Кражу свыше 21 тонны пшеницы раскрыли полицейские СКО

22 мая работники одного из ТОО Акжарского района обнаружили недостачу свыше 21 тонны пшеницы, приготовленной для посева. Ущерб был оценен более чем в 1,3 млн. тенге.

Сначала работники ТОО попытались раскрыть кражу собственными силами, но впоследствии обратились в районный отдел полиции. Анализ информации, собранной охранниками ТОО, оперативный обмен данными с участковыми инспекторами позволили установить все передвижения грузовых автомобилей в районе и вычислить подозреваемых. Ими оказались двое 52-летних работников ТОО. Ча-сть похищенного зерна была изъята в поле близ одного из сёл района.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

- В рамках проходящего в СКО оперативно-профилактического мероприятия «Астық» все подразделения полиции тесно взаимодействуют с целью предотвращения и раскрытия краж посевного материала, ГСМ и запчастей сельхозтехники. Благодаря отлаженным алгоритмам действий большую часть преступлений против собственности аграриев удаётся раскрыть по горячим следам. Всего за время проведения ОПМ по области зарегистрировано 12 краж такого рода, в настоящее время раскрыто 11 из них, - говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Воры среди своих"
04.06.20

Поделиться статьёй: