«Куаныш» - бронзовый призер Нацлиги

Петропавловский волейбольный клуб завоевал первые в своей истории награды чемпионата Республики Казахстан среди женских команд, мастеров Национальной лиги. Подопечные Азамата Есимова в этом сезоне вошли в число претендентов на медали и выполнили поставленную задачу - клуб, который прошел большой путь от сельской команды до профи, наконец-то вошел в тройку лучших в Казахстане.

Перед стартом и по ходу сезона "Куаныш" усилился опытными волейболистами и пополнил тренерский штаб. Если год назад петропавловская команда еще только начинала отбирать очки у "Алматы", то в этом году стала доминировать в личных встречах. Да, не обошлось и без досадных недоразумений, как, например, поражение от команды из южной столицы в матче за бронзу Кубка Казахстана, но в целом по ходу чемпионата подопечные Азамата Есимова показали, что своих главных соперниц они переросли.

Регулярный чемпионат "Куаныш" завершил на третьем месте с приличным отрывом от четвертой "Алматы". В полуфинальной серии плей-офф петропавловская команда попала на ВК "Жетысу", который сумел быстро вернуться в топ после того, как пропустил целый тур из-за коронавируса. В общем-то, сложно было ожидать, что наши волейболистки сумеют выйти победителями. Да, при определенной доле удачи и максимуме приложенных усилий "Куаныш" мог бы забрать одну игру, но талдыкорганская команда - опытная и определенно не позволит сделать это в двух играх. А серия по регламенту длится до двух побед. Оставалось только выступить достойно, что "Куаныш" и сделал.

Волейболистки "Жетысу" с первых минут первого матча задали хороший темп и быстро вырвались вперед на четыре очка, даже не дав шанса соперницам заработать балл в сете. Постепенно "Куаныш" вошел в игру, и отрыв расти перестал, а в концовке партии разница составляла всего три очка, но талдыкорганские волейболистки собрались и добили соперника. 25:20.

Большую часть второго сета команды шли на равных - "Жетысу" чуть впереди, а "Куаныш" - в позиции догоняющих. Несколько раз наши волейболистки сравнивали счет и даже вели, но в одном из эпизодов талдыкорганки создали преимущество в четыре очка и не упускали его до конца. 25:21.

В третьей партии "Куаныш" долгое время не давал соперницам вырваться вперед, но в середине сета "Жетысу" все-таки удалось вырваться, постепенно наращивая преимущество. Этот игровой отрезок завершился победой команды из Талдыкоргана и вывел ее вперед в серии. "Жетысу" - "Куаныш" 3:0 (25:20, 25:21, 25:18).

Первую партию второй игры наши девушки очень хорошо начали и в какое-то время довели преимущество до четырех очков, но затем последовал спад, который позволил "Жетысу" оторваться на пять очков. В оставшееся время "Куаныш" был в позиции догоняющего и уже не смог приблизиться к сопернику ближе чем на три очка.

Второй сет тоже начался с лидерства "Куаныша", но в этот раз оно продлилось недолго. Талдыкорганки выдавали мощные отрезки, которые существенно увеличили разницу в счете. В третьей партии петропавловские волейболистки собрались и дали болельщикам результат, которого они хотели. Максимум, что смогли сделать их соперницы, - сравнять счет пять раз, но отличная концовка позволила "Куанышу" выиграть сет. Только вот на итоговом результате матча это не особо сказалось. Волейболистки "Жетысу" явно были разозлены успехом соперниц и в четвертой партии ошибок не допускали и не расслаблялись. Моментами их преимущество достигало 11 очков. "Жетысу" - "Куаныш" 3:1 (25:20, 25:15, 22:25, 25:16).

В другой полуфинальной паре сильнейшего выявляли победитель регулярного чемпионата "Алтай" и четвертая команда Нацлиги "Алматы". В третьем сете первого матча восточноказахстанская команду умудрилась уничтожить алматинскую дружину со счетом 25:5. Вторая встреча, как и первая, завершилась со счетом 3:0 в пользу "Алтая", только на этот раз алматинки обошлись без провалов, выдали хороший третий сет, навязав серьезную борьбу соперницам.

Первый матч серии за третье место между "Куанышем" и "Алматы" начался с упорной борьбы, затем команды выдали по ударному отрезку. Первыми к отметке в 20 баллов добрались петропавловские волейболистки, но затем упустили преимущество и организовали себе нервную концовку, в которой победили.

Вторую партию алматинки начали очень хорошо и долгое время вели в счете, но с десятого очка "Куаныш" вырвался вперед и до самого конца не отдавал преимущество, уверенно доведя дело до победы в сете. В третьей партии до счета 12:12 была равная борьба, а затем подопечные Азамата Есимова вышли вперед и не давали "Алматы" возможность приблизиться меньше чем на два очка. "Куаныш" - "Алматы" 3:0 (27:25, 25:19, 25:21).

Стартовый игровой отрезок второй игры прошел под полным контролем "Куаныша". Наши девушки вели в счете с первой и до последней подачи. Максимум, что сумели алматинские волейболистки, - это дважды сократить разрыв в счете до одного очка. После второго раза подопечные Азамата Есимова рванули вперед на шесть баллов, а к концу сета - на восемь. Более равной получилась вторая партия. Долгое время впереди были волейболистки "Алматы", но отрыв был всего лишь 2-3 очка. "Куаныш" же так и не сумел собраться и вырвать сет. 1:1.

Третий сет алматинки хорошо начали, но счет 2:3 был последним в этом игровом отрезке, когда они были впереди. "Куаныш" быстро вышел вперед в счете, не давая соперницам приблизиться вплотную. Команды не разделяло меньше трех очков, а в концовке разница выросла до шести.

Примерно по такому же сценарию прошла и четвертая партия. Неплохое начало у "Алматы", но практически сразу "Куаныш" выдает мощный отрезок и отрывается на семь очков. Временами разница составляет десять баллов, но в итоге останавливается на семи. "Куаныш" - "Алматы" 3:1 (25:17, 23:25, 25:19, 25:18).

Наша команда показала очень достойную игру, одержала полностью заслуженную победу в серии и завоевала первые в своей истории медали Национальной лиги. Эти награды стали первыми на самом высоком уровне и, скорее всего, далеко не последними. Постепенно развиваясь, "Куаныш" в ближайшие годы наверняка сумеет навязать борьбу и безусловным топам женского волейбола в Казахстане - "Жетысу" и "Алтаю".

Более насыщенными борьбой получились матчи серии за золото. В первой игре "Алтаю" и "Жетысу" понадобилось пять партий, чтобы выявить сильнейшего. Решающий сет остался за победителем регулярного чемпионата, который дважды уступал в счете. "Алтай" - "Жетысу" 3:2 (19:25, 25:17, 22:25, 25:23, 15:11).

Вторая игра, как и первая, началась с выигранного "Жетысу" сета, но на большее талдыкорганок не хватило, хотя они и сумели в концовке устроить настоящую битву. Увы, в итоге их постигла неудача. Да и в четвертом сете не повезло - большую часть игрового отрезка "Жетысу" был впереди, но концовка осталась за восточноказахстанками. "Алтай" - "Жетысу" 3:1 (21:25, 25:23, 32:30, 25:22).


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"В тройке лучших"
01.04.21

Поделиться статьёй: