Красота спасет… двор

Пенсионер Александр Часов из Петропавловска превратил двор дома по адресу: улица Чайковского, 21, в котором живет, в настоящую сказку… Ребятишки, чтобы поиграть здесь, сбегаются со всей округи, а прохожие просто заходят полюбоваться.

Вся территория двора утопает в цветах, здесь установлена игровая площадка, но главное украшение двора – это волшебный антураж, созданный руками Александра Аркадьевича. Чего здесь только нет – избушка на курьих ножках, мельница, колодец, любимые герои малышей - Машенька и медведь, Колобок, Баба – Яга, лошадки, зайцы, собаки…

Благоустройством двора семидесятилетний инженер-механик на пенсии начал заниматься в прошлом году, идею подала супруга Александра Аркадьевича - Галина Викторовна. Именно она выдумывала персонажей, а муж дарил им жизнь. Так, постепенно весь двор заполнился героями из русских сказок. Вот красуются Маша и медведь, неподалеку на заборе Баба – Яга примостилась, еще чуть дальше на пеньке - Колобок. Нельзя не улыбнуться, проходя мимо собачей конуры, откуда выглядывает белый пес, а возле табличка с фразой из мультика «Жил – был пес»: «Ну, ты это… Заходи, если че…».

- Я создавал все это с удовольствием, хотелось сделать жене и людям приятное, - говорит Александр Аркадьевич. – У супруги было столько энтузиазма, как не поддержать! Галя у меня вдохновительница. Сюжеты искала в других городских дворах и интернете…

Теплыми вечерами пара выходит во двор полить цветы и полюбоваться тем, что удалось сотворить. На зиму все фигуры укутывают пленкой, чтоб сберечь, весной расчехляют и подкрашивают.

Александр Аркадьевич рассказывает, что специально покупал инструменты для изготовления реквизита к сказке для детворы - лобзик, рубанок, болгарку, шуруповерт и прочее. Но расходы того стоили…

Этой весной мастер сделал на площадке два колодца – один деревянный, второй частично выполнен из покрышек. На создание избушки на курьих ножках ушло несколько десятков черенков от лопат.

Все материалы супруги Часовы приобретали за свой счет, с дачи привозили землю и песок.

А еще Александр Аркадьевич посадил пятнадцать елочек во дворе, установил резные скворечники.

- Не передать словами, как душа радуется, когда видим реакцию детворы и прохожих… Главное, чтоб берегли все это, - говорит Галина Викторовна.

В дальнейшем супруги Часовы намерены сказочную площадку расширять и украшать территорию каждого подъезда.

- А зачем ждать чьей-то помощи или надеяться на акимат, создавать красоту вокруг себя каждому под силу, было бы желание, - говорит чета Часовых.

К слову, в декабре они отметят золотую свадьбу – 50 лет вместе! Александр Аркадьевич и Галина Викторовна счастливы и полны энергией, навещают детей, иногда они их, гордятся внуком Евгением, который учится в одном из вузов Екатеринбурга. Он, кстати, тоже парень рукастый, бабушку с дедушкой в их творческом деле поддерживает, иногда помогает что–то чинить, подкидывает идеи.

В начале июля акимат города Петропавловска объявил конкурс на «Лучший КСК». Его главная цель - развитие и поддержка инициатив жителей и КСК по эксплуатации и содержанию жилого фонда.

Для проведения состязаний была создана городская конкурсная комиссия, которая и определяла победителей.

В конкурсе приняли участие более 20 кооперативов собственников квартир. И, конечно, самым аккуратным и красивым назван двор по улице Чайковского, 21. Абсолютно заслуженная победа и приз - газонокосилка!


Алена Любушак
газета "Неделя СК"

25.07.19

Поделиться статьёй: