Креативный подход к профилактике буллинга применили полицейские в СКО

По инициативе сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью учащиеся петропавловской школы эстетического воспитания №8 снявшись в ролике, направленном против коллективной травли в подростковой среде.

Социальный ролик, а по сути короткометражный фильм длительностью в пять с половиной минут, рассказывает о страхах подростка, идущего в новую школу. Воображение рисует ему сцены жестоких шуток со стороны одноклассников. В реальности знакомство с классом проходит благополучно: петропавловские школьники против буллинга и насилия, о чём заявляют с экрана. Их поддерживают звёзды шоу-бизнеса Rin'Go и Luina. А сотрудники полиции, также снявшиеся в ролике, напоминают, что буллинг преследуется по закону, и рекомендуют детям, ставшим жертвой травли, обращаться по телефону доверия УБОП ДП СКО +7 702 296 21 02.

«Буллинг — одна из проблем современности, решение которых требует превентивных мер, — говорит начальник УБОП полковник полиции Жандос Басыбаев. — Травля чревата случаями массового насилия, психологическими проблемами как для жертвы, так и для мучителей, а также уголовными последствиями, которые способны перечеркнуть многие жизненные планы».

Съёмку провел специалист пресс-службы департамента полиции Ерлан Махметов. Сценарий был подготовлен педагогами школы №8, а роли в этом мини-фильме исполнили школьники, в основном обучающиеся по классу театра, чем и объясняется их живая, убедительная игра. Ролик доступен для просмотра на YouTube, а также на аккаунтах ДП СКО в социальных сетях.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Травля чревата"
21.03.24

Поделиться статьёй: