счет. Денис Стасюк буквально затолкал шайбу в ворота с близкой дистанции. Однако довольно быстро столичные хоккеисты отыгрались. Егор Рахимуллин броском с острого угла застал врасплох голкипера «Кулагера» Андрея Янкова. И все же на второй перерыв в ранге лидера ушли подопечные Белана. Константин Чеботаев убежал в отрыв и реализовал выход один в ноль. 2:1.

Решающий момент в матче произошел в середине третьего периода. «Астана» на протяжении более чем двух минут играла в формате 5 на 3. Однако «Кулагер» выстоял и воспользовался первым же шансом в своем большинстве. Результативным выстрелом отметился Александр Егоров. Чуть позже хозяева организовали контрвыпад, и Виктор Луговской упрочил преимущество нашей команды. Точку в матче поставил Алексей Коптяев, который отправил шайбу в ворота с близкой дистанции.

5:1 – «Кулагер» одерживает непростую победу.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали результаты игр.

- Мне игры понравились. Я считаю, что у нас коллектив стал в команде хороший. Друг за друга бьются. Обе игры дали приличный бой. Да, мало забиваем, то в штангу попадаем, то в голову вратарю. Не везет. В первой игре мы создали достаточно моментов, но очень хорошо сыграл вратарь соперников. Во второй игре забили, но, я считаю, играли хуже. В третьем периоде у нас был очень хороший момент при игре 5 на 3, причем было очень много времени. Можно было перевернуть игру. Но не смогли. А дальше соперник реализовал свое большинство, забил третий гол, который нас надломил. А так командой я доволен. Самоотдача бешеная у каждого. Теперь будем биться с каждой командой, - сказал главный тренер ХК «Астана» Владимир Матюхин.

- Провели две неплохие игры. Настраивали ребят, что будет непросто. Так и получилось. Вчера удачно забили, и игра складывалась полегче. Сегодня вратарь соперников сыграл на очень приличном уровне. С большим трудом забивали мы сегодня шайбы. В третьем периоде, когда остались втроем, было очень тяжело. Но ребята - молодцы, выстояли и уже сами забили в большинстве. Двигаемся дальше, - прокомментировал тренер ХК «Кулагер» Олег Гущин.

Следующие матчи «Кулагер» проведет 11 и 12 октября. В эти дни петропавловцы будут принимать на домашнем льду усть-каменогорский «Алтай Торпедо».

по информации официального сайта ХК "Кулагер"