Кражу зерна почти на 1,5 млн тенге пресекли полицейские СКО

Уборочная страда - время усиленной работы полицейских в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Астык». Его цель - защита от преступных покушений на зерно нового урожая и имущество зерносеющих предприятий: запчастей сельхозтехники, ГСМ, гербицидов. Созданы мобильные группы, которые проверяют перевозящие зерно грузовики на автодорогах местного значения. В составе групп - опытные сотрудники криминальной полиции, участковые инспекторы, патрульные полицейские.

30 августа в Есильском районе одной из мобильных групп на проселке были замечены следы «КамАЗа», уводящие в лес. Стражи порядка, с которыми были и работники близлежащего ТОО, проверили след и обнаружили за деревьями выгруженное на траву зерно нового урожая. Прибывшая по вызову следственно-оперативная группа установила причастность 39-летнего работника предприятия. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.188 УК РК «Кража». С места происшествия изъято и возвращено владельцу 12 тонн 260 килограммов пшеницы на сумму свыше 1,4 миллиона тенге.

«Быстрому раскрытию способствовали меры безопасности, принятые владельцем, - поясняет начальник районного ОП подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. - Помимо строгого учета зерна на поле и на зернотоке, стоит отметить, что предприятие обеспечено физической охраной, оснащено сигнализацией и видеонаблюдением. К слову, и в селе предприниматель установил пять видеокамер в общественных местах, изображение с них выведено на участковый пункт полиции».

По всей области сотрудники полиции рекомендуют сельхозтоваропроизводителям обеспечивать техническую укрепленность своих объектов, совершенствовать системы безопасности - это способствует профилактике и оперативному раскрытию краж. С момента старта ОПМ «Астык» 20 августа в области зарегистрировано 5 преступлений, из них 4 раскрыто, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Зерно нашли по "следам"
17.09.22

Поделиться статьёй: