Кризисный центр для жертв бытового насилия работает в СКО

«Остановим насилие в семье!» - так называется акция, в рамках которой сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО работали с 26 по 28 марта. Полицейские и представители неправительственной организации «Центр поддержки женщин» призвали североказахстанцев не оставаться равнодушными к проблеме бытового насилия. С начала акции по месту жительства проверено 60 человек, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, а также 40 неблагополучных семей

Инспекторами ювенальной полиции в учебных заведениях регулярно проводятся лекции по профилактике бытового насилия. Кроме этого, в подъездах домов, в супермаркетах, на рынках и в других людных местах роздано 240 буклетов и памяток.

Как бороться с семейными дебоширами, какие меры принять к злостным нарушителям домашнего спокойствия, обсудили и участники семинара, состоявшегося в УВД города Петропавловска под эгидой ОБСЕ. В семинаре-тренинге приняли участие полицейские, координатор центра ОБСЕ, представители кризисных центров. В этом году в Северо-Казахстанской области отмечается снижение количества заявлений от женщин, пострадавших в результате семейно-бытовых отношений, почти на 12 процентов, количество преступлений – на 80 процентов. Однако, несмотря на такую тенденцию, тема профилактики бытового насилия остается актуальной. Один из наболевших вопросов – продление времени задержания семейного дебошира. Сейчас полицейские не могут задерживать его более чем на три часа. Возвращаясь спустя это время домой, он может создавать дополнительные проблемы своим домочадцам. В данное время законодатели рассматривают вопрос продления этого срока до 24 часов. Обо всех этих и других изменениях в законодательстве и рассказали североказахстанским полицейским организаторы семинара-тренинга.

В каких случаях выносятся защитные предписания и насколько это действенно, также обсудили участники семинара. Говорили здесь и о кризисных центрах. На сегодняшний день их в стране 31. Как рассказала старший инспектор по особым поручениям МВД РК Роза Бекишева, 23 из них могут обеспечить приют для жертв бытового насилия. В Северо-Казахстанской области приют начал работу в августе прошлого года. Сегодня там временно расположилось 20 человек, половина из них - дети пострадавших женщин.

Между тем в УВД г. Петропавловска работают телефоны: группы по защите женщин от насилия - 50-41-87, Центра поддержки женщин - 52-98-86 или ДВД СКО - 61-25-30.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Добрый Вечер"
"Защитят от насилия"
05.04.18

Поделиться статьёй: