Крупную кражу зерновых раскрыли полицейские района им. Габита Мусрепова в СКО

Крупную кражу зерновых раскрыли полицейские района им. Габита Мусрепова в СКО.

К хищению оказался причастен один из работников ТОО. По версии следствия, он вступил в сговор с жителем соседнего села, у которого имелся автомобиль «КАМАЗ». Тот заручился помощью троих земляков и поздней ночью приехал к центральному току хозяйства.

Злоумышленники немало потрудились, чтобы «замести» следы. На территорию ТОО «КАМАЗ» въехал через снятую секцию забора, по доскам, чтобы не оставлять следов протекторов. На время погрузки работник хозяйства, пропустив машину на склад, закрыл ворота снаружи. Однако, несмотря на все ухищрения, посторонний грузовик был замечен сельчанами. Руководство ТОО, убедившись в пропаже семенного материала, немедленно обратилось в полицию. Вскоре автомобиль похитителей был установлен.

Похищено одиннадцать с половиной тонн льна. Причиненный ущерб оценивается почти в миллион тенге. По данному факту ведется досудебное расследование. Согласно ч.3. ст.188 Уголовного кодекса РК, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

По словам начальника управления криминальной полиции ДВД СКО, полковника полиции Петра Климова, всего с начала года в области зарегистрировано 62 факта краж и мелких хищений различных зерновых культур. Все они раскрыты.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Северный Казахстан"
"Неурожайный день..."
16.11.17

Поделиться статьёй: