«Кулагер» - бронзовый призер чемпионата

Выход в полуфинал петропавловской ледовой дружины - настоящая сенсация. Итоги противостояния с «Иртышом» болельщики «Кулагера» будут вспоминать еще не один год. Практически по такому же сценарию прошла и полуфинальная серия с атырауским «Бейбарысом», только завершилась она, к сожалению, гораздо раньше. В праздничные дни «Кулагер» провел три матча. Два из них - во Дворце спорта Александр Винокуров и еще один - в Атырау.

В двух стартовых играх «Кулагер» смотрелся уж очень хорошо, хоть и выиграл лишь одну из них. Такие выездные поединки давали надежду на успешную игру в родных стенах при поддержке своих болельщиков. Только вот местные любители хоккея испытали дежа вю. Точно также проходили матчи с «Иртышом»...

В первой игре в Петропавловске «Кулагер» хоть и не проваливался, но был далек от формы образца двух предыдущих игр. Чувствовалась нервозность в действиях, что никак не способствовало созданию опасных моментов у ворот соперника и из реализации. В итоге в первом периоде «Бейбарыс» в два раза перебросал хозяев, но не забил. Во втором игровом отрезке подопечные Олега Гущина были гораздо активнее, чем в первом, но «Бейбарыс» все равно чаще угрожал воротам Алексея Трифонова. В итоге на 32-й минуте наш голкипер был вынужден капитулировать после броска Андрея Иванова. 0:1.

На старте третьего игрового отрезка атырауцы забросили быструю шайбу, что позволило им уже играть по счету. Игра стала равной, но вновь реализация подвела наших ребят. А на 57-й минуте защитник «Бейбарыса» Денис Макаров поставил точку в матче. 0:3. Поражение болезненное, но не смертельное.

Во втором матче болельщики «Кулагера» ожидали реванша, но уже в первом периоде их надежды были практически разрушены. Петропавловцы слишком часто нарушали правила и были трижды наказаны за это. «Бейбарыс» потрясающе сыграл в большинстве, реализовав три численных преимущества. В итоге шайбы Дмитрия Степанова, Альберта Вишнякова и Антона Некряча поставили нашу команду в непростое положение и существенно усложнили задачу - сравнять счет в серии. Правда, «Кулагер» еще до конца игрового отрезка сумел отыграть один гол усилиями Филиппа Святыны, но в матче со столь непростым соперником разрыв даже в две шайбы - вещь серьезная.

Если в первом периоде лучше смотрелся «Бейбарыс», то во втором игровом отрезке на льду были равные команды. Только вот на результативности активность их не сказалась. Голкиперы сыграли надежно. Безголевым был и третий игровой отрезок, в котором лучше смотрелся «Кулагер». 1:3. «Бейбарыс» увеличивает отрыв в счете серии до двух матчей.

Шансы пройти в финал на этом не исчезли. Все понимали, что это почти невыполнимая задача для, пожалуй, любой команды, но болельщики «Кулагера» продолжали верить и надеяться на успех. К сожалению, в отличие от «Иртыша» атырауцы не расслабились. И в пятом матче в Атырау они забили быстрый гол. 56 секунд понадобилось хозяевам, чтобы открыть счет. Константин Куликов переиграл Дмитрия Хозяшева в ближнем бою.

Быстрый гол определил структуру игры. Атырауцам теперь достаточно было ждать ошибки соперника и искать возможности в большинстве. Четыре минуты штрафного времени заработали игроки «Кулагера» и при этом почти полминуты играли в формате 3 на 5, но не пропустили. Видимо, сказался опыт ошибок в предыдущем матче. А в концовке периода наши ребята смогли отличиться. Станислав Логинов неожиданно для себя оказался один перед вратарем с шайбой, но сумел быстро сориентироваться и неотразимо пробить. 1:1!

Во втором игровом отрезке «Кулагер» заработал одно-единственное удаление и «Бейбарыс» тут же реализовал большинство. В ходе затяжной атаки мяч после одного из бросков отскочил на Андрея Иванова и тот со средней дистанции нанес точный удар... Хозяева в этой игре показали нашим хоккеистам, как нужно играть в меньшинстве. Они грамотно оборонялись и не дали забить «Кулагеру».

В третьем игровом отрезке была равная игра, но вновь наших ребят подвела реализация. А вот «Бейбарыс» забил. Дважды. Сначала Дмитрия Хозяшева пробил Андрей Иванов. А затем в концовке в пустые ворота шайбу отправил Антон Некряч, сделав счет 4:1.

Объективно «Бейбарыс» на данный момент сильнее «Кулагера» и совершенно справедливо проходит в финал. Наша команда второй раз в своей истории становится бронзовым призером чемпионата. Матчи за третье место регламентом не предусмотрены. Таким образом, «Кулагер» продолжает добрую традицию - не оставаться без наград в каждом сезоне. Наша команда показала характер в игре с «Иртышом» и сыграла достойно в полуфинале, хоть и проиграла. Болельщикам не в чем упрекнуть хоккеистов. Они старались, бились до последнего. Спасибо, «Кулагер», за интересный сезон и до встречи в следующем!

Олег Гущин, главный тренер ХК «Кулагер»:

- Хочу поблагодарить соперника за честную спортивную борьбу и хочу поздравить с заслуженной победой. По серии в целом: были не провальные, но не очень хорошие матчи с нашей стороны, индивидуальные ошибки. В целом я игрой команды доволен. Где-то не хватило мастерства, где-то хладнокровия. Но при этом не надо забывать, что «Бейбарыс» - команда очень хорошего уровня. Недаром они закончили регулярный чемпионат на первом месте. С таким соперником очень приятно бороться. Отдельное спасибо парням, что смогли вытащить четвертьфинальную серию со счета 1:3. Огромное спасибо болельщикам. Парни чувствуют вашу сумасшедшую поддержку в плей-офф.