Кражу более 80 тонн зерна пресекли полицейские Жамбылского района

В ходе расследования выяснилось, что со складов этого предприятия ранее похищено и вывезено в Акмолинскую область более 190 тонн зерна нового урожая.

В ночь с 12 на 13 декабря на ХПП ТОО «Шатило и Ко» (дочерняя компания ТОО «Атамекен-Агро») полицейские обнаружили на Пресновском ХПП 8 автомашин «КамАЗ» с прицепами без включенных габаритов, на которые производилась погрузка зерна нового урожая. По подозрению в совершении кражи задержан один из руководителей этого же предприятия. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания районного отдела полиции. Вся продукция изъята и возвращена владельцам.

Сотрудниками Жамбылского районного отдела полиции проводится досудебное расследование по факту кражи зерна в особо крупном размере. Сумма нанесенного ущерба составила более 23 миллионов тенге. В настоящее время проверяется причастность других должностных лиц ТОО.

Как установлено в ходе следствия, в начале декабря со складов этого предприятия уже было похищено аналогичным способом и вывезено на элеватор Акмолинской области более 190 тонн зерна нового урожая.

- В ходе следственных действий установлено место сбыта похищенной продукции. В доме подозреваемого были изъяты крупные денежные средства в конвертах. Досудебное расследование проводится по части 4 статьи 188 УК РК. Проверка проводится по автомашинам марки «КамАЗ» и изъятой документации, - рассказал начальник ОП Жамбылского района Асан Мейрамов.

Ход расследования преступления находится на контроле начальника ДП СКО и областной прокуратуры.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Воруют тоннами"
24.12.20

Поделиться статьёй: