КТ "Зенченко и Ко" уходит с рынка России

Такое решение руководство предприятия приняло из-за недобросовестной конкуренции россиян, которая бросает тень на имидж одного из ведущих производителей качественной молочной продукции в Казахстане. В течение трех лет предприятие поставляло свою продукцию в Омскую и Курганскую области РФ.

- Мы уходим с российского рынка. Еще около месяца назад направили уведомление своим российским покупателям, что с 10 сентября прекращаем поставки на Курган и Омск. Продавать не дают, объемы падают. А мы своими машинами туда возим, поэтому нет смысла работать в России, - рассказал юрист компании Константин Ясманов нашей газете.

Отметим, что несколько дней назад Россельхознадзор распространил сообщение о том, что с 5 сентября вводит временные ограничения на поставку продукции КТ «Зенченко и Ко» и режим усиленного лабораторного контроля в отношении компании.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации Россельхознадзор с 5 сентября вводит временные ограничения на поставки на территорию РФ продукции, произведенной предприятиями Республики Армения - ООО "Гойтекс" … Республики Казахстан - КТ "Зенченко и Ко», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

По данным ведомства, российские специалисты выявили в казахстанском молоке кишечную палочку. Однако в КТ «Зенченко и Ко» считают, что это не что иное, как недобросовестная конкуренция со стороны россиян. Как рассказал директор молочного завода Георгий Целых, пробы партии продукции от 5 августа, в которой обнаружили палочку, были отправлены в несколько лабораторий, но только в одной зафиксированы нарушения.

- В Кургане нет аттестованной лаборатории Россельхознадзора, поэтому продукцию на анализ возят в Челябинск, и именно там обнаружили отклонение от норм. При этом в Омске тоже работает лаборатория Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а не какая-то частная! С этой же партии мы оставили пробы у себя для анализов.

У нас все чисто, в Омске чисто, в Челябинске – палочка. Протокол мы получили на руки через 10 дней. За это время ввоз нашей продукции не запретили, а партию якобы с палочкой не изъяли, а продали. Если там действительно была палочка, как можно было продавать эту партию? - возмутился он.

Кстати, под ограничения со стороны России в текущем году попадала и молочная продукция белорусских производителей: в мае Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции наливом и сухой молочной продукции с 37 белорусских предприятий. Как пояснила тогда официальный представитель ведомства Юлия Мелано, запрет был связан «с отсутствием эквивалентных подходов к проведению оценки соответствия поднадзорной продукции требованиям ЕАЭС со стороны государственной ветеринарной службы Белоруссии».

Заведующая лабораторией молочного завода «Зенченко и Ко» Юлия Серяцкая считает, что якобы обнаружение кишечной палочки в их продукции - это либо ошибка при отборе проб, либо нарушение условий доставки образцов до лаборатории.

- Наша продукция – это пастеризованный живой продукт, и условия отбора и доставки проб до лаборатории играют важную роль. Никто не отменяет и ошибки микробиолога, который делает посев. Что это за процесс? Микробиолог сидит за столом, вскрывает сразу несколько упаковок и делает посев. В идеале он сидит в стерильном боксе, в стерильной одежде, в работе – стерильная посуда. Но это живой человек: даже если кто-то на секунду ее вызвал, она выглянула из бокса – все, стерильность нарушена. Потрогала волосы рукой, поправила прическу – все, руки обсеменены. Поэтому ошибку микробиолога тоже нельзя исключать, - объяснила специалист.

Серяцкая уверена: прежде чем принимать такие серьезные меры – в лаборатории должны были сделать посев контрольного образца. Но контрольные образцы в России сейчас по законодательству вообще не предусмотрены, т.е. один раз сделали анализ – и приняли за конечный результат.

В компании говорят, что работали с курганским рынком без проблем в течение двух лет, но все изменилось с приходом нового губернатора области.

- Когда мы зашли со своей продукцией на курганский рынок три года назад, у местных предприятий, производящих молочную продукцию, реализация упала на 30%. Востребованность нашей продукции была большая: объемы поставок доходили до 13 тонн в два дня, а в последний год упали до 3 тонн, потому что начали они нам палки колеса ставить: принимают нашу продукцию в последнюю очередь, выставляют утренний привоз ближе к вечеру, причем продукция у них стоит все это время не в холодильнике, а просто в помещении, даже из ящиков не вытаскивают для продажи. А новый губернатор открыто сказал: будем поддерживать отечественного производителя, казахстанские производители нам здесь не нужны. Они даже дважды уронили цену на свое молоко, чтобы сравнять с нашей ценой. Как нам говорят курганские реализаторы, наша продукция по-прежнему востребована, просто ее супермаркеты не реализовывают, т.к. им запрещают местные власти, - говорит директор молочного завода Георгий Целых.

Он уверен, что уход с российского рынка никак не скажется на благополучии предприятия.

- Мы уверены в качестве своей продукции, и новые рынки сбыта найдем, у нас уже и сейчас молока не хватает. Судиться же с россиянами бесполезно – той спорной партии продукции уже нет, - говорит Целых.

КТ «Зенченко и Ко» - одно из немногих молочных предприятий Казахстана с полным циклом, работающих только со своим молоком. Здесь выпускают молоко трех видов, сметану трех видов, кефир, ряженку, творог, сливочное масло.

Напомним, месяц назад генеральный директор КТ «Зенченко и Ко» Геннадий Зенченко сравнил Казахстан с унитазом, куда скидывают товары из всех стран ЕАЭС.

«Почему Казахстан сегодня, как унитаз: сюда можно все везти из Белоруссии, Украины, России, и мы никаких запретов не делаем? Посмотрите: сегодня сосиски, молоко белорусское, украинское, российское – и все у нас проходит. Самый главный вопрос – у нас нет контроля», - сказал он на заседании Регионального совета по экспорту 5 августа.

Зенченко возмутился тем фактом, что ответного гостеприимства в отношении казахстанских товаров в России не наблюдается.

«Там поставлена задача (пу-сть устным распоряжением): дальше положенной квоты в 2-3% казахстанские товары не пускать. Мы говорим не обо всей России, а о приграничных областях. Мы торгуем в Омске через «Казмаркет», год уже работаем, увеличения объема нет. Работали с Курганом: 13 тонн поставки было молочной продукции в два дня. Сегодня объемы упали до 3 тонн, на полках там вы нашей продукции не увидите, потому что открыто сказал их новый губернатор: «Зачем нам ваш товар на наших полках?». Хотя людям нравится наша продукция - и в Кургане, и в Омске. А к нам – пожалуйста, все что угодно везите. И все от нас требуют экспорта. Сколько к нам делегаций приезжает! Но все, как в том анекдоте: все пробуют, нравится, но замуж не берут», - прокомментировал бизнесмен. 

P.S. После этого как информация об уходе КТ «Зенченко и Ко» с российского рынка появилась во вторник на сайтах республиканских изданий, в Национальной палате предпринимателей сообщили, что здесь готовят обращение в Евразийскую экономическую комиссию ЕАЭС по доступу казахстанских товаров на рынок РФ. В палате считают, что партнер по Союзу негласно ограничивает доступ казахстанских товаров на российский рынок.

«По словам заместителя председателя Нацпалаты Евгения Больгерта, российская сторона регулярно вводит ограничения в отношении сельхозпродукции. Ситуация с КТ «Зенченко и Ко» - не единичная. По состоянию на август текущего года из 16 введенных с начала года ограничений в отношении Казахстана со стороны Россельхознадзора действовало 14. Другими словами, более чем за полгода было снято всего лишь два ограничения на ввоз казахстанской сельхозпродукции в РФ. И такие ограничения действуют в целом на поставки, вне зависимости от предприятия», - говорится в распространенном сообщении.

Как отмечается, Россельхознадзор имеет право вводить ограничения/запреты и усиленный лабораторный контроль в отношении отдельных предприятий. На этом основании введены ограничения и на продукцию казахстанского предприятия.

«Однако, на наш взгляд, уполномоченные органы России нередко злоупотребляют предоставленным правом. К примеру, в августе текущего года в ходе заседания Совета ЕЭК наши белорусские коллеги уже поднимали вопрос о завышенных требованиях со стороны России в отношении молочной продукции (с 8 мая т.г. Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз продукции 37 белорусских молокоперерабатывающих предприятий). На фоне действий Россельхознадзора информация о негласном ограничении казахстанской продукции в российских торговых сетях ставит под вопрос базовые основы экономической интеграции – свободное обращение товаров на территории ЕАЭС. Палата уже готовит официальное обращение в ЕЭК о срочном проведении консультаций по снятию указанного барьера по доступу на российский рынок», - говорится в сообщении.

 


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"КТ "Зенченко и Ко" уходит с рынка России"
12.09.19

Поделиться статьёй: